Старый 16.03.2009, 18:39   #21

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение

Но бег, это реально тяжело. Лучше - зимой лыжи, летом велик, или ролики.
Просто бег - неинтересно

Для меня лыжи - да, действительно, дают нагрузку на "дыхалку", а велик и ролики - слишком быстро надо ехать.., даже слишком далеко не помогает, т.к. первыми устают ноги, а не "дыхалка"

Виндсерфинг - хоть и ветер везет, а нагрузки на легкие таковы, что сравнимы с бегом + периодические макания в воду с головой, когда нужно после большой нагрузки задержать дыхание...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 19:00   #22
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Просто бег - неинтересно

... дают нагрузку на "дыхалку"...
на дыхалку дают нагрузку любые упражнения. Но есть два режима - аэробный (упражнения, выполняемые с интенсивностью, которая не приводит к дефициту кислорода в организме) и анаэробный - когда ты скоро начинаешь задыхаться.

Так вот для того, что бы тренировать дыхалку - нужно выполнять упражнения в аэробном режиме ... т.е. не перенапрягаться. Тогда, как ни парадоксально, сам порог интенсивности, когда упражнение начинает выполняться уже в анаэробном режиме - отодвигатеся... Соответственно - никакой одышки.
(Впрочем интенсивные упражнения тоже нужны ... например, чтобы увеличить объем легких - но это уже другая история).
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 17:35   #23
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Smalex,
Цитата:
Так вот для того, что бы тренировать дыхалку - нужно выполнять упражнения в аэробном режиме ... т.е. не перенапрягаться. Тогда, как ни парадоксально, сам порог интенсивности, когда упражнение начинает выполняться уже в анаэробном режиме - отодвигатеся...
А как же подводное плавание? Анаэробный режим. С дыханием у ныряльщиков более чем нормально.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 23:39   #24
Музыкант

 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 57
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Профессионально на флейте после пробежек не играла (да и непрофессионально... как сказать...) Разве что увлечешься и начнешь чуть ли не отплясывать вовсю, играя под минус. Или с перерывом - ускакавшись, снова за флейту. Вроде серьезных проблем в процессе игры не встречала, там как-то держишься будто на одном уровне, не опускаясь, а вот когда уже перестанешь отжигать, опустишь флейту и сядешь спокойно - вот тут уже язык через плечо! Держишься, не задыхаясь, до тех пор, пока не остановишься. Хоть полчаса скачи и играй. Тяжко будет потом. А вообще если после пробежки нужно говорить ровно и не палиться, тут достаточно просто пары глубоких вдохов-выдохов и настроя "я готова". Если же требуется сыграть на уровне, то куда спешить?
Оса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 11:37   #25
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Статья про бег и дыхание:
Цитата:
Как не задыхаться при беге

И по сей день бег остается неотъемлемой частью повседневной жизни солдат всех армий. В конце концов, спецназовец в бою может рассчитывать только на свои быстрые ноги. Поэтому бег на дальние дистанции (в форме, с оружием и на время!) для специальных подразделений — норма тренировочного процесса...

При беге сердечно-сосудистая система человека испытывает сильные нагрузки, что вызывает учащенное дыхание. Начинающие, неопытные бегуны часто не умеют контролировать дыхание, чтобы не задыхаться, из-за чего понижается эффективность тренировки. При беге на средние и длинные дистанции особенно важно правильно дышать, чтобы дать возможность кислороду добраться до жизненно важных.

Процесс дыхания во время бега у разных людей существенно различается, поэтому нужно индивидуально выбирать для себя оптимальный вариант, исходя из практики. Но есть несколько общих правил, которых нужно придерживаться, чтобы правильно дышать.

1. ПЕРЕД НАЧАЛОМ БЕГА НУЖНО СДЕЛАТЬ ДЫХАТЕЛЬНУЮ РАЗМИНКУ, во время которой можно не только подготовить легкие к предстоящему испытанию, но и размять мышцы. Группа "тактика спецназа" Сделайте несколько простых упражнений (наклоны, приседания, повороты торса), при этом вдыхайте тогда, когда грудная клетка сжимается, а выдыхайте – когда расширяется. Если вы делаете упражнения на растяжку, выдыхать нужно в конце.

2. Во время бега проследите за своим дыханием, пытаясь понять, каким отделом груди вы дышите. Часто бегуны задействуют в основном верхнюю часть груди – на больших скоростях хорошо видно, как тяжело вздымается грудь. ПОПРОБУЙТЕ ДЫШАТЬ «ЖИВОТОМ» ИЛИ С ПОМОЩЬЮ ДИАФРАГМЫ, заранее потренировавшись до бега. Нужно при вдохе немного надувать живот, пока легкие наполняются воздухом. Начинать применять этот способ дыхания при беге нужно постепенно.

3. ПОСТАРАЙТЕСЬ СЛЕДИТЬ ЗА ТЕМ, ЧТОБЫ ЗА 1 ВДОХ И ЗА 1 ВЫДОХ ВЫ ДЕЛАЛИ ПО 3-4 ШАГА, в крайнем случае, когда не хватает воздуха, 2 шага. Главное – дышать ритмично, с определенными интервалами. Постарайтесь дышать ровно и спокойно, при этом акцент делайте на выдохе. Если вам пока трудно сохранять нужный ритм, тренируйтесь следить за ним при ходьбе, а также уменьшите скорость бега. Чтобы проверить себя, попробуйте во время бега говорить – если никаких проблем не возникает, значит, вы двигаетесь в правильном темпе.

4. Помните, что ДЫШАТЬ ПРИ БЕГЕ НУЖНО ТОЛЬКО НОСОМ – особенно на свежем воздухе. Часто можно услышать советы делать вдохи или выдохи ртом, но это не только способствует тому, что бегун начинает задыхаться, но и сильно загрязняет миндалины, легкие и трахею, в которые попадают пыль и грязь, а также переохлаждает дыхательные пути. Если дышать ртом при беге, когда на улице прохладно, можно получить простуду или другое инфекционное заболевание.
По сути игра на духовых подготавливает к грамотному бегу (различие только в 4 пункте)
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
ЛюдМила (01.04.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot