О воспитании музыкального вкуса у детей

Приучить ребёнка к музыке хорошей, правильной сложно и решать эту задачу необходимо комплексно. Так школьная программа предусматривает музыкальные уроки для повышения музыкального и культурного уровня детей.


При этом педагог не стремиться сделать ребенка музыкантом или же музыковедом-теоретиком. В школе уроки музыки дают знания о классических произведениях и их правильному восприятию.


Мнение отдельных родителей о неактуальности уроков музыки в школе в корне неверно. От этих уроков лишь польза. Мало того, что ребёнок получает знания, но и имеет возможность для расслабления и спокойного отдыха от насыщенной учебной программы.


При жалобах детей на проводимые уроки музыки: не нравятся, не интересно, нет современной музыки и т.д. старайтесь изменить отношение к сложившейся ситуации в правильном русле. Ведь современную музыку дети слушают в свободное от уроков время.


Уроки же знакомят с классикой, которая вечна и прекрасна. Это и 40-я симфония Моцарта, и ряд подобных произведений, которые сам юный меломан вряд ли удосужится найти и прослушать самостоятельно.


Школьные уроки музыки полезны и в плане выбора ребёнком музыкального инструмента или же вокального исполнения для своей профессии в будущем или, в крайнем случае, как хобби. Ведь приём в музыкальные школы ограничены и количеством учащихся, и их способностями к музыке, пению.


Кроме того образовательные учреждения практикуют хоровое детское пение, что также весьма полезно. Это и эмоциональное развитие ребенка, и возможность действовать в коллективе, а значит стимулировать развитие уверенности в себе и готовности к взаимовыручке.


При всём вышесказанном, уважаемые мамы и папы, если вы хотите, чтобы музыка стала не просто одним из интересов ребёнка, а чем-то в его жизни более серьёзным, стоит подойти к этому гораздо теснее.


Воспитание музыкальных пристрастий, вкуса у детей – вещь серьёзная, которую нельзя полностью перекладывать на плечи школьного педагога. Роль родителей в культурном воспитании детей очень велика. Для того чтобы понять это, проведите аналогию с чтением. Ведь без него никак. Также и без музыки сложно.


Как родителям стоит больше читать и иметь в доме достаточно литературы разных жанров для привития любви к чтению у ребёнка, так же и с музыкой.


Хотите, чтобы ребёнок с интересом относился к музыке серьёзной? Сами почаще включайте для прослушивания интересные муз. произведения. Не игнорируйте классику.


Просто запрет включать современные безвкусные песни без предложения альтернативы не поможет вам найти общий язык с подростком, лишь приведёт к сложностям во взаимоотношениях. Альтернативой и может и должна служить музыка, слушаемая вами.


А что же слушать? Примеров масса, начиная от нестареющей классики, с её смятением и исканиями, молитвами, и заканчивая композиторами, писавшими музыку спокойную и мудрую.

Можно порекомендовать чудесного и мягкого Генделя, Тельмана, глубокого и мудрого Гайдна с его оптимистичной музыкой, и Моцарта, и Бетховена. Безупречна классика музыки Глинки, навеянной народными мелодиями.


В советское время музыку писали талантливые композиторы-песенники, в песнях которых и глубина, и сила, и патриотизм, и мужество, и нежность. Большую нишу заняли песни военные, которые просто потрясаю своей глубиной и человеколюбием.


Джаз, блюз из репертуара американских исполнителей – мировое музыкальное пространство. Можно немного разбавить этот музыкальный коктейль произведениями зарубежной и советской эстрады 50–70-х годов.


Важна музыка и народная. Особенно полезно пение этой музыки. Здесь не надо обладать хорошими вокальными данными. Главное в народной песне – душа и настроение. Для прослушивания малышами предлагается «Забавушка» (исполнительница Галина Егорова).


Родители должны приобщать своих детей и подростков к музыкальной культуре, приступая к этому с раннего детства, постепенно и последовательно.


Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. 7 советов для подготовки к музыкальной школе ребёнка

    Вы решили, что ваш ребёнок должен учиться музыке. Это - правильное решение. Музыкальное воспитание необходимо любому человеку, это - развитие личности. Не слушайте тех, кто говорит, что он окончил музыкальную школу, но это не пригодилось в жизни.

  2. 5 удивительных хобби, которые украсят вашу жизнь

    Каждому человеку нужно хобби-это факт. Без них жизнь, как бы прекрасна она не была, вскоре становится скучной и тусклой. Не верите ? Вспомните детство.Каждый день открывал нам новые краски, мы впитывали в себя новую информацию и радовались каждой детали, всему новому, что наполняло нашу жизнь радостью.

  3. Музыкальные инструменты североамериканских индейцев

    Музыка – неотъемлемая часть жизни североамериканских индейцев. Богатство музыки североамериканских индейцев усиливается разнообразием музыкальных инструментов, таких как барабаны, флейты и трещотки. Эти инструменты часто сопровождали песни североамериканских индейцев, которые играли важную роль в устной передачи истории и обычаев, а также в образовании этих племен.

Поделиться этой статьей с друзьями и знакомыми:

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


июнь 2013
пн вт ср чт пт сб вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30


bogdanik.wordpress.com Помогите Богдану!

Помогите маленькому Богдану сделать свой первый шаг