Старый 02.05.2011, 16:15   #1
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Даю справку:

Теорию Дарвина в школе изучают в порядке знакомства с историей вопроса, наряду с Линнеем и Ламарком. Ее слабые места и противоречия учитель объяснять обязан. Теория Дарвина в том виде, в каком она была предложена Дарвином, устарела уже очень давно, ею не пользуются. Ряд ее постулатов лег в основу современной синтетической теории эволюции (СТЭ).

СТЭ на текущий момент остается базовой, потому что только она предлагает систематическое объяснение большинства фактов, связанных с развитием жизни на Земле. Пробелов и неясностей в ней много. Существуют частные теории/гипотезы, способные объяснить явления, необъяснимые с позиций СТЭ - но, как правило, только эти отдельные явления.
.
Обсуждение проблем теории эволюции
http://kuraev.ru/index.php?option=co...topic=442026.0

Вообще весьма занятный форум.
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 16:42   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
Обсуждение проблем теории эволюции
В рассуждениях по приведенной ссылке неверна посылка. "Принципом целесообразности" руководствовались в 19 веке, когда вообще господствовали механистические взгляды. Сейчас - нет.

Я очень не хочу ввязываться в подобную дискуссию и надеюсь, что от меня этого не ждут. Для того, чтобы обсуждать эти предметы на должном уровне, я должна была бы сначала преподать собеседникам основы современной генетики и теории эволюции в режиме онлайн. Я не буду этого делать.
Цитата:
Вообще весьма занятный форум.
Широко известный своей скандальностью.
Надеюсь, мы не будем переносить сюда дискуссии с форума Кураева.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 03:49   #3
Музыкант

 
Аватар для Wellwisher
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 77
Пол:
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 28 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Wellwisher с помощью ICQ Отправить сообщение для Wellwisher с помощью Skype™
По умолчанию

Про эволюцию можно здесь почитать: http://www.evolbiol.ru/evidence.htm
Научпоп, зато интересно. Ну и на самом сайте много чего ещё.
__________________
Я слишком люблю эту жизнь, чтобы умереть, но слишком её ненавижу, чтобы дорожить ею...
Wellwisher вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wellwisher за это полезное сообщение:
Elga (03.05.2011)
Старый 03.05.2011, 12:40   #4
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

О несостоятельности теории эволюции: доступно, аргументированно и убедительно.

http://www.ecoteco.ru/id548/
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 14:40   #5

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

LLeNNa, ну наконец-то хоть один откровенный критик :) Цемки.

Лена, а можно Вас попросить тезисно, в несколько предложений изложить свои личные представления относительно:

- Места человечества и Земли во Вселенной.
- Устройство материи.
- Истории возникновения Земли.
- Истории возникновения жизни и возникновения человека.
- Отличие человека от прочих форм жизни.
- Вероятности существования жизни на экзопланетах.

Анатолий свысока плюнул на мою просьбу. Интересно, как отнесетесь Вы. Просто все верующие (вернее даже вероисповедующие), которым я задавал такой вопрос отвечали практически на все мои вопросы "я не знаю". Есть еще один вопрос, но я его боюсь задавать, мне сложно придумать нещекотливую форму. :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 17:32   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
О несостоятельности теории эволюции: доступно, аргументированно и убедительно.

http://www.ecoteco.ru/id548/
Без меня.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 04:07   #7

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
http://www.ecoteco.ru/id548/
А мне понравилось. Ну, во-первых, я, прежде чем читать, постарался "вжиться в шкуру" автора. То есть, я принуждал себя вместе с ним негодовать или восхищаться. Это важно. Не уверен, что многие люди так делают.
Во-вторых, мне понравился уровень. Не в целом, а именно отдельных... аргументаций. Чувствуется базовая подготовка, многие слова прекрасно вписываются в такой раздел любой науки, как критика существующих теорий. Очень важно и то, что автор отчаянно пытается играть на поле противника, и, по мере возможностей, изучает это поле...
Но, к сожалению, аргументация взаимно противоречива, отрывочна и отстает на несколько шагов. Используемые интерпретации "утраты информации" применительно к процессу мутаций вызывают лишь слова "эээээ". Очень многие "многозначащие параллели" не имеют фундамента, а в астрофизике человек ну уж совсем не силен.

Вывод такой: в авторе пропадает критик-популист. В связи с этой статьей вспоминается веселый человечишка Фоменко. Фоменко - молодец. Он математик, но озаботился вопросами хронологии в человеческой истории. И первый его знаменательный труд содержит замечательные, доступные любому школьнику позиции критики современной хронологии (в этой статье тоже "прошлись" по углеродке). И было бы хорошо, если бы он просто выпустил популистскую критику хронологии, нет же, он принялся на основе преданий и сказаний формировать "новую хронологию". Но нет худа без добра. Именно его попытки ... хыыы.. поглубже "обосновать" свою теорию привели к тому, что его имя "засветилось". И люди, не имеющие никакого отношения к истории получили в свои руки популярную критику хронологии. Я - в том числе.

Короче, если такой труд будет в голове у выпускников семинарий, то это уже хорошо. Это начало большого пути.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 05:46   #8
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

noname, в идеале наука и религия противоречить друг другу не должны. Ведь мир сотворен не в отрыве от законов природы, по которым он существует. Так?
Думаю, для Вас не составит труда изучить основные положения теорий большого взрыва и элементарных частиц, например,а также попробовать поискать ответы на некоторые Ваши вопросы в книге Бытия.
Что-либо конспектировать сюда по данной тематике не слишком заманчивая идея.
Достаточно кратко можно ответить на вопрос об отличии человека от представителей животного мира. Это, в первую очередь, наличие совести и понятий о добре и зле.
Вероятность существования жизни где-то еще? Очень уж популярная тема, наверное оттого, что ужасно хочется, чтоб было именно так.

А Ваше мнение по данным вопросам можно узнать?
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 06:22   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Во-вторых, мне понравился уровень. Не в целом, а именно отдельных... аргументаций. Чувствуется базовая подготовка, многие слова прекрасно вписываются в такой раздел любой науки, как критика существующих теорий. Очень важно и то, что автор отчаянно пытается играть на поле противника, и, по мере возможностей, изучает это поле...
В тексте по ссылке очень много некорректных формулировок. У меня впечатление, что намеренно некорректных. В результате конструктивно спорить с автором невозможно: пришлось бы уточнять смысл каждой фразы:
Цитата:
"Учение об эволюции и природа науки" трактует все изменения в организмах как "эволюционные"
Цитата:
Айала уверяет, что генетическая информация появилась исключительно благодаря мутациям
Цитата:
Митохондрии – внутриклеточные структуры, участвующие в производстве энергии.
Объем текста большой, структура рыхлая, логические цепочки начинаются и тут же обрываются, экскурсы в разные области биологии многочисленны, стремительны и поверхностны - расчет на неподготовленного читателя, которому не под силу разобраться в таком материале самостоятельно. Постоянные ссылки на авторитетные источники без цитирования конкретных фрагментов - тоже расчет на то, что читатель не станет разбираться сам. Парадокс: автор дает очень много фактологической информации, но подает ее так, чтобы лишить читателя-неспециалиста возможности отнестись к ней критично, а специалиста - возможности спорить, потому что пришлось бы корректировать каждую формулировку, уточнять каждый пример, требовать цитат на каждую отсылку к авторитету, указывать на многочисленные логические скачки и т.д.

Понимаете, такие темы невозможно обсуждать продуктивно без хорошей базовой подготовки обеих сторон. Это очень сложная тематика в современной науке. А мой опыт показывает, что большинство взрослых людей без спец. биологического образования не имеют представления о предмете даже на уровне школьного курса биологии. Ими можно манипулировать. Что и наблюдаем.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 06:59   #10
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение

Понимаете, такие темы невозможно обсуждать продуктивно без хорошей базовой подготовки обеих сторон. Это очень сложная тематика в современной науке.
Соглашусь.

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
А мой опыт показывает, что большинство взрослых людей без спец. биологического образования не имеют представления о предмете даже на уровне школьного курса биологии. Ими можно манипулировать. Что и наблюдаем.
Как раз наоборот. Самое печальное - то, что именно школьный курс с авторитетным и безальтернативным учением об эволюционном происхождении видов с его кульминационным "человек от обезьяны" прочно засел в доверчивых головах, мешая воспринимать любую иную информацию.
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot