Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2009, 19:53   #12
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Тут затронули хорошую и близкую мне тему про потерю амбюшюра. Если честно, я сомневаюсь, что его можно потерять на блокфлейте, разве что немножко. Можно немного сбить дыхание, но это пройдет после пяти минут разыгрывания на нормальном инструменте. Все же на блокфлейте не такой уж сложный и требовательный амбюшюр, чтобы его так взять и потерять. Как мне кажется!

Вот на других инструментах это можно сделать запросто, причем безо всякой связи с переключением с одного способа звукоизвлечения на другой - просто от усталости и слабости лицевых мышц. У меня это постоянно происходило на саксофоне, теперь происходит после получаса игры на зафуне (игрок я еще тот). Ну а какая нагрузка на мышцы на блокфлейте?

Хотя я в общем согласен, что если есть проблемы с амбюшюром - а у начинающих они всегда есть, - то его можно потерять даже на блокфлейте.

Сейчас я учусь заодно играть на арабском нее, и вот тут я как столкнулся с проблемой невозможности сочетать игру на двух духовых инструментах. У нея не то, чтобы трудный амбюшюр - у него он вообще нереальный какой-то. Он вроде не требует особенного напряжения мышц, даже наоборот, но он настолько неуловимый, ускользающий, люди учаться месяцами просто извлекать стабильный звук из этой трубки, и у многих просто ничего не получается!

Так вот после игры на зафуне я не могу извлечь из нея вообще ничего, кроме шипения. Через час где-то это проходит. Видимо игра на первом инструменте приводит мышцы в лица в тонус, который совершенно разрушителен для игры на втором, я это так могу объяснить. Ну и конечно эта проблема происходит только из-за того, что у меня плохой амбюшюр на них обоих - для человека со стабильными навыками игры этого происходить не будет. Буквально пару дней назад был на концерте Омара Фарука Текбилека, который прекрасно сочетал совершенно нечеловеческую игру на нее с потрясающими соло на зурне!
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Martin Lemke за это полезное сообщение:
tativa (30.11.2009)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot