Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Дневник Сердца

Мысли необразованного, но пытливого, плюющего на традиции и опыт, ставящего сначала вопрос "почему?", и только потом "зачем?". Короче, дневник Сердца. Злого.
Оценить эту запись

Если музыка непонятна и сложна

Запись от Злое Сердце размещена 04.06.2010 в 00:44

Вот чудный способ дать обучающемуся музыке некоторую визуализацию:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


То есть, четко видна длительность, высота звука, органный регистр. Слушеаешь и выделяешь звучание той или иной линии... Да и токката сама по себе крышу срывает. Конечно, в органном зале, когда звук буквально чувствуешь грудной клеткой, поверхностью тела, эмоций больше...

Вот одно из моих любимейщих произведений для фортепиано с такой же системой представления, но каждая нота просто имеет свой цвет :)

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


А вот "роспись", где цвет - это отдельный инструмент :) :
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Одним словом, если нотная запись станет когда-то в отдаленном будущем такой - я не буду против :)
Размещено в Без категории
Просмотров 28124 Комментарии 3 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 3

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Интересные ролики, но мне не понравилось то, что в качестве примера фортепианного звучания Clare de lune идет синтезатор (или дешевое цифровое фо-но) - видимо, технология такая, нужен инструиент с миди выходом для создания такой дорожки.
    Настоящее вот:
    http://www.youtube.com/watch?v=EC58xdalCo8

    В ценности такой нотной записи применительно к таким произведениям по сранению с традиционным способом я сомневаюсь, а вот джаз и всякую современную музыку, наверно так можно записывать, т.к. сложные ритмы лучше передаются (без приведения к стандартным размерам).
    Другой вопрос как эти нестандартные длительности и периоды считывать - не у всех глаз 100-тые миллиметра может различить :)

    Скорее будущее за звукозаписями и съемом музыки с этих записей на слух.
    Запись от NikolayUB размещена 04.06.2010 в 13:17 NikolayUB вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Еще "Claıre de lune" на термовоксе:
    http://www.youtube.com/watch?v=Xn4TgYkqdi8
    Запись от NikolayUB размещена 04.06.2010 в 13:18 NikolayUB вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Elga
    Да, забавно.
    Играть по такой записи, я думаю, никто и пытаться не будет, и незачем. Но если такая программа будет позволять легко переводить любую музыку с диска в подобный вид, то студенты-музыканты будут рыдать от благодарности. Особенно ленивые :) Их же заставляют кучу музыки наизусть учить - не в смысле играть, а в смысле чего где в какой момент происходит. Они, конечно, по партитурам это должны отслеживать, но так же легче :)

    По себе могу сказать, что перед моим внутренним взором полифоническая музыка приблизительно так и выглядит (первый вариант имеется ввиду.) Не так отчетливо, конечно, но как-то так. Я сейчас на работе, послушать не могу, но ролик с BWV 565 вполне "прозвучал", т.е. картинка адекватно сочетается с тем, что я помню ухом.

    Вторая система, на мой взгляд, менее удачна, где какая нота - это не такая важная информация... мне кажется. Но надо послушать, "Лунный свет" я наизусть не помню. Может быть, именно для Дебюсси это информативный вариант представления.

    А вот роспись по инструментам - это уже неинтересно. Это легко и просто читается по партитуре. Ну или просто слышится.

    Вот еще о том, что слышится, что выводится логически и что может и не может "тупая программа": думается мне, что BWV565 мало просто загнать в программу. Голоса должен раскрашивать музыкант. Или править сырую картинку, сделанную программой. Деление на голоса у Баха не всегда настолько очевидно, чтобы... Впрочем, со многими эпизодами музыковеды бы и не согласились, есть традиция рассматривать некоторые моменты как "скрытое двухголосие", а здесь они показаны как одноголосные, но это момент идеологический... Забавно, в общем.
    Запись от Elga размещена 09.06.2010 в 07:06 Elga вне форума
 

Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot