Теплый, зимний салат.

Теплый зимний салат

Зима. Как заставить себя потреблять больше витаминов, которые содержатся в овощах? Всё лето ходили на шашлыки, мяса съедено много. Да и витаминов в летних овощах намного больше. Сорвал пучок петрушки, пожевал и вот тебе суточная норма витамина C.


Конечно, в идеале, хорошо бы есть овощи сырыми, ведь со временем витаминов в овощах становится всё меньше и меньше, а соответственно и пользы. А в любимых салатах, будь то «Оливье» или «Селёдка под шубой» овощи вареные, какая там польза….


Несколько лет назад я узнал рецепт одного интересного салата, оригинального, вкусного и полезного. Поданный гостям, он всегда получал высокую оценку и просьбу «повторить». И еще у него есть одно превосходное для зимы свойство – он теплый!


Понадобится большая тарелка, маленькие морковка и свёколка, пара листиков капусты и пара средних картофелин. В качестве соуса 10-процентная сметана или легкий майонез, лучше йогуртовый. Соль перец по вкусу, если морковь и свёкла не достаточно сладкие, можно немного добавить сахара, пол чайной ложки, но его положить в соус и размешать до полного растворения.


Сырые свеклу и морковку моем, чистим и трем на терке, лучше длинными полосками. Картофель нарезаем мелким бруском и жарим на растительном масле. Капусту шинкуем так же узкими и длинными полосками. На подогретую тарелку выкладываем овощи, морковку напротив свёклы, так красивее, и горячую картошку, прямо со сковородки. В середину кладем соус, желательно тоже теплый, и сразу едим или подаем гостям.


Салат нужно быстро перемешать и можно есть. Вот для этого и нужна большая тарелка, на маленькой перемешивать неудобно.
Bon appétit, как говорят французы.


Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Я сам по себе, я играю на трубе.

    Я сам по себе, я играю на трубе. Системы блогов, такие как ЖЖ, твиттер, фейсбук позволяют легко и бесплатно создать свой блог буквально за несколько минут. Был и у меня блог в ЖЖ, который навивал на меня такую тоску, что заходил я в него очень редко, а потом и совсем его удалил.

  2. 5 удивительных хобби, которые украсят вашу жизнь

    Каждому человеку нужно хобби-это факт. Без них жизнь, как бы прекрасна она не была, вскоре становится скучной и тусклой. Не верите ? Вспомните детство.Каждый день открывал нам новые краски, мы впитывали в себя новую информацию и радовались каждой детали, всему новому, что наполняло нашу жизнь радостью.

Поделиться этой статьей с друзьями и знакомыми:

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


декабрь 2010
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31


bogdanik.wordpress.com Помогите Богдану!

Помогите маленькому Богдану сделать свой первый шаг