Старый 26.05.2007, 22:22   #1
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Отчего, интересно, сложилось мнение в народе, что бывает "поздно" учиться играть на музыкальных инструментах? Я, лично, никаких препятствий не вижу (за исключением случаев острого старческого маразма).
Если награда за игру на музыкальном инструменте - сам процесс, то разве обязательно заканчивать муз.школу, муз.училище и консерваторию?
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 22:33   #2
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Кстати, есть у меня знакомый гитарист классического стиля. Преподаватель муз.училища. Так он впервые взял гитару в руки в возрасте 20 лет. И после этого полностью развернул свою жизнь. Переехал в другой город. Начал брать частные уроки. По результатам поступил в муз.училище (на дневное отделение, вместе с 15-16-летними). Сейчас преподает сам. Игру его мне оценить трудно. Я так не умею :D
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 22:15   #3
Музыкант

 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для bulavka с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KoFi
Отчего, интересно, сложилось мнение в народе, что бывает "поздно" учиться играть на музыкальных инструментах? Я, лично, никаких препятствий не вижу (за исключением случаев острого старческого маразма).
Если награда за игру на музыкальном инструменте - сам процесс, то разве обязательно заканчивать муз.школу, муз.училище и консерваторию?
Мнение такое у самих преподов моих. Да, в какой-нить ска-панк на саксофоне я еще вклинюсь, но вот в классику, как мне моя преподша по флейте говорила, уже никак. Потому что это серьезной подготовки требует, и в то время, когда обычно музыканты завоевывают себе имя, я буду тока учиться сначала в училище, потом в консерве (если учесть, что мне по специальности еще 4 года учиться, а совмещать нереально, пробовала уже на гитаре в "кульке", то это довольно долго), потом пахать на минимальную известность, а семья когда? Вот... Так что серьезно заниматься музыкой уже поздно, что бы кто ни говорил. А для души - пожалуйста...тока я цели не вижу таких занятий...вот вчера выступила с преподшей, на гитаре ей аккомпанировала, и поняла, для чего музыканты учатся...для себя, но так, чтобы деньги можно было заработать. А если не к кому вот так вот прибиться и копеечку срубить, то смысл? Чтобы дома встать на табуретку и гостям сыграть?...Я вот нашла, к кому прибиться, а кто-то может и не найти...
__________________
Главное - не путать Гогена с Ван Гогом а Таити - с Гаити
bulavka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 08:00   #4
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ну, кто ищет - тот всегда найдет.
А насчет денежку срубить ... Бывают ситуации, когда не поется - не пляшется? Что делает любитель? Что-то еще. А теперь минуточку внимания. Профессионал не имеет такого права. Show must go on. Можешь находиться в любом состоянии сознания, но программу должен отыграть.
Меня, несмотря на всю любовь к музыке, это не прикалывает :D
Я уж лучше дальше программистом поработаю.
А смысл играть музыку для меня очень прост. Музыка - это транспорт из психологического состояния А в психологическое состояние Б. Грандиознейшая медитативная техника. Особенно если играть самому.
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 10:53   #5
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

А мне вот, не смотря на всю любовь к программированию, уже неделю не программится. А что будет, когда начальство из отпуска вернется? Я бы уж лучше профессионально поиграл, если б мог.
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 12:39   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

В любой профессиональной деятельности неизбежна рутина. Я бы не хотела, чтобы для меня рутиной стала музыка, тут мы с KoFi друг друга понимаем

Что касается возможных смыслов любительского музицирования, то их как минимум два :P , и они очень разные, и странно бывает наблюдать, как часто об этом факте не догадываются.

Вот смотрите: я сижу на диване и читаю, скажем, "Гамлет" Шекспира. Мне нужна публика? Неа. Мне совершенно все равно, наблюдает ли кто-нибудь за тем, как я читаю, и "правильно" ли я понимаю и переживаю прочитанное - никого не касается. Мне даже, скорее всего, уютнее читать в одиночестве. И я не против всегда читать Шекспира на диване в одиночестве и "для себя".

А вот, например, я играю того же Шекспира на сцене. Пусть в любительском варианте, но именно играю на сцене. Мне нужна публика? Да!!! То, что я делаю, без публики теряет всякий смысл, "для себя" на сцену не выходят. Мне важно, чтобы кто-то оценил мое прочтение Шекспира, мою интерпретацию, точность и глубину моего понимания пьесы? Еще как важно. Я хочу передать что-то публике, что-то такое ей сказать, чего она не знает, а я знаю. В этом смысл игры "для кого-то". И если у меня нет публики, я очень от этого страдаю, уговариваю родных-знакомых прийти на спектакль, и т.д. О деньгах сейчас не говорим: музыканты, настроенные играть "для кого-то", страдают в первую очередь от отсутствия слушателя. Действительно страдают, они объективно не могут без слушателя сделать то, ради чего берут в руки инструмент.

Система музыкального образования воспитывает музыкантов по второму типу, а иначе и быть не должно: профессиональное музицирование - это выступления для публики. Поэтому профессионалы часто сочувствуют любителям: бедняги, мол, для кого же они играют, как же они мучаются, годами музицируя без слушателя? О существовании среди любителей "диванных читателей" профессионалы часто вообще не подозревают :) А мы есть. Мы относимся и к музыке, и к общению с инструментом совсем иначе. KoFi дал хорошее сравнение, это действительно может быть похоже на медитативную практику. А может - на чтение художественной литературы. Публика ни в том, ни в другом случае не нужна.

Но и "актеры" среди любителей, конечно, встречаются. И ничего, решают проблему публики как-то. Хотя им, наверное, труднее приходится, чем "читателям".

Ах да, есть еще третий тип отношения к собственному музицированию: "Посмотрите все, какой я красивый". Это встречается и среди профи, и среди любителей, но говорить об этом неинтересно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 14:31   #7
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Elga, я бы несколько поправил эту аналогию. Диванные читатели - это не музыканты вообще, а слушатели. А музыканты-любители, которые играют дома для себя, это некий странный театр одного актера и без зрителей. Неужели, медитируя дома с флейтой, может не возникать хоть иногда желания продемонстрировать, чего намедитировал долгими зимними вечерами? Или хотя бы сыграть с кем-то вдвоем, чтобы сказать после этого: "ну мы, блин, даем!"
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 15:10   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

KarpEn, ну дальше я только о своем опыте могу говорить.

Цитата:
Неужели, медитируя дома с флейтой, может не возникать хоть иногда желания продемонстрировать, чего намедитировал долгими зимними вечерами?
У меня за 4 года ни разу не возникло :)
Цитата:
Или хотя бы сыграть с кем-то вдвоем, чтобы сказать после этого: "ну мы, блин, даем!"
Да я на стенку лезла, когда играть не с кем было Потребность в совместном музицировании есть, и жестокая. Но не ради "ну мы, блин, даем!", а ради самого "внутримузыкального" общения. Не знаю, как объяснить. Когда люди играют или поют вместе, между ними происходит что-то. Вот на это что-то я еще школьным хором крепко подсажена, оно мне надо. А публика - нет :P
Цитата:
Сообщение от KarpEn
Диванные читатели - это не музыканты вообще, а слушатели.
А вот с этим совершенно согласна. Я, безусловно, по внутренней склонности - слушатель, а не исполнитель. То, что я делаю в музыке - это не столько исполнение, сколько все более углубленное слушание. Общение с инструментом открывает уши и... душу, простите за красивость. Это мне и нужно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 23:35   #9
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
А мне вот, не смотря на всю любовь к программированию, уже неделю не программится. А что будет, когда начальство из отпуска вернется? Я бы уж лучше профессионально поиграл, если б мог.
Совсем маленький оффтоп. Самый лучший из известных мне программистов (на любом языке без ошибок и отладки) ненавидит программирование (и лет уж 20 старательно избегает). Очень большой босс - может себе позволить. А насчет
Цитата:
Сообщение от KarpEn
что нибудь сыграл бы
Это немного сложнее чем кажется. Вопрос ведь не в том чтобы сыграть чисто. Надо передать в зал эмоцию. Точнее даже завладеть эмоциями слушателей. Иначе получится не искусство, а звонок мобильного телефона неприятно растянутый во времени.
А чтобы передать эмоцию - ее надо ощутить. Попробуй на заказ ощутить радость, грусть, восторг или глубокое горе. Из любого начального положения.
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 00:16   #10
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KoFi
Попробуй на заказ ощутить радость, грусть, восторг или глубокое горе. Из любого начального положения.
Если не мама в музыкалку загнала, а сам любишь музыку, то с этим как раз проблем нет, а только с техникой. Если я слушаю любимую музыку, то много чего ощущаю. Как было сказано, музыка для того и существует, чтобы передавать эмоции, остается только их принять. А нелюбимую музыку я не играю. Конечно, если профессионалу необходимо сыграть именно это, что ему не нравится, то тогда обломно.
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot