Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2012, 04:25   #11
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

На сколько я знаю из разных источников, клеи на основе цианокрилато после полимеризации совершенно безвредны для здоровья человека. Их даже используют в медицинской и зубоврачебной практике, что не скажешь об эпоксидке. Цианоакрилаты разрабатывались для склеивания костных тканей при оказании первичной и хирургической помощи в особых условиях (например, в полевых).
Он очень хорошо впитывается и проникает в поры древесины к тому же. Проникающая спосбность у него очень высокая и выше чем многих других (если не всех) клев. Я им пропитывал фипл самодельного вистла сделанный из мягкой древесины. После пропитки он очень упрочнился и стал похож на кусочек твердого пластика.
Вот одна из ссылок о применение этих клеев.
http://www.zenonline.ru/support/tech...lues_pasco.htm
Самыми неблагополучными в экологическом плане считаются клеи эпоксидные и об этом везде предупреждают.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 09.02.2012 в 04:43..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Jivatman (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 04:37   #12
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я не агитирую ни в коем случае, а просто даю информацию к размыщлениям. Так что думайте и сами принимайте решения, особенно в услових нашего государства, где подделок хоть отбавляй во всех отраслях, включая медицину. Однако при выборе между эпоксидкой и суперклемм, при прочих равных, я бы все же предпочел последний с точки зрения безопасности для здоровья. Но это только мой выбор, который я никому не навязываю.
Вот еще немного интереного в отношения подготовки поверхностей перед склеиванием цианокрилатами . Выше говорили что бамбук перед склеиванием надо тщательно просушить (типичная рекомендация при работе почти со всеми клеями и покрасочными материалами). А надо ли, если склевать цианокрилатами?...
Эти клеи полимеризуются от влаги и в очень "сухих условиях" для ускорения полимеризации рекомендуется даже дополнительное увлажнение.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 09.02.2012 в 05:04..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 07:32   #13
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Моя Сяо лакирована только сверху, и уже дала трещину вдоль см 4 длиной Трещина закрытая (от игры не раскрывается и на звук не влияет)..
Может быть стоит промаслить все, что нелакировано?

И нитью, наверно стоит обмотать, перед промасливанием?
Внутренняя поверхность бамбука очень пористая и хорошо впитывает влагу и еще от увлажнения там заводится грибок, обычно в области лабиума , я на своей поиграл немного , потом как то заглянул внутрь, а там уже целые колонии срочно пришлось лакировать.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 10:30   #14
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Вот еще немного интереного в отношения подготовки поверхностей перед склеиванием цианокрилатами . Выше говорили что бамбук перед склеиванием надо тщательно просушить (типичная рекомендация при работе почти со всеми клеями и покрасочными материалами). А надо ли, если склевать цианокрилатами?...
Эти клеи полимеризуются от влаги и в очень "сухих условиях" для ускорения полимеризации рекомендуется даже дополнительное увлажнение.
Просушивание необходимо для возврата бамбука/древесины к изначальной форме. На адгезию клея влажность конечно же тоже влияет - для циакрина она даже способствует улучшению склеивания. Но треснутый бамбук можно насиловать, пытаясь сжать трещину снаружи и рискуя повредить его еще больше, а можно просто высушить сердцевину, чтобы внутренние набухшие слои не давили на внешние - тогда трещина сама собой уменьшится до минимума. Можно конечно и "замочить" верхние слои - тогда они разбухнут, и щели уменьшатся... Но потом, при просыхании, появятся новые трещины...
А вообще при склеивании есть золотое правило - чем тоньше слой клея, тем прочнее клеевое соединение. Всякие опилки - это только при очень больших зазорах для заполнения объема, экономии клея и уменьшения его усадки. Если щели очень большие - лучше сделать вставку из целого куска аналогичного материала. Опилки не дают никакой прочности.

Последний раз редактировалось Jivatman; 09.02.2012 в 10:47..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 10:48   #15
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Все логично. Согласен. Но все же наверно имеет смысл проверить на какой то растрескавшейся бамбучине разные подходы, прежде чем мучить эксклюзивную дудку. А может еще попробовать размочить, склеить и сразу плотно обмотать. А потом плавненько, медленно, закупорив в пакет, высушить. Возможно тогда внутренние напряжения как то перераспределятся и даже где-то снимутся.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 11:12   #16
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Экспериментировать конечно можно, и даже, иногда, нужно...
Я имел дело с деревянным судостроением и знаю, что самое опасное для древесины это пограничные зоны вода+воздух. В обшивке корабля гниет в первую очередь "скула" - т.е. доски по ватерлинии. То, что все время в воде, гниет довольно долго; еще дольше то, что выше ватерлинии... Флейта попадает именно в диапазон "ватерлинии" - и воздух и вода из выдыхаемого воздуха. В теплом климате это вообще обязано зацветать всем, что только может цвести.
В общем для нас - чем меньше влаги, тем лучше. Намочить что-то всегда можно, а вот качественно просушить, не рискуя инструментом, очень сложно...
...Кстати о древесине - махагони в судостроении применялось в качестве прослойки между шпангоутами и обшивкой, т.к. обладает бактерицидными свойствами. Т.е. в тропическом климате махагони менее всего подвержено гниению. Очень достойный материал... и очень красивый...
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 11:31   #17
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вообще я с бамбуком практически не работал, но, читая форум вижу, что это весьма капризная вещь с т. з. сохранности, если не самая капризная. Мне вот как-то, довольно давно подарили небольшую бамбуковую поперечку (вроде фифы). Я правда на ней мало играю, так, иногда "помедитирую" немного под настроение и уберу на месяц или больше . Никогда ее ничем не мазал и не высушивал после игры, а наоборот, сразу заворачивал в целлофановый пакет и убирал в шкаф. Тьфу, тьфу, тьфу, но на ней не появилось за догие годы ни одной трещины. Она ничем не покрыта, не обмотана и не пропитана. Видно, что дудка делалась выжиганием (отверстия) и канал у нее тоже обожжен (черный). Насколько мне известно, ее делал какой то мастер (дедок) из Москвы.
Возможно еще и размер дудки влияет на сохранность. Моя маленькая длиной ~35см и толщиной около 2-х см. Состоит из двух полных колен бамбука. Узел в 3-х см от выхода, посредине, ну и на пробке в 1см от края. Бамбук какой-то круглый, без типичной впадины по одной из сторон, как чаше всего встречается у нас и более толстостенный, чем мне обычно попадался (на удочках ) и поверхность не глянцевая а матовая.
Да, кстати ни гнили ни плесени тоже нет. Возможно вид бабука, а их великое множество, тоже имеет значение.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 09.02.2012 в 11:38..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 19:37   #18
Дирижер

 
Аватар для Васян
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Красноярский край, Саянский район
Сообщений: 247
Пол:
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 102 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Васян с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Вот только не знаю какие нитки применяют китайцы для стяжки флейты... Шелк, или чего-нибудь суровое, льняное?...
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Даже перед началом изготовления флейты бамбук должен уже быть перевязан.
Кстати, к вопросу о перевязке бамбука. Перетягиваю его медной проволокой, потом затягиваю и пролуживаю припоем. Получается очень прочная перетяжка намертво, хотя масса флейты при этом увеличивается.
__________________
Мастерская звука Stone Voices (Каменные голоса)
• Изготовление музыкальных инструментов
• Звукозаписывающая музыкальная студия
• Разработка программного обеспечения для работы со звуком и музыкой
• Исследования в области звука и музыки
• Online-консультации по вопросам звука, акустики, звукозаписи, сведения, аранжировки, музыкальной электроники и программного обеспечения
Васян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 19:48   #19
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Возможно вид бабука, а их великое множество, тоже имеет значение.
Да именно вид бамбука.У меня была бамбуковая палка... Ну,явно другого сорта,чем все остальные.
И кена,сделанная из неё уже два года,как новая,даже и нет намёка,что в ней что-то треснуть хочет.Это - у меня единственная кена из бамбука,которую я не перевязывыл и вообще этот бамбук без какой-либо защиты,и побывал уже и на холоде и на жаре.
Кстати,вот она... самая верхняя на моём аваторе.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 20:36   #20
Музыкант

 
Аватар для гудвин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: деревня
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

ПВА столяр д2 отличный клей
__________________
музлюбитель
гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot