Старый 11.05.2011, 14:09   #1
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Получил я свою долгожданную "настоящую" кену...
Это, к слову сказать, моя вторая покупка через "дальний" интернет... И оба раза удачно. Не смотря на то, что покупка пришлась на два праздника, получил я ее достаточно быстро. Купил кену (2090 р.), чехол для нее (350 р.), услуги почты 150 р., и минус какая-то скидка. Итого 2464 вроде рубля. Оплачивал путем перевода денег на кошелек веб мани через офис Евросети. Вроде 3% у них комиссия. Своего кошелька в этой системе у меня нет.
Была предоставлена возможность отслеживать посылку по номеру почтового отправления через интернет.
К упаковке, целостности и т.д. претензий нет. Все пришло в целости и сохранности.
Теперь о впечатлениях. Флейта оказалась намного красивей и аккуратней, чем я ожидал. И на порядок крупнее, чем я себе представлял. И на порядок легче, чем я себе представлял.
О звуке. Злое Сердце был не прав. Звук мне очень понравился. Он такой красивый, трубный, с вибрацией пальцев на отверстиях. Но..........
Я слишком долго играл на самоделке. Придется потратить время на переучивание. У самоделки меньше диаметр - другие ощущения на губах, по другому берется вторая октава. Большие отверстия под пальцами - другая моторика для плавного изменения тона.
Хотел сразу выложить звук - сравнение самоделки и "настоящей". Но придется потренироваться сначала.
А сравнительные фотографии - пожалуйста.... Вобщем я очень доволен.... и даже где-то в восторге...
Изображения
Тип файла: jpg CIMG0410.jpg (71.4 Кб, 105 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG0412.jpg (90.2 Кб, 91 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG0414.jpg (35.7 Кб, 101 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG0416.jpg (47.8 Кб, 85 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG0418.jpg (44.1 Кб, 69 просмотров)
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 14:59   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

ПАЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 15:28   #3
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, спасибо...
Все ж таки не сдержался и надудел просто медленную гамму в одну октаву по быстрому.... сначала на алюминиевой трубке, потом на купленной кене.... Разница в тембрах вобщем очевидна, не смотря на огрехи извлечения звука... не знаю как охарактеризовать словами... у Амару звук более настоящий....:)
Причем интересно.... на деревянной я еще дудеть не научился.... а на алюминиевой мгновенно разучился.... Все-таки очень разные диаметры..... И со второй октавой на деревянной пока беда.....
Вложения
Тип файла: rar Alum vs Amaru.rar (1.26 Мб, 76 просмотров)
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 17:18   #4
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Причем интересно.... на деревянной я еще дудеть не научился.... а на алюминиевой мгновенно разучился.... Все-таки очень разные диаметры..... И со второй октавой на деревянной пока беда.....
Андрей,не расстраивайся,если у меня получается переходить с алюминиевой на Aymaru и на другие бамбуковые самоделки то,я думаю,и у тебя Андрей тоже не будет со временем проблем с этим.В первые месяцы,каждый раз,как берёшь кену в руки,
ощущение испуга:"Ой,кажется,разучился на ней играть!"Со временем привыкаешь
к тому,что,в отличие от флейт со свистком,с кеной каждый новый раз нужно немножко попринаравливаться.Поиграл - отложил.Взял через пару минут кену в
руки,снова ишешь:"Ну,где же эта оптимальная точка?"Один раз дунул:"Нет...,не там!".Второй раз дунул,третий раз:"А...,вот,нашёл!Можно играть."
Это обычное явление.Точка - очень уж узкая!Панфлейта тоже бессвистковая,но у неё эта точка оптимума всё-таки пошире,чем у кены,да и дудят на ней только на одной гармонике без передувов.А у кены - очень узкий лабиум.И для кажой новой кены нужно некоторое время,чтобы перепривыкнуть.
Самое интересное,что я,подудев на Аймаре,всё равно не утратил интереса к дудению на алюминиевой кене,когда мне хочется более прямого звука.Хотя продавший мне Аймару индеец,увидев мою алюминиевую,тоже сказал,что на ней не совсем легко играть.На алюминиевой,может быть,и потруднее находить оптимальную точку для лучшего звука,но легче ноты держать(диаметр меньше),а ещё Аймара требует больше воздуха(диаметр больше).
С ней больше шансов,что когда увлечёшься и во время не остановишься,то получишь головокружение.
И главное,почему у Аймары легче со звукоизвлечением:у неё стенка в два раза толше,чем у алюминиевой кены.И при этом она - легче!Руки меньше устают.
Она плотнее звучит на первой октаве,но на второй октаве из-за большего диаметра,
труднее задавить первую гармонику,как уже об этом написал Сопилкар,тут требуется с ней потренироваться,у второй октавы точка оптимума тоже очень узкая почти,что как у алюминиевой кены,да ещё и не совсем совпадает с самой оптимальной точкой для первой октавы.
В общем,Андрей,я тебя поздравляю с покупкой !Только,если у тебя начнёт от Аймары появлятся после дудения,как у меня,
красное пятно там,где кена была приложена к коже,да ещё и с лёгким жжением то,сделай так же,
как я.Покрой лаком этот торец.Я взял у дочки лак для ногтей.Его проверяют на вредность,если он для ногтей служит.У меня после этого перестали эти неприятные явления на коже появлятся.
Вот,я тут продудел немного на второй октаве на этой AYMARA.Дольше не могу я
этого дома делать.Соседей с ума сведу.
Вложения
Тип файла: zip 2-nd_oct.wav.zip (1.27 Мб, 36 просмотров)

Последний раз редактировалось resjega; 11.05.2011 в 18:24..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 17:27   #5
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Только,если у тебя начнёт от Амары появлятся после дудения,как у меня,
красное пятно там,где кена была приложена к коже,да ещё и с лёгким жжением
не.... не появится.... у меня вообще ни на что аллергии нет.... а эта флейта и так залачена донельзя..... и красиво, и от влаги защита... и от аллергии, как выясняется....:)
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 18:08   #6
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Дольше не могу я этого дома делать.Соседей с ума сведу.
А я решил наплевать на соседей.... Что ж, не играть теперь совсем что ли... Да и у всех свои тараканы. У одних собака лает, у других ребенок кричит, третьи дерутся с матом..... А при встрече все здороваются и выглядят вполне приличными людьми....:) Главное, чтобы жена привыкла... Вроде у этой кены хоть звук и громче, но не такой пронзительный, погуще как-то... легче воспринимается.....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 18:29   #7
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
А я решил наплевать на соседей.... Что ж, не играть теперь совсем что ли..
Да,я же играю на природе.Дома как-то сам себя пугаешься,а не только соседей,это же не тихая
губная гармошка всё-таки.Я,Андрей,просто надул тебе вторую октаву на Aymara с целью тебе
мужества придать.
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
И со второй октавой на деревянной пока беда.....
Теперь у тебя будет уверенность,что эта кена на вторую октаву тоже работает!
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 19:32   #8
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

resjega, кстати я так понимаю дудки у нас все-таки разные... у меня Amaru, красное дерево (каоба), а у тебя Aymara, бамбук вроде?
На самодельной дудке у меня было такое сочетание параметров, что ее скорее трудно удержать в первой октаве, чтобы не передувалась.... а вторая очень просто получалась..... а здесь очень сильно надо струю заузить, и направить немного сверху... да и то только ля си до получаются..... и не очень красиво звучат...
Но я точно знаю, что это вопрос небольшого времени.... надо просто побольше подудеть... и пристреляюсь....
-----------------------------------------------------------
Кстати, спасибо Тонкому..... он и на магазин меня навел (на пустой тогда правда), и толкнул, когда кены завезли....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 20:04   #9
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
resjega, кстати я так понимаю дудки у нас все-таки разные... у меня Amaru, красное дерево (каоба), а у тебя Aymara, бамбук вроде?
Ну,вот опять в очердной раз в жизни просчитался я.И зря,наверно,дудел на второй октаве.

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
а здесь очень сильно надо струю заузить, и направить немного сверху...
Да,всё так !Я уже Сопилкару об этом писал.Когда он совета просил:что делать,чтобы убить
первую гармонику.Это на толстостенных кенах самая прецизионная работа.Потому,что когда играешь по оптимуму на первой октаве,кажется,что сейчас только губы правильно сделаешь и всё пойдёт на второй октаве.Но вторая октава работает с гораздо меньшим допуском.А на тонкостенных хоть дольше ишешь оптимум и нота меньше гнётся и сама кена быстрее от найденного положения стремится убежать,но первая и вторая октава не требуют такого изменения
положения кены и струи.
То есть ты сейчас имеешь две крайности.
Алюминиевая:слишком тонкая стенка.
Amaru: я думаю у тебя тоже,как и у меня Aymara не меньше 5мм толщина стенки будет.
Это другая крайность,нужен некоторый опыт в игре,чтобы в этом просторе ориентироваться.Вот,об этом как раз тебя Денис и предупреждал.
Для начала лучше всего кена с 3 миллимитровой стенкой.Это - самый хороший компромис.
Кроме того желательно для начала,чтобы внутренний диаметр был не 20мм,а где-то
17мм.С ним легче убивается первая гармоника.Об этом тебе Денис тоже намекал.
Да,и воздуха меньше требуется.
Но ты же можешь сам себе такую сделать из прямой ветки дерева или бамбука.
Вот,и пример уже есть:
Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Кена - флейта печали. Стал обладателем ( сам изготовил из бузины по рекомендациям и материалам данного форума) кены. Пытаюсь дудеть - звучит классно
Да,и я уже пытаюсь для изготовления первой деревянной кены сейчас сверло подходящей длины найти .
А можешь вообще не сверлить,а железным прутом прожигать,где-нибудь у себя на
садовом участке:
Цитата:
Сообщение от Silmarien Посмотреть сообщение
Извините, не знаю к какой теме это отнести, но попробую сюда. Мне стало любопытно, какой инструмент изготовил конюх в произведении В.Г. Короленко Слепой музыкант? В повести он называется свирелью. Может быть кто-то знает, что можно было сделать из тонкого прутика ивы?

"Он вынул из-за голенища привязанный на ремешке складной ножик и, окинув внимательным взглядом задумчиво шептавшиеся кусты ивняка, решительно подошел к тонкому, прямому стволу, качавшемуся над размытою кручей. Он зачем-то щёлкнул по нему пальцем, посмотрел с удовольствием, как он упруго закачался в воздухе, прислушался к шёпоту его листьев и мотнул головой.
- Ото ж воно самесенькое, - пробормотал Йохим с удовольствием и выбросил в речку все срезанные ранее прутья.
Дудка вышла на славу. Высушив иву, он выжег ей сердце раскалённою проволокой, прожёг шесть круглых отверстий, прорезал наискось седьмое и плотно заткнул один конец деревянною затычкой, оставив в ней косую узенькую щёлку. Затем она целую неделю висела на бечёвке, при чём её грело солнцем и обдавало звонким ветром. После этого он старательно выстругал её ножом, почистил стеклом и крепко обтёр куском грубого сукна. Верхушка у неё была круглая, от середины шли ровные, точно отполированные грани, по которым он выжег с помощью изогнутых кусочков железа разные хитрые узоры. Попробовав её несколькими быстрыми переливами гаммы, он взволнованно мотнул головой, крякнул и торопливо спрятал в укромное местечко около своей постели".

Последний раз редактировалось resjega; 11.05.2011 в 20:30..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 00:01   #10
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Поздравляю!:)
Красивая:)Что на вид,что на звук!
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot