Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Играем сами

Играем сами Сюда выкладывается то, что сыграли Вы сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2009, 12:50   #1

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цифровое фо-но Yamaha CLP220+ блокфлейта Yamaha YRA-314
(не без огрехов - советы, как улучшить, приветствуются)
Несколько тактов перенесены на октаву выше, т.к. они не помещаются в диапазон альта
Вложения
Тип файла: rar Menuet_Bach.rar (2.10 Мб, 184 просмотров)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
nafich (20.02.2019), Nechupara (28.12.2009), ShuraLab (22.09.2009)
Старый 22.09.2009, 15:36   #2
Новичок

 
Аватар для игорь
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Украина г. Днепропетровск
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Очень хорошо, как для любителя. Акампонимент дополняет блокфлейту, но такие произведения сложно держать в голове. через какое-то время они забываются и приходится возвращаться к нотам, если конечно ты не абсолютник
игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 16:52   #3
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Цифровое фо-но Yamaha CLP220+ блокфлейта Yamaha YRA-314
(не без огрехов - советы, как улучшить, приветствуются)
Несколько тактов перенесены на октаву выше, т.к. они не помещаются в диапазон альта
Понравилось! Прогресс налицо!
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 10:28   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!

В рамках работы над ошибками (первая неудачная трель тянет за собой фальш) и для поддержания разговора о сравнении разных альтовых пластиковых блокфлейт кусочек без аккомпанемента.
Последовательность игры: альт-314 - альт-28 - дудка-С-noname
Изображения
Тип файла: jpg flutes.JPG (16.0 Кб, 97 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar 314-28-noname.rar (1.67 Мб, 241 просмотров)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 23.09.2009 в 15:04..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Elenka (22.04.2012), Hellraiser (13.02.2011), lesjar (22.12.2014), LLeNNa (23.09.2009), Martin Lemke (25.09.2009), Nechupara (28.12.2009)
Старый 23.09.2009, 19:47   #5
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Ну третья - без комментариев
А по поводу звучания двух альтов - даже не знаю, как конкретно сформулировать... Просто приятней слушать 28-й, да и все тут.
Мне по крайней мере
Кстати, Николай, маленький вопросец: а светлый альт у Вас японский?
Я уже когда-то здесь на форуме писала, что по моему скромному мнению индонезийская и японская бф 20-й серии - это все равно, что два разных инструмента. Индонезийская вообще никуда не годится, она выполнена из какого-то более светлого и легкого пластика и если именно её сравнивать с "коричневой" серией, то преимущество несомненно за последней. Но это касается сопрано. Не знаю, существуют ли в природе индонезийские альты, потому и интересуюсь
А кстати у меня ещё был 27-й альт немецкой системы. Он мне не нравился и я его отдала, так как не очень хорошо строил и некоторые "вилочные" ноты звучали так себе.
Перешла на барочную систему и не жалею. Ну это так, к слову...
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 20:03   #6

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
Ну третья - без комментариев
....
Кстати, Николай, маленький вопросец: а светлый альт у Вас японский?
По поводу третьей, игрушка "блокфлейта" - это единственная детская игрушка, на которой можно играть как на настоящем инструменте, получается хуже конечно, низы выпадают из строя, но все же

Блокфлейта и другие "дырчатые" флейты (без механики) - гениальное изобретение человечества (ИМХО сравнимо с изобретением колеса)

Оба альта у меня японские... Я не могу отдать предпочтение, какому-то одному. Люлли буду точно играть на 28-ом.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 23.09.2009 в 20:08..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 22:41   #7
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, не хватает дыхания, "опоры" в звуке. Особенно в среднем регистре и выше.Нужно больше воздуха подавать в инструмент. Поэтому 314-я и не звучит. Не хватает воздуха. У неё будет другой тембр. 28-я изменится немного, а вот 314-ю не узнаешь. Попробуй.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
nafich (20.02.2019), NikolayUB (23.09.2009)
Старый 25.09.2009, 12:46   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
...Поэтому 314-я и не звучит. Не хватает воздуха. У неё будет другой тембр. 28-я изменится немного, а вот 314-ю не узнаешь. Попробуй.
Обалдеть!
Я 2 дня с этой задачей возился. В конце концов, на грани передува в среднем диапазоне качественный скачок в изменении тембра 314-ого альта произошел. Пока стабильно с этим тембром ничего сыграть не могу, как только смогу хотя бы гамму до-мажор, выложу запись.

Что помогло для успешного прорыва:
Я обычно занимался на кухне, которая у нас достаточно большая и с малым количеством мебели, и попытки нащупать новые горизонты, которые Вы своим коротким постом так искусно приоткрыли, ни к чему не приводили.

Сегодня я вспомнил рассказ о том, как тестируют скрипки: играют в самой маленькой комнате с коврами и тряпками. Сразу становится понятным, что скрипка из себя представляет....
С собой я проделал тоже самое: наверно, даже на китайскую скрипку не тяну, т.к. звук у блокфлейты исчез вообще.

Под воздействием этого шока, примерно через час мне удалось заставить блокфлейту на некоторых нотах звучать, и это звук был уже с качественно другим тембром...

Теперь я уже ни в чем не уверен, может быть, начинать на 28-ом альте все-таки лучше, как раз потому, что на 3хх серии момент начала получения удовлетворения от звука будет не быстрым процессом.

З.Ы. А лучше сразу иметь много разных блокфлейт

Последний раз редактировалось NikolayUB; 25.09.2009 в 12:48..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 14:34   #9
Дирижер

 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 326
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Riba с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Обалдеть!
Я 2 дня с этой задачей возился. В конце концов, на грани передува в среднем диапазоне качественный скачок в изменении тембра 314-ого альта произошел. Пока стабильно с этим тембром ничего сыграть не могу, как только смогу хотя бы гамму до-мажор, выложу запись.

Что помогло для успешного прорыва:
Я обычно занимался на кухне, которая у нас достаточно большая и с малым количеством мебели, и попытки нащупать новые горизонты, которые Вы своим коротким постом так искусно приоткрыли, ни к чему не приводили.

Сегодня я вспомнил рассказ о том, как тестируют скрипки: играют в самой маленькой комнате с коврами и тряпками. Сразу становится понятным, что скрипка из себя представляет....
С собой я проделал тоже самое: наверно, даже на китайскую скрипку не тяну, т.к. звук у блокфлейты исчез вообще.

Под воздействием этого шока, примерно через час мне удалось заставить блокфлейту на некоторых нотах звучать, и это звук был уже с качественно другим тембром...

Теперь я уже ни в чем не уверен, может быть, начинать на 28-ом альте все-таки лучше, как раз потому, что на 3хх серии момент начала получения удовлетворения от звука будет не быстрым процессом.

З.Ы. А лучше сразу иметь много разных блокфлейт
Как нащупать этот тембр на 314? Что должно произойти? Как поставить дыхание? Нипишите Николай! Чем отличен этот звук(тембр)?
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 14:53   #10

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Как нащупать этот тембр на 314? Что должно произойти? Как поставить дыхание? Нипишите Николай! Чем отличен этот звук(тембр)?
Я лучше что-нибудь еще запишу, а Вы скажите лучше звучит 314-ый или как и раньше...., хотя говорят, что через запись тембр не передается, однако Дмитрий услышал же...

Я уже написал, что маленькой комнате с большим количеством тряпок, 314-ый без правильно поставленного дыхания не звучит вообще. Он имеет слабый и быстро затухающий звук. Когда блокфлейта звучит, то после прекращения подачи воздуха, ее звук как бы отражается эхом в сознании. Наверно, физически звук тотчас прекращается, но виртуально в воображении он еще существует, такого эффекта не происходит с плохим звуком.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.10.2009 в 14:57..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Riba (28.10.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot