Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2015, 23:32   #1
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сентенции, претендующие на принадлежность к афоризмам (хотя бы на глубокий философский смысл ). Но принадлежность эта зачастую спорна!
Итак,

первая порция

*Суди о других по себе, и ты вряд ли ошибешься.
*Какой смысл в знании вещей, которые бесполезны?!
*Смерть - это слишком серьезно и фундаментально. Умереть - это не просто подрыгать ногами и околеть!
*Лучше быть грешником по собственному праву, нежели святым в общественном мнении.
*В следующий раз, когда почувствуешь себя ненужным, некрасивым и недооцененным, вспомни, что когда-нибудь ты будешь ещё и мёртвым.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 10:03   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
*Суди о других по себе, и ты вряд ли ошибешься.
Бред. Ниже не идеальное, но гораздо более верное высказывание.


Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
*Какой смысл в знании вещей, которые бесполезны?!
Такой же, как в выставлении напоказ бесполезных и бессмысленных сентенций. Никакой.

Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
*Смерть - это слишком серьезно и фундаментально. Умереть - это не просто подрыгать ногами и околеть!
Тогда зачем говорить об этом в таком дурном тоне? Зачем эта профанация? Думаю, смерть не терпит панибратства.

Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
*В следующий раз, когда почувствуешь себя ненужным, некрасивым и недооцененным, вспомни, что когда-нибудь ты будешь ещё и мёртвым.
Вещи разного порядка. Мертвыми будут и красивые и переоцененные. Поэтому совет бессмысленный, а точнее, дурной.
Человек, чувствующий себя ненужным, должен понять причину этого, а также предпринять усилия для исправления ситуации.

В общем, я думаю, что второй порции не надо. Уже после первой надо комнату проветривать.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 19.08.2015 в 10:08..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
ЛюдМила (19.08.2015)
Старый 19.08.2015, 10:55   #3
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
В общем, я думаю, что второй порции не надо. Уже после первой надо комнату проветривать.
Не будем торопиться. Подождём еще философов!
Тем более что комменты не так по сути, как из-за "лычной нэпрыязны к патерпевшэму".
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 11:46   #4
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
*Суди о других по себе, и ты вряд ли ошибешься.
Согласен с предыдущим философом о неверности этого тезиса, но при некотором переворачивании этот пункт становится ближе к правде:

Если о вас кто-то судит, то судит по себе с очень большой долей вероятности.
Само желание судить кого-то (учить других жить) возникает тогда, когда кажется, что другой испытывает точно такие же проблемы или недостатки, как и вы. Хотя это может быть далеко не так, и лучше не "судить", а все-таки просто рассказать о своих проблемах, - если окажется, что показалось не зря, и тогда будете решать проблему вместе в дружеской обстановке.
Возможно также другое, - к своему удивлению вы узнаете, что то, что вы считали проблемой, проблемой не является


Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
*Какой смысл в знании вещей, которые бесполезны?!
Смысл - Романтика!
Звёздолет "Корабль поколений"

Зачем лететь? Куда? Сколько поколений проживут всю жизнь и умрут в металлической коробке? Вопросы неромантиков безграничны
А от хорошей музыки что, большая практическая польза? (да никакой, диски разных вопящих под звуки рамоликов продаются лучше)
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 19.08.2015 в 12:02..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
t34 (19.08.2015)
Старый 19.08.2015, 12:11   #5
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Согласен с предыдущим философом о неверности этого тезиса, но при некотором переворачивании этот пункт становится ближе к правде:

Если о вас кто-то судит, то судит по себе с очень большой долей вероятности.
Судить других и судить о других - несколько разные вещи, не так ли? Судить о других можно тихонько себе, в тряпочку
Цитата:
Смысл - Романтика!
Таки да!
Цитата:
А от хорошей музыки что, большая практическая польза? (да никакой, диски разных вопящих под звуки рамолики продаются лучше)
Хорошая музыка каждому своя. Кому-то и "Вепри суицида" - шедевр А практическая польза таки есть - хорошая музыка положительно влияет на индивиддума, что повышает ему настроение, успешность, производительность труда.... улучшает здоровье. Зачем тогда военные оркестры? На первый взгляд ведь они вроде бы абсолютно нерентабельны.

З.Ы. Повторюсь, что "заморочки" не претендуют на истину в последней инстанции, а как раз вынесены на обсуждение по сути заморочек, а не автора. Тем более, что я их автором не являюсь!
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 12:50   #6
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Смысл - Романтика!
Логическая ошибка.
Сказано однозначно - "вещей, которые бесполезны".
Романтика - вполне польза. Следовательно, все, что несет в себе романтику, бесполезным не является и здесь не обсуждается.

Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
как из-за "лычной нэпрыязны к патерпевшэму".
Ерунда, ни слова о потерпевшем я не сказал, все исключительно по сути. Конечно, это прекрасное оправдание, вместо разговора о сути начинать плакаться, что "меня не любят". Опровергайте мои слова, а не плачьте в жилетку.

Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
вынесены на обсуждение по сути заморочек, а не автора. Тем более, что я их автором не являюсь!
Что я и пытался делать. выбор и публикация - ваш рук дело, следовательно, не автором, так соавтором являетесь.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 13:28   #7
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Конечно, это прекрасное оправдание, вместо разговора о сути начинать плакаться, что "меня не любят".
Не "не любят", а "не любит". Не надо так себя множить! А то как в анекдоте про наркомана: "Здесь я - и там я... О! И там - я!"
Цитата:
Опровергайте мои слова, а не плачьте в жилетку.
Авек плезир!
Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Бред. Ниже не идеальное, но гораздо более верное высказывание.
Уже говорил. Судить других и судить о других - разные вещи. "Судить других" - осуждать. "Судить о других" - формировать мнение. Но с этой заморочкой я сам не вполне согласен, кроме варианта, приведенного NoAdmNikolayUB: "Если о вас кто-то судит, то судит по себе с очень большой долей вероятности."
Цитата:
Такой же, как в выставлении напоказ бесполезных и бессмысленных сентенций. Никакой.
Бессмысленность и бесполезность относительна. Например, большинство моих узкоспециальных знаний будут вам абсолютно бесполезны, следовательно - бессмысленны. Равно как и мне - ваши.
Цитата:
Тогда зачем говорить об этом в таком дурном тоне? Зачем эта профанация? Думаю, смерть не терпит панибратства.
Странно, что это говорит тот, кто давеча потешался над казнями, повешением, отрубленными головами.
Цитата:
Вещи разного порядка. Мертвыми будут и красивые и переоцененные. Поэтому совет бессмысленный, а точнее, дурной.
Бессмысленный - для мертвого. Но об этом должен помнить живой.
Цитата:
Человек, чувствующий себя ненужным, должен понять причину этого, а также предпринять усилия для исправления ситуации.
Вот именно. Поскольку, как говорится, моментально - в море
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 13:33   #8
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 578 раз(а) в 313 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
Сентенции, претендующие на принадлежность к афоризмам (хотя бы на глубокий философский смысл ). Но принадлежность эта зачастую спорна!
Сами по себе сентенции ни на что претендовать не могут. Другое дело, что есть личности, усмотревшие в них со своей кочки зрения признаки философского смысла и продвигающие их (эти сентенции) в социальное обсуждение с какой-то целью... Может, для оттачивания риторики...

Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
*Суди о других по себе, и ты вряд ли ошибешься.
Самое верное давно уже утвердилось: "не суди по себе!"
Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
*Какой смысл в знании вещей, которые бесполезны?!
Бесполезность - совершенно субъективная аттестация вещи. Поэтому смысл - просто в знании вещей. А какая из них в итоге окажется тебе полезной, какая нет - дело времени и обстоятельств.
Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
*Смерть - это слишком серьезно и фундаментально. Умереть - это не просто подрыгать ногами и околеть!
Не представлю себе даже, кто бы и зачем мог вот так задуматься о смерти? И в развитие придумывать себе серьёзный и фундаментальный вариант своего околосмертельного поведения...
Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
*Лучше быть грешником по собственному праву, нежели святым в общественном мнении.
Чтобы это выяснить, надо побыть в шкурах упомянутых грешника и святого и оценить, где было комфортнее (лучше)?
Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
*В следующий раз, когда почувствуешь себя ненужным, некрасивым и недооцененным, вспомни, что когда-нибудь ты будешь ещё и мёртвым.
Ну и что? Мёртвые сраму не имут!
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
Sopilkar (19.08.2015)
Старый 19.08.2015, 14:14   #9
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Сами по себе сентенции ни на что претендовать не могут. Другое дело, что есть личности, усмотревшие в них со своей кочки зрения признаки философского смысла и продвигающие их (эти сентенции) в социальное обсуждение с какой-то целью... Может, для оттачивания риторики...
"Да. Ну и что?" (С)
К тому же, личности не только сентенции продвигают, но и сами сомневаются в их истинности. Да еще и помогают оттачивать риторику другим. Кто не хочет риторику оттачивать - можно рыбку половить. С кочки. Али навес усовершенствовать. Вольному воля!
Цитата:
Самое верное давно уже утвердилось: "не суди по себе!"
А по кому?
Цитата:
Бесполезность - совершенно субъективная аттестация вещи. Поэтому смысл - просто в знании вещей. А какая из них в итоге окажется тебе полезной, какая нет - дело времени и обстоятельств.
Верно! Но к тому времени и подзабыть можно. Правда, и в деле игнорирования бесполезности можно дойти до абсурда:
Цитата:
Эдисон однажды пожаловался Эйнштейну, что никак не может найти себе помощника. Эйнштейн поинтересовался, как он определяет их пригодность. В ответ Эдисон показал ему несколько листов с вопросами. Эйнштейн стал их читать:
— Сколько миль от Нью-Йорка до Чикаго? — и ответил — Надо заглянуть в железнодорожный справочник.
Он прочёл следующий вопрос:
— Из чего делают нержавеющую сталь? — и ответил — Это можно узнать в справочнике по металловедению.
Быстро просмотрев остальные вопросы, Эйнштейн отложил листки и сказал:
— Не дожидаясь отказа, снимаю свою кандидатуру сам."
Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Не представлю себе даже, кто бы и зачем мог вот так задуматься о смерти? И в развитие придумывать себе серьёзный и фундаментальный вариант своего околосмертельного поведения...
Согласен. Однако эту фразу можно рассматривать как сюр-вариант того же memento mori.
Цитата:
Чтобы это выяснить, надо побыть в шкурах упомянутых грешника и святого и оценить, где было комфортнее (лучше)?
Многие так и поступают.
Цитата:
Ну и что? Мёртвые сраму не имут!
Зато какой срам имёт умирающий, у которого были "бесцельно прожитые годы"! Ужос!

Последний раз редактировалось t34; 19.08.2015 в 14:18..
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 16:36   #10
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
Цитата:
Тогда зачем говорить об этом в таком дурном тоне? Зачем эта профанация? Думаю, смерть не терпит панибратства.
Странно, что это говорит тот, кто давеча потешался над казнями, повешением, отрубленными головами.
Во-первых, я не потешался над казнями или повешением. В карикатурах, мною предложенных, нет ни одной смерти. И ни одной отрубленной головы.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot