Международное водительское удостоверение.

Как получить международное водительское удостоверение (МВУ) и зачем это нужно. Именно эти вопросы занимали меня всю последнюю неделю. Дело в том, что у меня наметилась поездка в США, и перспектива оказаться там без машины меня совсем не радовала. Сразу скажу, что некоторые мои знакомые, посещавшие Америку ранее и неоднократно, рассказывали, что совершенно спокойно брали автомобиль в США по своему российскому водительскому удостоверению. Некоторые из них просто не собирались водить машину в Америке (а пришлось), другие ничего не знали о том, что существует международное водительское удостоверение. В любом случае, они спокойно брали машину по своему российскому водительскому удостоверению и, собственно, с ним и ездили. Я тоже сначала хотел так сделать, но так получилось, что истек срок действия моего старого удостоверения и я получил новое и, к сожалению, нового образца. На старом было довольно крупно написано по-французски: «Permis de conduire», на новом я этой надписи не обнаружил.
Полная версия статьи
Категория: Житие


О рекламе и товарах

О рекламе и товарах Колоссальное количество рекламы, которое в последние десять лет валится нам на голову, не проходит бесследно. Невольно начинаешь сравнивать одну рекламу с другой, а в сравнении суть познания. Понятно, что конечная цель создателей рекламы, это подсадить как можно больше людей на рекламируемые продукты. Это можно сделать двумя способами. Либо показать, что продукт настолько хорош, что бы его захотелось купить, либо внушить человеку, что без оного продукта этот самый человек неполноценен. Первый способ всем хорош, только где взять такие же хорошие продукты. Да и по большому счету, хорошие продукты рекламировать не очень то и нужно. Вот скажите, вы видели рекламу черной икры, крабов, парного молока, сыра Пармиджано-Реджано? Может быть вас достала реклама билетов в театр Ленком? Значит создателям рекламы приходится идти по второму пути, а нам приходится держать ухо востро. Отличный пример того, как людям внушают их неполноценность, это реклама средств для повышения потенции.
Полная версия статьи
Категория: Рекламное


Французский язык - 5

Французский язык - 5 Если Вы читали первую статью о французском языке, то наверное помните, что яблоко по-французски будет pomme (пом), а если не читали, то обязательно прочтите. Там много интересного. Теперь познакомимся с новым французским словом - terra, что значит земля. Возможно Вам известно выражение на латыни Terra Incognita, что значит земля неизвестная, может быть Вы читали Набокова. Если не читали, то может быть знаете, что рыбок держат в аквариуме, а земноводных в террариуме, или что-то слышали про терракотовую армию? Ну или хотя бы Вам известно слово терраса? Как видите, слово терра часто встречается и в русском языке. В любом случае, запомнить его не сложно. Но причем здесь яблоки, спросите Вы? А при том, что картошку французы называют земляные яблоки - pommes de terre. De - это предлог родительного падежа, об этом я тоже упоминал в предыдущих статьях, так что дословно “pommes de terre” переводится как “яблоки земли”.
Полная версия статьи
Категория: Лингвистика


Французский язык - 4

Французский язык - 4 Эту статью, посвященную французскому языку, я начну с таких слов, которые вроде бы и знакомы, но во французском означают немного не то, что мы привыкли обозначать ими в русском. Они хорошо запоминаются с помощью ассоциаций. Force – сила. Достаточно вспомнить прилагательное форсированный, что значит усиленный, повышенной мощности. Bouler - катиться. Вы в боулинг играли? Шары катали? Ну, значит, этот глагол уже запомнили. Похожий на него по смыслу rouler – катить, катать, свертывать (рулет, рулетка), ну и рулить, конечно!. La fleur (“флёр”-цветок), цветами занимаются флористы, и раз уж слово флорист в русском языке постепенно вытесняет слово цветочница, то запомнить красивое слово флёр будет не сложно. Есть еще во французском слово bouquetière - букетчица, если можно так сказать, специалист по букетам, и конечно bouquet-букет. В современном мире мало людей, которые бы не имели отношений с банковской системой.
Полная версия статьи
Категория: Лингвистика


Обзор телефона МТС 752

Обзор телефона МТС 752 Волей случая пришлось мне приобрести телефон МТС 752 в срочном порядке. Ничего я о нем до покупки не знал, но, аппарат оказался очень достойным, так что о покупке я совсем не жалею. Единственное, что мне в нем не понравилось, это тонкий и гладкий корпус. Мне неудобно набирать сообщения одной рукой, телефон норовит выскочить из руки. Считать это недостатком я не могу, так как руки у всех разные и привычки тоже. Итак, начну с аккумулятора. При 10 минутах разговора в день и полчаса хождения по интернету телефон живет 4-5 дней. при 30 минутах разговора, опять же с серфингом в интернете 3 с лишним дня. Меня это полностью устроило. Достаточно большой и яркий экран так же радует глаз в прямом смысле этого слова. На клавиатуре надписи так же порадовали. Во-первых, тем, что контрастны, белые на черном, во-вторых, тем, что русские буквы крупнее латиницы, а мне чаще нужны именно они.
Полная версия статьи
Категория: Житие


Ломография и цифровая ломография

Ломография и цифровая ломография Само название ломография происходит от аббревиатуры ЛОМО - Ленинградское оптико-механическое объединение и окончания слова фотография. Ломография - это молодое и молодежное течение в фотографии. История возникновения этого явления датируется 1991 годом. Двое австрийских студентов, путешествуя по Чехословакии, случайно приобрели в пражской комиссионке пару советских пленочных фотоаппаратов Ломо-Компакт. При всех своих недостатках этот фотоаппарат очень компактен, мало весит, оснащен встроенным экспонометром, который управляет затвором, и большой глубиной резкости.* По слухам в интернете, австрийские ребята заплатили за фотоаппараты меньше 10ти долларов за штуку и, воспринимая их, как симпатичную игрушку, принялись откровенно дурачиться, снимая всё и вся не заботясь ни о выборе сюжета, ни о кадрировании, делая снимки не смотря в видоискатель, “по-ковбойски”, от бедра. Вернувшись домой, студенты проявили отснятые пленки и отпечатали с них фотографии. Снимков было очень много, и из них составили целое панно.
Полная версия статьи
Категория: Житие


Французский язык - 3

Французский язык - 3 Третью статью о французском языке я начну с того, что еще раз вернусь к словам, которые заканчиваются на аж-яж. Вы, наверное, помните, если читали первую статью: этаж, шантаж, вояж, массаж. Так вот существует такое правило, что все эти слова мужского рода, за исключением шести слов, четыре из которых возможно Вам знакомы. Итак, вот они. La palge (пляж), в русском языке это слово мужского рода, а вот во французском женского. L’image (читается «имаж» - изображение, картинка, символ), легко запоминается, так как в русском есть слово имидж. Третье слово la page (страница), это слово знают все, кто хоть немного знаком с английским. Следующее la rage (раж), ярость, азарт, стремление, желание в высшей степени. По-русски мы тоже иногда говорим: «он вошел в раж». И последние два слова просто надо запомнить, если конечно это вам надо la cage (клетка) и la nage (плаванье, гребля).
Полная версия статьи
Категория: Лингвистика


Французский язык - 2

Французский язык - 2 Ну, вот я сподобился, наконец то написать вторую статью о французском языке. Начнем со слова пижон (pigeon) – голубь. Кроме основного значения, слово пижон имеет еще одно, весьма употребительное значение: «простак». Именно это значение и пришло в русский язык. В словаре Ефремовой: Франтоватый, пустой молодой человек; щеголь (обычно с оттенком пренебрежительности). В словаре Ожегова: Пустой франтоватый молодой человек. Когда одного моего знакомого француза пытались провести уличные торговцы, он возмущенно выкрикнул: «Что они обо мне думают, у меня что, на лбу написано пижон!» Слово tête – голова, в русском ничего не напоминает, но сколько раз Вы слышали или сами употребляли выражение тет-а-тет? Голова к голове. Например, поговорим тет-а-тет, то есть наедине, без свидетелей. Помните у Пушкина? Приходит муж. Он прерывает Сей неприятный tȇte-а-tȇte; С Онегиным он вспоминает Проказы, шутки прежних лет. Другим известным выражением, ставшим в русском языке популярным словом(!),
Полная версия статьи
Категория: Лингвистика


О фотографии

О фотографии Вы, наверное, заметили, что за последние 10 лет интернет просто захламили фотографиями самого ужасного качества. Причины этого уродливого явления кроются в совершенно беспардонной маркетинговой политике и, как ни странно, непростительной доверчивости обывателей. Действительно, какую рекламу фотоаппарата не возьмешь, как говорится «красной нитью через весь роман» вам рассказывают про какие-то мегапиксели. Причем делают это так, как будто этот параметр чуть ли не единственный. Подавляющее большинство моих знакомых твердо уверено, что чем больше мегапикселей, тем качественнее снимает фотоаппарат. И хотя старая поговорка утверждает, что снимает не фотоаппарат, а фотограф, реклама кричит о том, что купив некий аппарат, вы, несомненно, получите фотографии высочайшего качества. И люди платят за мегапиксели, за распознавание лиц, улыбок! Неужели есть такие люди, которые самостоятельно не могут понять, улыбается человек или нет? Как только меня знакомые видят с фотоаппаратом, то неизменно следует вопрос: Сколько мегапикселей?
Полная версия статьи
Категория: Житие


О кредитах

О кредитах Мало кто говорит о кредитах что-либо хорошее, еще меньше я знаю таких людей, которые в кредитах разбираются. Почти всегда кредит воспринимается как неприятная необходимость. Между тем жить в кредит довольно удобно. В США и Европе кредиты обычное дело, такое как квартплата, например. В России самый распространенный эпитет, которым «награждают» кредит, это «ярмо» и «кабала». Давайте разберемся, как оно есть на самом деле, хорошо или плохо, добро или зло. Совершенно ясно одно – когда мы берем вещь в кредит, то мы за нее переплачиваем. Но зато: Беря вещь в кредит, мы начинаем пользоваться ей сразу, тогда, когда она нам нужна, а не через год, как если бы мы откладывали на нее деньги. За год нужная нам вещь всё равно подорожает, инфляция, и нам в любом случае придется купить её за большую цену по сравнению с текущей ценой.
Полная версия статьи
Категория: Житие


Прыг: 01 02 03 04 05
апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30