Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2012, 22:16   #101
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Думаю если бы не было этих костылей (табов, аппликатур), уже гораздо лучше бы подружился с нотами. По моему от них вообще лучше как можно раньше отказаться (полностью), а для подглядывания оставить только общую аппликатуру дудки на отдельном листочке.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 23:57   #102
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Вот лично мне при подборе и импровизации очень удобно помнить,
что знаки при ключе накапливаются в порядке
си-бемоль,си-бемоль+ми-бемоль
и фа-диез,фа-диез+до-диез соответственно.

С тональностями,имеющими знаков больше двух...ладно - трёх,Вы будете очень-очень редко иметь дело.Может вообще никогда.Так что запомните что там имеют
ре минор/фа мажор
соль минор/си-бемоль мажор(последний мне встречается реже),
ми минор/соль мажор
си минор/ре мажор

ну и ля минор/до мажор,само собой

и будет вам счастье)
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 09:59   #103
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Вот прочитал "Теория музыки для чайников"... И так и не смог понять, как пользоваться квинтовым кругом.<...>
Нужно ли вообще с этим заморачиваться? Но знать какие ноты звучат в той или иной тональности надо. Тупо запоминать?
Квинтовый круг в музыке - это как таблица Менделеева в химии: он может пригодиться во многих ситуациях, но надо понимать, как он устроен.
Для начала любителю можно и не заморачиваться. Вы просто знаете, что он есть, придет время - сядете разбираться.

В ДМШ первоклашек, которым объяснять про квинтовые шаги еще рано, заставляют просто выучить наизусть порядок появления знаков при ключе:
Диезы - фа, до, соль, ре, ля, ми, си.
Бемоли - си, ми, ля, ре, соль, до, фа.

То есть: если у вас три диеза при ключе - то это фа-диез, до-диез и соль-диез. Остальные ноты в этой тональности будут без диезов.

Для того, чтобы подсмотреть, сколько знаков в какой тональности, есть таблицы гамм или таблицы тональностей, они удобнее круга.

Есть способы вычисления знаков в любой тональности. Мне всегда было проще вычислить, чем помнить наизусть, но многим - наоборот.
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=125
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 13:15   #104
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Прочитал объяснения здесь написанные и по ссылке в соответствующую тему. Туман пока не развеялся. Такое ощущение, что сознание отстраняется от этой информации... И в голове звучит мысль: пока это не надо...просто играй. Буду надеяться, что в своё время это просто станет понятным. А пока буду добиваться чистоты звучания, лёгкости постановки пальцев, полного воспроизведения заданной мелодии без подглядывания по памяти....Ну, этого для начала думаю достаточно. А там до чего нибудь созрею в своё время.
И чем чище начинает звучать флейта, тем приятнее на ней играть!
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 14:00   #105
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Вот прочитал "Теория музыки для чайников"... И так и не смог понять, как пользоваться квинтовым кругом. Мож конечно тупею с годами, но то объяснение, что приведено в книге автором мне ничего не прояснило.
Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Прочитал объяснения здесь написанные и по ссылке в соответствующую тему. Туман пока не развеялся. Такое ощущение, что сознание отстраняется от этой информации...
Александр Н, Ну,я же тебе начал уже показывать принцип работы квартово-квинтового круга,здесь:
http://www.blf.ru/forum/showpost.php...29&postcount=1
...когда по этому кругу идут против часовой стрелки,то он становится квартовым кругом,то есть,каждая следующая тональность отличается от предыдущей на четыре ступени и при этом понижается всего лишь одна четвёртая ступень мажора этой новой тональности.При этом параллельный минор будет соответствено,на две ступени ниже.
Хотел тебе на следующий день на примере с "Ob-la-di,Ob-la-da" тоже с нотами,набранными мной в редакторе "Nted",и соответственно новым зуковым примером,дальше продолжить пояснения о том,что,если идти по этому кругу по часовой стреле,то он становится квинтовым кругом,то есть тогда,каждая следующая тональность отличается от предыдущей на пять ступеней и при этом каждый раз нужно повышать всего лишь одну седьмую ступень можора новой тональности на полтна,оставляя все остальные ступени мажора не тронутыми.
Весь смыл хождения по квартам и квинтам в том,что нужно понижать при квартах и повышать при квинтах лишь одну ступень.И всё!Больше нет никаких забот!
Но на меня тут зашушукали,что я мол вместо разьяснения тебя только путую.Вот я и прекратил тебе обьяснять саму идею этого круга.

Хотя,сам-то я только благодаря именно таким обьяснениям,оперирующим логикой в виде ступеней,то есть тем,что наш слух непосредственно и воспринимает:
http://www.music4sale.ru/articles/theory/431/
...а не условными символами,принятыми когда-то в обществе в виде нотных обозначений,и смог наконец-то хоть как-то да разобраться в таком явлении,как музыка.А все остальные обьяснения для меня лично были сплошным туманом потому,что для меня лично они все - непрозрачные,и поэтому требуют фотографического запоминания,а не логических рассуждений.У меня фотографическая память очень низкая,мне помогает только логика,чтобы я хоть что-то да запомнил в этом мире.
Может быть и тебе,Александр Н,тоже легче запоминать логически,как и мне.

Поэтому,несмотря на шушуканья,я всё-таки решился сделать в этом сообщении ещё раз попытку обьяснения транспонирования,как процесс перехода из тональности в тональность,когда ходят по квартам или квинтам,то есть по четвёртой и пятой ступеням мажорной тональности.А квартово-квитновый круг это - и есть графическое отражение данной логики в виде символов,назваемых нотами,поэтому-то за этми символами сразу же смысл и не виден.

Может быть и такое видение кому-то на этом форуме тоже пригодится.Я буду только рад,что и моё обьяснение не совсем уж бесполезно.

Александр Н,если тебе нужен пример транспонирования "Ob-la-di,Ob-la-da" при ходе по квинтам,то есть по часовой стрелке, с выкладываением нот этой фразы и со звуковым примером,как я это делал в примере хода по квартам,то есть против часовой стрелки,то я это сделаю.

Последний раз редактировалось resjega; 29.01.2012 в 14:11..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 14:08   #106
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Но на меня тут зашушукали,что я мол вместо разьяснения тебя только путую.
Вот есть же смелые люди, не боящиеся сказать правду в глаза...
resjega, надо бы еще через тригонометрию попробовать, вдруг кому-то пригодится?
А на самом деле, "кто ясно мыслит, тот ясно излагает". Между тем даже я, в общем, любящий и знающий теорию музыки, надежно запутываюсь, пытаясь продраться сквозь нагромождения совершенно непрофессиональной терминологии.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 29.01.2012 в 14:11..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 14:17   #107
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, тригономентрия применяется в зритильных ситуация.
Может быть,Sopilkar,нашёл,как это делать в звуковых ощущениях?
И поделится здесь с людьми.
У меня,простого любителя,до такого профессионализма в музыке мозги в отличие от
Sopilkar'а недостаточно развиты.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 14:23   #108
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Все, что надо было написать, Эльга уже написала.
Все хорошо в меру. Это главное, что надо запомнить. =0)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 15:24   #109
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

У-ф-ф-ф.....
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 19:19   #110
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Elga,
Цитата:
Диезы - фа, до, соль, ре, ля, ми, си.
Бемоли - си, ми, ля, ре, соль, до, фа.
Много лет назад прочёл и ЗАПОМНИЛ диезы и бемоли с ОДНОГО раза...
Жили были два итальянца - музыканта
Симиляре Сольдофа и Фадосоль Релямиси
Насчёт квинтового крауга и всего остального.
Один преподаватель мне сказал: "Математика хорошо в школе шла !? Отлично. Значит и с тональностями разберёшься."
Я сначала думал, что он так шутит. Даже переспросил. Оказалось совершенно серьёзно.
А по поводу методики - не стоит торопиться.
Учить аппликатуру с диезами, бемолями по всему регистру блф , забегая намного вперёд, не умея извлекать звуки , не читая бегло даже полные тона на нотном стане - по моему это не правильно.
Я например учусь по самоучителю. Смотрю в ноты, слушаю как ЭТО звучит и играю. Одновременно с проигрыванием аудиофайла или самостоятельно.
Причём как то так получается, что смотрю в ноты и ни разу не видел своих пальцев на блф и тем более у меня нет перед глазами нарисованной аппликатуры. Ошибки при проигрывании слышно. По крайней мере при проигрывании тоновых интервалов. Необходимости в визуальном контроле за пальцами вообще нет.

Последний раз редактировалось Ahedi; 29.01.2012 в 21:54..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot