Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2006, 22:41   #1
Музыкант

 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Из-под зонтика
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Uki с помощью ICQ
По умолчанию

К моему деревянному альту давалось специальное масло. Как часто нужно его применять?

Тут довольно грустная предыстория. Когда мне достался ямаховский деревянный альт, он был совершенно необыгран, и, если посмотреть в звуковой канал, можно было заметить целые щепки/заусенцы, торчащие по направлению волокон древесины. Ну и вел он себя соответственно, т.е. отвратительно. Ноты ля, соль диез второй октавы и до третьей не желал играть в принципе.
После примерно полугода мытарств заусенцы сгладились, звучать стал в целом получше. Но - не знаю уж, от чего это зависит - иногда он "спохватывается" и снова перестает играть эти три "волшебные" ноты. Не спорю, ноты трудные, но я все же не в первом классе, да и на всех остальных блоках они берутся на ура. После применения прилагаемого масла он ожвает, но ненадолго, на неделю, примерно. Потом все постепенно становится так же тухловатенько, как и было. К тому же, свисток постоянно забивается конденсатом, что только усугубляет проблему..
Что посоветуете?
Uki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 17:55   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Надо же, как хорошо у Ямахи с пластиком и как плохо с деревом :(

Я бы маслила столько, сколько требует флейта. Еженедельно так еженедельно. По идее, со временем промасливание должно требоваться реже.

Может быть, стоит попробовать разные масла. Про минеральное пишут, что оно дольше сохраняется в канале. А льняное зато застывает в канале плотной пленкой, которая сохраняется еще дольше, но тут нужна осторожность, чтобы не застыли неровные потеки.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 19:35   #3
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

мож всетаки флейта такая? неужели у дер флейт в канале должны быть заусенцы? их же не из сосны делают или орешника в конце концов... я с деревянными БФ не очень сталкивался, у меня есть тока подаренная за ненадобностью сопранка юпитер. флейта дешевая но никаких заусецев в канале нету. и кларнетах деревянных их тоже нету...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 21:53   #4
Музыкант

 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Из-под зонтика
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Uki с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
мож всетаки флейта такая? неужели у дер флейт в канале должны быть заусенцы? их же не из сосны делают или орешника в конце концов... я с деревянными БФ не очень сталкивался, у меня есть тока подаренная за ненадобностью сопранка юпитер. флейта дешевая но никаких заусецев в канале нету. и кларнетах деревянных их тоже нету...
Возможно, попался просто неудачный экземпляр. Но факт остается фактом - щепки были, более того, когда я, не подумав как следует, попыталась протереть инструмент кусочком марли, то прокляла все на свете, выковыривая застрявшие волоконца.. Сейчас канал вроде стал гладким, но все равно я не могу понять, от чего зависит состояние флейты и ее желание/нежелание играть определенные ноты.. от положения планет, не иначе.
Буду пробовать промасливать чаще.. Какие масла можете порекомендовать? Где купить и почем?
__________________
I'm so tired of playing, playing with this bow and arrow, gonna give my heart away, leave it to the other girls to play. I've been a temptress too long..
Uki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2006, 10:48   #5
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Может дело не в основном канале, а в канале свистка (скорее всего, имхо). Загляни в него, когда нормально играет и когда на флейту накатывает молчаливость :) и сравни . Лучше разъеденить флейту и посмотреть внимательно в блок на просвет - направив на источник света. Могу предположить, что вставка сделана из некачественного дерева, которая меняется в процессе хранения/игры. Возможно разбухает, возможно ворс поднимается, или что-то собирается в нем. Тем более, что при промасливании он не подвергается обработке ( и не вздумай пока, хотя потом может и придется что-то подобное предпринять) .
Чудес на свете не бывает, тем более, что она иногда нормально играет, но заочно трудно что-то посоветовать - надо смотреть. Хорошо показать-бы понимающим людям. Где живешь-то?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2006, 12:07   #6
Музыкант

 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Из-под зонтика
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Uki с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur
Может дело не в основном канале, а в канале свистка (скорее всего, имхо). Загляни в него, когда нормально играет и когда на флейту накатывает молчаливость :) и сравни . Лучше разъеденить флейту и посмотреть внимательно в блок на просвет - направив на источник света. Могу предположить, что вставка сделана из некачественного дерева, которая меняется в процессе хранения/игры. Возможно разбухает, возможно ворс поднимается, или что-то собирается в нем. Тем более, что при промасливании он не подвергается обработке ( и не вздумай пока, хотя потом может и придется что-то подобное предпринять) .
Чудес на свете не бывает, тем более, что она иногда нормально играет, но заочно трудно что-то посоветовать - надо смотреть. Хорошо показать-бы понимающим людям. Где живешь-то?
Да, я тоже склоняюсь к тому, что все же это свисток виноват. Играет - как капли лягут. ;)
Если это так, то что можно предпринять? Есть какие-то действенные методы по приведению его в чуйства? Или только замена инструмента? :(
Расскажите пожалуйста, есть какие-то конструктивные причины, по которым свисток так категорически нельзя промасливать? Постоянно об этом слышу, но почему??
В Москве живу. Еще конкретнее? %)
__________________
I'm so tired of playing, playing with this bow and arrow, gonna give my heart away, leave it to the other girls to play. I've been a temptress too long..
Uki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 16:37   #7
Новичок

 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Выброси свою ямяху. Дешевые японские свистки - это дребедень. У моей дочери одна вообще самопроизвольно треснула. В музыкальной школе нам сказали купить Moeck Flauto 1. Вот так выглядит:

http://www.moeck.com/pages.php?pid=102



Ребенку на ней гораздо проще учиться, так как она играет так как нужно.
ДмитрийР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 16:52   #8
Музыкант

 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Из-под зонтика
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Uki с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДмитрийР
Выброси свою ямяху. Дешевые японские свистки - это дребедень. У моей дочери одна вообще самопроизвольно треснула. В музыкальной школе нам сказали купить Moeck Flauto 1. Вот так выглядит:

Ребенку на ней гораздо проще учиться, так как она играет так как нужно.
Кхм.. Читайте тему внимательнее.
Вы, наверное, не знаете, сколько стоит деревянный альт от Ямахи.
К тому же, я уже давно не ребенок, муз школу закончила давно и на флейтах играю не первый год.
__________________
I'm so tired of playing, playing with this bow and arrow, gonna give my heart away, leave it to the other girls to play. I've been a temptress too long..
Uki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 15:08   #9
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В Москве живу. Еще конкретнее? %)
А что толку? Я то живу в Ростове. Не отвечал,- думал москвичи откликнутся (здесь они кажется тоже тусуются :) ).
А вот если выбросить надумаешь, то есл бы она долетела до Ростова, я бы подобрал и, думаю довел до ума. :) . Во всяком случае попробовал бы выяснить причину.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 18:46   #10
Музыкант

 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Из-под зонтика
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Uki с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur
А что толку? Я то живу в Ростове. Не отвечал,- думал москвичи откликнутся (здесь они кажется тоже тусуются :) ).
А вот если выбросить надумаешь, то есл бы она долетела до Ростова, я бы подобрал и, думаю довел до ума. :) . Во всяком случае попробовал бы выяснить причину.
Нет, ну выбрасывать ее я естественно не собираюсь. Поэтому и спрашивала совета, что хочу ее обыграть, а не положить на полку. Но что-то никаких внятных рекомендаций пока нетути.. :(
__________________
I'm so tired of playing, playing with this bow and arrow, gonna give my heart away, leave it to the other girls to play. I've been a temptress too long..
Uki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
промасливание блокфлейты.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot