Старый 12.03.2007, 11:26   #1
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Попытка говорить ту-ту-ту, одновременно шевеля пальцами, терпит полный провал. Их что ли надо играть без атаки? Тогда визги появляются. И потом, ладно еще, когда чистые ноты, а если там какие-нибудь соль-диезы, или си-бемоли, то мне вообще непонятно, как можно так быстро складывать пальцы в столь не похожие друг на друга мудры.
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 14:51   #2
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

это называется техника... короче нада тренироватся долго и тода любые мудры будут нипочем. :D
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 15:16   #3
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Так их все-таки с атакой играть?
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 17:02   #4
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

KarpEn
А можно на ноты посмотреть?
amfiton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 17:04   #5
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
Так их все-таки с атакой играть?
ну если написано с атакой значит с атакой, а что там в нотах?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 19:30   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
Попытка говорить ту-ту-ту, одновременно шевеля пальцами, терпит полный провал. Их что ли надо играть без атаки? Тогда визги появляются. И потом, ладно еще, когда чистые ноты, а если там какие-нибудь соль-диезы, или си-бемоли, то мне вообще непонятно, как можно так быстро складывать пальцы в столь не похожие друг на друга мудры.
*Вкрадчиво:*
есть два пути решения этой проблемы.

Путь первый: гонять, пока не начнет получаться. Когда начнет получаться, ты будешь играть быстро и грязно. Тогда надо гонять еще шибче и упорнее. Чем упорнее и дольше гоняешь, тем грязнее будешь играть, но фокус в том, что твой мозг в этой ситуации перестает замечать грязь. В конце пути играешь очень быстро и невыносимо грязно, зато чувствуешь себя Бэтмэном. Слушатели твоей уверенности не разделяют, но это их проблемы.

Путь второй: играть только в том темпе, в котором нет ошибок. (Надеюсь, сейчас появятся профессионалы и авторитетно подтвердят, что все педагоги требуют именно этого.)
Причем педагог бы заставил тебя играть еще медленнее, чем ты, по твоему мнению, можешь, чтобы ты мог сознательно контролировать тембр, ровность выдоха, качество артикуляции, точность работы пальцев, координацию между пальцами и языком. А о темпе вы бы не говорили очень долго, только о чистоте. Темп увеличивают очень постепенно и аккуратно, ничего никогда не играется насильно. Если «не успевают пальцы» - значит, об этом темпе пока даже думать не надо. Смысл в том, чтобы «не позволять себе ошибок», иначе эти регулярные ошибки будут забиваться в подсознание, и потом фиг от них избавишься.

Техническое: беглость пальцев – дело наживное, но наживается обязательно на основе четкой, чистой, ритмичной работы. Личное ощущение: играешь медленно, добиваешься чистоты, но не просто до тех пор, пока не начинает получаться, а до тех пор, пока руки не расслабляются сами собой. То есть их нужно всегда сознательно «освобождать», не допускать напряжений, но когда они играют что-то действительно хорошо выученное, то появляется такая легкость и свобода рук «изнутри», именно физическое ощущение. Очень приятное :) Вот если зацепиться за это ощущение и попытаться сдвинуть темп, не теряя этой легкости, то можно за одно занятие продвинуться неожиданно далеко без потери качества. Главное – не увлечься и не пропустить момент, когда снова появляется хоть малейшая скованность. Туда нельзя, рано :)

Беглость артикуляции – тоже дело практики, тут проще в том смысле, что язык не заставишь тутукать быстрее, чем он может, то есть он сам отрегулирует темп. А в очень быстрых темпах используют «двойное стаккато»: вместо «ту-ту-ту-ту» артикулируешь «та-ка-та-ка». Репетировать, опять же, медленно, следя, чтобы слоги «та» и «ка» звучали одинаково.
(Я в последнее время стараюсь по возможности обходиться без двойного стаккато. Все-таки артикуляция на «та»/»да»/»на» и т.п. более управляема, что ли, более гибка. «Та-ка» как-то суховато получается.)

Цитата:
Так их все-таки с атакой играть?
Смотря что в нотах, конечно, но скорее всего да.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Zmejalov (03.02.2013)
Старый 13.03.2007, 11:17   #7

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
Попытка говорить ту-ту-ту, одновременно шевеля пальцами, терпит полный провал. Их что ли надо играть без атаки? Тогда визги появляются. И потом, ладно еще, когда чистые ноты, а если там какие-нибудь соль-диезы, или си-бемоли, то мне вообще непонятно, как можно так быстро складывать пальцы в столь не похожие друг на друга мудры.
Elga уже ответила подробно и совершенно верно, я только акцентирую твое внимание на одном моменте. Если ты играешь 10-20 раз подряд и все время с ошибкой, то ты нарабатываешь ошибки, ты их закрепляешь, другими словами ты тренеруешься играть с ошибками. Как результат, именно с ошибками ты и будешь играть. Как говориться: "За что боролись..".
Играй медленнее, ошибся, еще медленнее и так далее, пока не найдешь темп, в котором ты можешь играть без ошибок. Со временем, в этом темпе ты будешь играть уверенно и темп можно будет немного поднять. Но это не через час-два, а через неделю - две. Но если в новом темпе начали появляться ошибки, то темп нужно опять понизить до уверенного, это значит, что ты пока не готов играть быстрее. Конечно, это все работа преподавателя, но если его нет, то сам следи за этим, и не поддавайся соблазну. Были случаи, когда люди так заигрывали произведение в быстром темпе, что потом не могли его исполнить совсем, даже медленно. И позднее, когда ты уже сможешь играть быстро, переодически возвращайся к умеренному темпу.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 15:40   #8
Новичок

 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Привет (я тут новенький ). Неделю назад купил себе Хохнер деревянный, играю. Поначалу во саду ли в огороде, а теперь уже Greensleeves и испанские средневековые кантиги (мечтал о них жутко). Мне кажется, что получается ничего, нравится. Но вот стрёмно, что ошибок наверное много делаю, которые не вижу, но играю я быстро...

Страшно, что потом захочу с преподом учиться а мне будут мешать "запекшиеся" ошибки..
Simm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 18:28   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simm
Привет (я тут новенький ).
Привет
Цитата:
Сообщение от Simm
Страшно, что потом захочу с преподом учиться а мне будут мешать "запекшиеся" ошибки..
Если сильно страшно, то лучше, наверное, идти к преподу прямо сейчас :)
Еще можно записывать свою игру и слушать с пристрастием. Грязь, неровный или "жесткий" звук, грубую артикуляцию - со стороны хорошо слышно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 10:29   #10
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

С божией помощью хоть бы шестнадцатые нормально играть, а то я уже точно как тот Бэтмэн, про которого Elga писала. Насколько я понимаю, движения пальцев должны быть мелкими, чтобы успевать их много делать, то есть далеко от флейты пальцы приподнимать не надо.
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
техника

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot