Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2010, 01:15   #28
Музыкант

 
Аватар для Иларионов
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Не согласен с Вами. Вас послушают, и каждый второй начнёт вынимать блок для КАЖДОГО промасливания и промывки. А это непрофессионалу можно делать лишь в исключительных случаях. Опасность неправильно вставить блок весьма велика.
Когда я говорил "если вы не боитесь" - то имел в виду, что вы всё продумали и понимаете, что делаете. О промасливании я вообще не упоминал.
Каждый второй точно не станет - по моим наблюдениям, многие блокфлейтист/ы/ки испытывают перед операцией вынимания блока из их флейты (даже руками мастера) священный трепет. Конечно, лучше, чтобы канал чистил мастер, но если такой возможности нет - а необходимость есть - то лучше всё же вынуть блок, чем пытаться выковырять грязь из канала какими-то подручными средствами. Вот тут уж действительно опасность весьма велика, а вот вероятность того, что блок встанет неправильно на мой взгляд намного меньше; я согласен с тем, что написал Николай.

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
А если его ещё и с водой мыть, блок может как разбухнуть, так и рассохнуться. Вообще ни разу не сталкивался с рекомендациями мыть инструмент водой или спиртом. Влажной тряпочкой - да. Птичье перо для чистки -да. Спирт же лучше внутрь и подышать потом на флейту для дезинфекции. А ещё лучше: выпил, закусил, потом почистил зубы и прополоскал рот. И только потом брать флейту в руки. Здоровые зубы и чистая флейта.
Относительно рекомендаций чем мыть. Конечно, не нужно мыть блок под струей воды, но чем же увлажнена Ваша тряпочка - не водой ли? А как Вы думаете, из чего состоит "Antikondens", выпускаемый фирмами Mollenhauer и Moeck? Насколько мне известно от моих коллег, в основном из воды, спирта и мыла. Относительно совета Бодил Дизен - при случае обязательно спрошу у неё, чем хорош именно раствор перекиси - но ведь этот раствор тоже состоит на 95-97% из воды!
Что касается чистки зубов и полоскания рта - золотые слова!

Относительно промасливания - опять же согласен с Николаем, перед каждым промасливанием не нужно вынимать блок, но чтобы хорошо промаслить область перед блоком, лучше его вынуть.
__________________
www.fontegara.narod.ru
Иларионов вне форума   Ответить с цитированием