Старый 10.10.2006, 16:50   #1
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Меня гложет... я не умею читать... ноты... быстро.

я знаю некоторых людей которые кроме как читать с нот не могут играть по другому, я к сожалению принадлежу к противоположному типу людей - я легко подбираю и запоминаю музыку, но вот читка с листа, это ужос... получается что у меня отсуствует основной стимул, выучивши текст я тока инода смотрю в ноты на динамику и акценты.

кто сталкивался с такой проблеммой, может существуют какието специальные упражнения развивающие читку с листа? или оно само собой должно появится через 5-7 лет?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 17:06   #2
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
я к сожалению принадлежу к противоположному типу людей - я легко подбираю и запоминаю музыку,

кто сталкивался с такой проблеммой, может существуют какието специальные упражнения развивающие читку с листа? или оно само собой должно появится через 5-7 лет?
Появляется обычно через 2-3 месяца. Без особых упражнений и напряжений. Во "взрослом" возрасте.
По моему, дополнительные напряжения только задерживают процесс обучения чтению нот. Есть еще опасность потерять умение "легко подбирать и запоминать музыку".

Можно купить с десяток нотных изданий и играть оттуда все подряд.
Это способствует.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 17:52   #3
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

странно, у мя уже лет 4 как не появляется нормальное...

я не совсем понял какой уровень ты имееш ввиду, я говорил о умении - увидел (ну пару раз просмотрел) и сыграл, хотя бы длительность правильно и высотность.

я ведь беру книжку и читаю, а вот сыграть так же не могу.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 18:16   #4
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
странно, у мя уже лет 4 как не появляется нормальное...

я не совсем понял какой уровень ты имееш ввиду, я говорил о умении - увидел (ну пару раз просмотрел) и сыграл, хотя бы длительность правильно и высотность.

я ведь беру книжку и читаю, а вот сыграть так же не могу.
Это для меня слишком высокий уровень.
Я имел ввиду -
1) полное отсутсвие необходимости подсматривать в аппликатуру.
2) пальцы сами становятся на нужную аппликатуру после визуального распознавания ноты.

Для выяснения же того что нужно играть мне надо несколько раз проиграть (разучить) пьесу.
А далее как у тебя - во время игры подсматриваю на динамику.

В общем я тебя немного недопонял.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 18:49   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Петр, я думаю, ты говоришь об усвоении нотной грамоты. Но у меня вот нет никаких проблем с нотной грамотой, читаю в скрипичном и басовом ключе с детства, играю с листа ноты для сопрано и альта - и при этом все-таки отношусь к породе «трудночитающих». Конечно, начинающий этого недостатка у меня не заметит, но я сама знаю, что в какой-то момент разучивания мне становится легче выучить вещь наизусть, чем играть ее по нотам. Уже разобранную, хорошо знакомую вещь! Просто, когда темп увеличится (играть-то могу, в руках проблем нет!), я стану терять место, где играю, путать такты, не узнавать ноты и т.п. - ощущение, что глаза «не успевают» за руками. И тогда учу наизусть, чтобы глаза не мешали.
Складывается впечатление, что даже среди профессионалов есть музыканты, легко «схватывающие» с листа, но очень неохотно играющие наизусть, а есть наоборот - легко играющие наизусть или подбирающие, но с листа не очень. Уж не знаю, в чем тут дело. Может быть, врожденные особенности восприятия (у меня, например, очень слабая зрительная память). Может быть, результат каких-то ошибок в обучении. Может то и другое.

Но, metrion! В любом случае чтение с листа - это навык, он развивается. Может, у тебя и не разовьется феноменальная способность к читке с листа, но в пределах необходимого - будет. Опять же, смотря что необходимо. Мне вот необходимо познакомиться с новым произведением, разобрать, играть по нотам, пока руки не освоятся - дальше мне ноты, собственно, и не нужны. Динамику, штрихи, перемены темпа и т.п. я учу сразу и прекрасно помню потом на слух. Но это вариант, при котором берешься за достаточно сложную вещь и потом долго долбишь одно и то же. А вот если тебе нужно все время что-то новое, разнообразное - тогда свободное чтение с листа, конечно, очень желательно. Ну значит надо поставить себе такую задачу и ежедневно специально этим заниматься. Обычно советуют для этой цели читать что-нибудь простое, заведомо проще, чем можешь играть - чтобы тренировать именно восприятие нотного текста, чтобы руки тебя не тормозили. Не учить, не отыгрывать до совершенства, а просто спокойно читать. И каждый день читать новое, незнакомое. Думаю, если 15 минут в день этому посвящать, что через несколько месяцев результат будет даже у самых невосприимчивых.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
disciple (12.05.2008)
Старый 10.10.2006, 20:28   #6
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

еще один вопрос ко всем - вы слышите(понимаете, можете спеть) музыку смотря в ноты?
я нет, для того чтоб мне услышать нада сыграть.
тоесть вижу например ноту Ля... черт его знает как она звучит, знаю что 220 герц, а вот спеть не могу, даже немогу спеть (читая медленно с листа) последовательность нот в правельных интервалах даже если первую возьму неправильно (например до соль ре ми ля соль до). это отсуствие слуха? каким же тода макаром я могу просвистеть то что слышу с 1 раза а иногда и проиграть на бф? подбирать?


у мя есть такая теория:

насколько я понял есть 4 типа памяти/восприятия при проигрывании музыки.

1). слышу, понимаю что это музыка, запоминаю музыку как звук.
2). читаю, помню музыку как набор визуальных нот, зрительное аосприятие и память.
3). понимаю, помню музыку как набор абстрактных символов "до1" "соль диез3" ...
4). читаю, помню музыку как набор аппликатур или действий с инструментом (в пальцах)

некоторые типы нам даны от рождения:
1 тип (ели не память то восприятие), если его нет (глухой) то очень сложно овладеть остальными.
4 владение голосом(тоже не у всех), этот инструмент дан нам от рождения и мы его изучаем всю свою жизнь.

также человек приобретает возможность переводить из одного типа "кодировки" в другую.

1-2)кода знаеш какой значек отвечает какому звуку, хорошо пишем муз диктанты.
1-3)слышу ноту - и сразу говорю что это допустим ре 1 октавы. (музыкальный слух)
1-4)помню как 1(музыка) возпроизвожу как 4(пою) играю по слуху.
2-1)текст звучит - вижу ноты и слышу музыку
2-3)понимание текста - вижу ноту и знаю что это за нота.
2-4)игра с листа - вижу ноту - играю ноту (пою).
3-1)тебе говорят - спой "фа" ты поеш фа, главное оно звучит в голове.
3-2)знаеш какой ноте отвечает какой значек.
3-4)тебе говорят - играй "до-ре-ми". ты тутже играеш на своем инструменте то что нада.
4-1)видиш аппликатуру и знаеш как она будет звучать
4-2)знаеш какой значек отвечает какой аппликатуре
4-3)видиш аппликатуру и знаеш что это "до" или "Ре3"

каждый из этих декодеров имеет парный, я думаю смысл ясен.

некоторые из них выглядят экзотическими например 1-2. кажется что человек должен сначала определить что за нота а потом уже написать ее. но мозг очень интересная штука ведь мы взрослые читаем отнюдь не по слогам как наши дети, и маленький ребенок может сильно тормозить выполняя операцию конверсии 2-3-4 1-4 - "спой эту ноту!" (на нотном стане нота Фа)

он сначала вспомнит что это за нота (2-3)(если ходил на сольфеджио конечно) потом незная как же эта нота звучит украдкой дернет струну или нажмет клавишу(3-4(инструмент)) и тока потом споет (1-4(голос)).

а профессионал певец, имея огромный опыт может даже не затруднить себя мыслью что это "Фа" он помнит напряжение связок - он звучит видя этот знак. вот это будет прямая конверсия 2-4.

читка с листа у среднестатистического музыканта это чтото среднее (скорее паралельное) между 2-3 2-4 2-1 смотря чему он больше уделяет в этот момент внимания.

З.Ы вот такая тиория :D
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 03:47   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
еще один вопрос ко всем - вы слышите(понимаете, можете спеть) музыку смотря в ноты?
Я - нет. Этому учат в ДМШ на сольфеджио. Я там не училась.
Цитата:
тоесть вижу например ноту Ля... черт его знает как она звучит, знаю что 220 герц, а вот спеть не могу,
Это отсутствие абсолютного слуха. Это нормально, абсолютный слух есть далеко не у всех профессионалов, и без него прекрасно можно заниматься музыкой. И диктанты писать, и петь с листа, и "записывать нотами то, что звучит внутри."
Цитата:
даже немогу спеть (читая медленно с листа) последовательность нот в правельных интервалах даже если первую возьму неправильно (например до соль ре ми ля соль до). это отсуствие слуха?
Нет! Это отсутствие умения. Этому учатся.
Цитата:
у мя есть такая теория:
Ну да, все оно так, но для пения с листа эта теория не нужна. Нужно практическое умение, и даже не слишком сложное как бы, но я не придумала методику самообучения В идеале надо писать диктанты, я не знаю, как в одиночку с этим справиться.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 00:04   #8
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Это отсутствие абсолютного слуха. Это нормально, абсолютный слух есть далеко не у всех профессионалов, и без него прекрасно можно заниматься музыкой.
И как теперь жить? Я пошел в библиотеку, нарыл там пару песенников. Нашел в одном песенку, нашел в другом ее же - она там транспонирована. Песенник явно не ламеры составляли, но даже они чуток недослышали. Ну вот хочу я песенку подобрать, и что? Берем любую ноту, какая больше нравится, и от нее начинаем подбирать? Причем в одном случае получается куча диезов-бемолей, а в другом их нет. То есть по этому признаку правильную ноту и выбираем? :)
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 01:17   #9
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

в основном да, чаще всего получается что кроме сибемоля, фадиеза и додиеза ничего больше нету.

если уж сильно чтото мутное или подбирать не в той тональности или искать ноты.

если привыкаеш к конкретной дудке то оч часто попадаеш именно в те ноты что надо, независимо от строя. главное определить тональность а потом уже легко подобрать.

у меня еще способ такой есть, я сначала мелодию свищу (мне например это легче чем петь), а потом на сопранинке по свисту подбираю. там диапазон почти совпадает. хотя сечас уже легко довольно на сопрано выходит сразу подбирать.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 07:57   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
Ну вот хочу я песенку подобрать, и что? Берем любую ноту, какая больше нравится, и от нее начинаем подбирать? Причем в одном случае получается куча диезов-бемолей, а в другом их нет. То есть по этому признаку правильную ноту и выбираем? :)
Ну в общих чертах - да :)
Могут быть дополнительные требования: чтобы по диапазону удобно вписывалась; чтобы, может быть, некоторых нот (у моих дудок до#3 проблемная) или неудобных сочетаний избежать; а может, ты в ансамбле с другим инструментом или с вокалистом играть собираешься, у них могут быть свои пожелания.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot