Поверка водосчетчиков

Поверка водосчетчиков

Когда подошел срок поверять счетчики горячей воды в моей квартире, в почтовый ящик начали валиться письма от различных организаций с предложениями оказать данную услугу.


Письма были напечатаны на фирменном бланке организации и, видимо для солидности, на некоторых стояла печать. Содержание всех писем было совершенно одинаковое, и сводилось к следующему: Подошел срок поверки счетчиков горячей воды, далее шла ссылка на закон, далее угроза, мол если вы не поверите, то вам придется платить по общедомовому счетчику.


Я конечно позвонил в три-четыре организации, ООО Мультмсистема, ООО Элитсервис, еще куда-то, это как оказалось совершенно не важно, поскольку разговор, как и письма был практически идентичен.


В результате я выяснил, что абсолютно все фирмы, предлагающие услуги поверки счетчиков воды, лицензию на этот вид деятельности не имеют. Кроме одной, о которой я расскажу ниже.


Меня убеждали, что проводить поверку водосчетчиков пустая трата денег и времени, проще их заменить на уже поверенные. Такая замена стоит 1600 рублей за один счетчик. Аргументировали тем, что 70%-80% водосчетчиков поверку не проходят, и их все равно придется менять.


У меня установлены хорошие импортные счетчики воды и я засомневался, что они не продут поверку. Самое простое проверить их самому и уже по результату действовать. Либо заказывать поверку, это стоит 550 рублей за один счетчик, либо менять по 1600 рублей за каждый прибор учета воды.


Не долго думая я их проверил сам. Ниже расскажу как я это сделал. Оба моих счетчика горячей воды оказались в норме. Холодные водосчетчики я не проверял, поскольку со времени их установки прошло только четыре года, а по закону они нуждаются в поверке один раз в шесть лет. Счетчики горячей воды поверяются один раз в четыре года.


После того, как я выяснил, что оба моих счетчика горячей воды являются совершенно исправными, я еще раз обзвонил организации, которые присылали мне письма, а некоторые даже звонили на домашний телефон, и попытался заказать поверку водосчетчиков.


Каково же было моё удивление, когда я выяснил, что ни одна из этих организаций не имеет лицензии на поверку. Тогда я пошел в свой ДЭЗ (Дирекция эксплуатации зданий) и задал им простой вопрос, как вызвать мастера для проведения поверки водосчетчиков.


Тут мне предстояло удивиться еще раз. Они мне сразу дали телефон организации “Водоучет”, сообщили, что это единственная организация, которая имеет лицензию на поверку приборов учета воды, и назвали цену, 550 рублей за один счетчик.


Я позвонил в “Водоучет”, сделал заявку, через две недели мне перезвонил мастер и мы договорились о дате поверки. В назначенный день он пришел, за десять минут поверил мои счетчики воды, и выписал документы, которые я откопировал и копии отнес с ДЭЗ.


Поверка двух водосчетчиков обошлась мне в 1100 рублей. Кроме того, мне не раскручивали трубы, поскольку поверка, в отличии от замены, не требует снятия прибора, и у меня остались мои фирменные счетчики, а на замену могли поставить что угодно.

Позже я расскажу как подать заявку в Водоучет, а сейчас, как и обещал, расскажу как самому проверить водосчетчики.


Вам понадобиться мерная кружка, обычно она есть у каждого на кухне, ей хозяйки отмеряют воду, молоко, сахар, муку. Обычно она имеет деления до 500 миллиграмм. Еще понадобиться стеклянная банка, у меня была трехлитровая, из под огурцов.


Стаканом отмеряем ровно 500 грамм воды, выливаем в банку и так 6 раз. Итого мы налили в банку ровно три литра воды. Маркером точно отмеряем уровень. Если нет маркера, можно заметить уровень наклеив полоску бумаги или кусок изоленты.


Далее записываем показания водосчетчика, который мы собираемся проверить и наливаем в банку три литра воды, ровно по отметку, аккуратно, что бы не смыть отметку на банке. Выливаем воду и проделываем это еще 9 раз. Итого, мы вылили через кран 30 литров воды.


Далее смотрим показания водосчетчика. Если он показывает 30 литров плюс-минус 100 грамм, то ваш прибор совершенно исправен и готов пройти поверку. Как видите, ничего сложного и никаких хитроумных приборов не требуется.


Теперь контакты заветной организации:


Сайт http://www.wehrle.ru/ щелкаем ПОДАТЬ ЗАЯВКУ, затем ЗАЯВКА НА ПОВЕРКУ ВОДОСЧЕТЧИКОВ. Далее выбираем административный округ и заполняем заявку.


Можно еще сделать заявку по телефону (495) 730-54-06.


Пожалуйста, поделитесь этой статьей с родными, друзьями и знакомыми.

Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Я сам по себе, я играю на трубе.

    Я сам по себе, я играю на трубе. Системы блогов, такие как ЖЖ, твиттер, фейсбук позволяют легко и бесплатно создать свой блог буквально за несколько минут. Был и у меня блог в ЖЖ, который навивал на меня такую тоску, что заходил я в него очень редко, а потом и совсем его удалил.

  2. 5 удивительных хобби, которые украсят вашу жизнь

    Каждому человеку нужно хобби-это факт. Без них жизнь, как бы прекрасна она не была, вскоре становится скучной и тусклой. Не верите ? Вспомните детство.Каждый день открывал нам новые краски, мы впитывали в себя новую информацию и радовались каждой детали, всему новому, что наполняло нашу жизнь радостью.

  3. 12 правил успеха.

    12 правил успеха. После моей статьи «О таланте и трудолюбии» в этом блоге, мне поступило много писем. Я не знаю почему, но люди предпочитают пользоваться формой обратной связи гораздо охотнее, чем формой комментариев. Возможно, это потому, что они хотят получить персональный ответ.

Поделиться этой статьей с друзьями и знакомыми:

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


октябрь 2012
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31


bogdanik.wordpress.com Помогите Богдану!

Помогите маленькому Богдану сделать свой первый шаг