Старый 21.04.2008, 12:58   #1
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Может быть, профессионалы предложат какие-нибудь варианты. Но мне почему-то очень сильно кажется, что лучшее, что может сделать блокфлейтист для своих инструментов - это регулярная игра без перегрузок, протирание/просушивание после игры, хранение в чехлах, периодическое промасливание.
Да. видимо, так.
Хотя про промасливать, оказывается, не все дерево рекомендуют.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 14:16   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Хотя про промасливать, оказывается, не все дерево рекомендуют.
Что имеется ввиду?
Если wax-imprignated, то официально не рекомендуют, но мне в конце концов пришлось промаслить такую кленовую сопранку. (Ситуация была - "ну всё, хуже уже не будет.") Изменения в звуке были явные и положительные. Так что...

Если имеются ввиду богатые естественными маслами породы (вроде бы гренадилла и, кажется, палисандр, но не уверена) - то, насколько я поняла, их тоже промасливают, просто реже, чем другие породы.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 15:21   #3
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Да, имелись в виду именно провощеные флейты. Я ссылаюсь сюда (saundrecs.co.uk):

Do not oil impregnated soft wood recorders, i.e. most maple and pear wood instruments. (это понятно)
Makers never provide oil with maple and pearwood recorders even when it is mentioned in the 'one size fits all' instruction leaflet. I am very unhappy with the latest Moeck recommendation to keep the bore of a recorder glistening wet with oil.

Т.е. имеется в виду, что кленовые и грушевые флейты заведомо провощеные и поэтому их не надо промасливать, или это не надо делать именно из-за породы дерева?
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 16:08   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Т.е. имеется в виду, что кленовые и грушевые флейты заведомо провощеные и поэтому их не надо промасливать, или это не надо делать именно из-за породы дерева?
Это не надо делать из-за пропитки воском. Провощенная древесина масло не впитывает, свидетельствую. (Но звук все равно стал лучше.)
Где-то я встречала описание серии "ренессансных" блокфлейт, кленовых, но не пропитанных ничем. И производитель рекомендовал маслить их почаще до тих пор, пока они не окажутся oil-imprignated "естественным образом" - предполагается, что именно так это происходило с настоящими ренессансными блокфлейтами.
Кстати, до того, как придумали пропитку воском, применяли технику проваривания деревянных заготовок в льняном масле. Это описано в статье Мёлленхауэра, любезно переведенной Lieslia:
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=790

Но сейчас кленовые и грушевые блокфлейты пропитывают воском в большинстве случаев - просто потому, что иначе их мягкую древесину трудно хорошо обработать на станке.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 21:34   #5
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Моя кленовая блочка была непромаслена и непровощена.
Я уже месяц хожу и думаю, стоит ли провести над ней процедуру промасливания или нет.
Звук у нее довольно высокий, мне в принципе нравится, но интересно,что будет после промасливания - звук повысится или понизится?

Последний раз редактировалось Lieslia; 22.04.2008 в 21:41..
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 00:13   #6
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Но сейчас кленовые и грушевые блокфлейты пропитывают воском в большинстве случаев
О, так их пропитывают еще до изготовления? Точнее говоря, получается, что не их, а деревянную заготовку.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 00:40   #7
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
О, так их пропитывают еще до изготовления? Точнее говоря, получается, что не их, а деревянную заготовку.
Да, пропитываются заготовки путем откачивания воздуха и последующего выпуска парафинового пара в камеру, от чего он глубоко проникает в древесину. Причем делают это не столько ради защиты древесины, сколько для удобства обработки, пропарафиненое дерево намного легче обрабатывать на станках в массовом производстве.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 06:49   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lieslia Посмотреть сообщение
Моя кленовая блочка была непромаслена и непровощена.
Я уже месяц хожу и думаю, стоит ли провести над ней процедуру промасливания или нет.
Стоит хотя бы ради ее благополучия.
Цитата:
Звук у нее довольно высокий, мне в принципе нравится, но интересно,что будет после промасливания - звук повысится или понизится?
С чего бы?
Строй не изменится. Звук не повысится и не понизится, но станет более "собранным".
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot