Старый 12.06.2012, 14:28   #61
Новичок

 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

То же приобрёл комплект инструментов, пробовал на кеначо-как в квн-не,,,звук не тот и во рту вата...

расстояние между отверстиями большевато для кисти

Последний раз редактировалось ASTRA; 12.06.2012 в 14:30..
ASTRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 22:41   #62
Музыкант

 
Аватар для Nikitu6ka87
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: г. Саратов
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Мне, при освоении кеначо, очень помогает опыт игры на кене. Кена - инструмент более благодарный и несложный, если вы только начинаете играть на подобных флейтах. Легче выробатываются правильные мышечные ощущения, губы привыкают, и со звуком проще - меньше "ваты". А потом и кеначо не так страшно)))
Nikitu6ka87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 05:20   #63
Музыкант

 
Аватар для hamper
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для hamper с помощью Skype™
По умолчанию

Приобрел на прошлой неделе себе вот это кеначо http://duduk.msk.ru/index.htm?id=60 теперь думаю что начинать наверное стоило все же с кены (может позже тоже куплю). Первые дни вообще почти ничего не получалось выдуть, потом стали получаться верхние ноты, сложнее всего оказалось с нижними тремя. Единственный вариант, как у меня получается закрывать отверстия это указательный-средний-безымянный, на мизинцы не хватает растяжки (и даже если и хватает то получается либо не плотно либо приходится отклонять голову назад даже при полностью распрямленной правой руке), к тому же мизинцы у меня слишком тонкие для таких отверстий (в большую часть отверстий могу просунуть мизинцы целиком вполне свободно). По поводу низких нот: все пишут что на них нужно много воздуха но как сильно я ни дул ничего не получалось, потом решил попробовать вроде как совершенно нелогичный способ - практически полностью расслабил губы (только слегка их сжав но поток воздуха получился довольно широкий), гортань, потом набрал воздуха только диафрагмой и ей же очень плавно начал выдыхать, расслабив все остальное и слегка приподняв нёбо, увеличив объем, и тут у меня внезапно начали получаться низкие звуки что странно потому что выдох в этом случае был довольно плавным и медленным. На переходах между нотами пока теряю звук, поэтому пока учусь играть отдельные ноты. Внутренний диаметр у этой кеначо 27мм.
hamper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 13:17   #64
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hamper Посмотреть сообщение
По поводу низких нот: все пишут что на них нужно много воздуха
Где вы такое прочитали, как раз наоборот
Цитата:
Сообщение от hamper Посмотреть сообщение
потом решил попробовать вроде как совершенно нелогичный способ - практически полностью расслабил губы (только слегка их сжав но поток воздуха получился довольно широкий), гортань, потом набрал воздуха только диафрагмой и ей же очень плавно начал выдыхать, расслабив все остальное и слегка приподняв нёбо, увеличив объем, и тут у меня внезапно начали получаться низкие звуки что странно потому что выдох в этом случае был довольно плавным и медленным.
Ничего странного, именно так и выдуваются низкие звуки.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 11:54   #65
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Что интересно - это то, что на своих кеначо в РЕ и До замечаю, что играя на них совсем не надо сильно дуть. Как раз наоборот, они очень хорошо звучат при спокойной игре и даже несколько тише, чем кена.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 18:18   #66
Музыкант

 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Есть странное свойство у кеначо.
С одной стороны ты решил просто подудеть. Релакс и всё такое. Поток воздуха нежный, струя мягкая, звук приятный, этнический. Но если проверить этот звук по тюнеру, то соответствия с нотами нет. Получается, что таким методом инструментальную композицию сыграть очень трудно.
С другой стороны, инструментом нужно владеть. Струя воздуха направленная, более жесткая, и ты в этой жесткости дотягиваешь и контролируешь ноты в соответствии с музыкальным сопровождением. Это у меня стало получаться после того, как я начал учиться играть на кене.
Для кеначо действительно нужно иметь натренированные легкие, чтобы играть инструментальные композиции. Тренировать объем воздуха, тренировать губы, чтобы выгодно использовать запас воздуха.
Сергей Neo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 19:08   #67
Новичок

 
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Когда стал играть на кеначо перечитал куча инфы, все как один пишут - что подбородок должен полностью закрывать входное отверстие. У меня подбородок весь туда проваливается )))) в результате долгих опытов выяснил что можно и не париться столь плотным закрытием - главное под нужным углом направлять струю в рассекатель. И кстати от этого угла зависит и сила выдувания - надо найти угол при котором дуть можно расслабленным амбушуром. Растяжка пальцев для Кеначо отдельная история Первые разы аж судорги хватали, - старался закрыть последними фалангами. Сейчас закрываю 2-ми фалангами и использую указательный , средний и мизнец, - безымянный ну никак не дотягивается. Встречалось ли кому нибудь видео с быстрой игрой на кеначо - хотелось бы посмотреть? А насчет строя, - первое врямя для длинных тонов держал блочку под рукой и постоянно подстраивал звук кеначо - дотягивал, со временем, когда расслабился амбушур - ноты стали сами по себе стройнее

Последний раз редактировалось JazzyManSerg; 19.12.2013 в 19:10..
JazzyManSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 23:56   #68
Музыкант

 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

В разделе видео, там должно быть..

не мага быстро, но активно
http://youtu.be/I_8zPvWA-Sk
Сергей Neo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 13:16   #69
Новичок

 
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну не знаю... мне кажется на этом видео не кеначо а кена. У меня кеначо 540 мм и внешний диаметр 39 мм. Или может дядька на видео огромный ))) Лично я ни как не могу зажать указательный-средний-безымянный только указательный-средний-мизинец
JazzyManSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 15:05   #70
Музыкант

 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Там кеначо в ре. У меня такая же. И по началу я ломал пальцы, но потом само сабой стало получаться. Практикуйся. У меня руки маленькие, но я уже зажимаю все отверстия подушечками пальцев.
Сергей Neo вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сергей Neo за это полезное сообщение:
JazzyManSerg (24.12.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot