Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2010, 13:05   #1
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Поделитесь, пожалуйста, информацией, кто как решает проблему "где играть"?
А то дома соседей третировать душераздирающими звуками совесть не позволяет, на работе негде, по лесам бегаю, пока лето, но оно скоро закончится....
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 13:22   #2

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Пожалуйста.

Я уже не могу играть без бумажки в свистке
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=289

Громкость звука
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1319

И снова о соседях...
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=799
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 13:29   #3

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Дома, но это старый фонд с толстыми стенами + обычный подвесной потолок амстронг. В результате соседи блокфлейту не слышат. Если стены сверлить или на пианино играть, то слышат, если на блокфлейте, то ничего не слышат.
И на даче играю, там хоть на улице, хоть в доме. Слышно всем соседям, но с соседями повезло: с одной стороны живет клавишница (играет где-то на синтезаторе) с другой певцы такие же доморощенные, а остальные дома слабопосещаемые. Полное взаимопонимание.

А что касается снятия класса для занятий, сейчас у меня есть необходимость найти для дуэта, то это, как оказалось, проблема. В музыкальных школах после 6-ти уже никого нет.. То есть найти свободный класс летом можно, но только не вечером.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 13:46   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Вот еще ссылка по тихой игре:
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1879

но я тот способ (аля поперечная флейта) больше не использую.. кажется, что одночасовое нормальное занятие с игрой полным звуком дает больше пользы, чем 3 часа такой альтернативы. Однако, возможно, все-таки опора укрепляется лучше, иначе музыка в шипении плохо узнается.. Так что поиграть так некоторое время можно..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 18:54   #5

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Сейчас, в основном, использую эти три варианта:
1. Остаюсь в офисе после работы. Здание пустеет после 6-ти, и можно играть хоть на валторне
2. Дома, если днём. Хоть и звукоизоляция неплохая, стараюсь не злоупотреблять ночью...
3. Я живу возле озера. Днём или утром можно просто поиграть у озера, а ночью, если играю, подъезжаю на машине и внутри играю. У меня мини-вэн, поэтому проблем с местом нет.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 23:25   #6
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

О, а машина - это вариант! У меня хоть и не минивэн, но объемистый внутри каблук... На работе разве что в серверной, сидят, понимашь, трудоголики до позднего ночера.

Последний раз редактировалось technic; 10.08.2010 в 23:28..
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 01:00   #7
Дирижер

 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 326
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Riba с помощью ICQ
По умолчанию

Я играю в католическом костеле, хотя сам не католик. Просто пришел один раз после службы, сыграл и мне разрешили приходить в любое время. Еще играю на набережной и в парке.
__________________
Имя брату его Иувал:
он был отец всех играющих на
гуслях и свирели. Бытие 4/21
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 01:10   #8
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ой, в церквях и эхо сумашедшее, пространство легко "заполнить звуком"... Да, играть там очень приятно. Плохо только то, что такая аккустика "съедает" недочеты, не требует постоянного отслеживания результата игры... :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 02:32   #9
Новичок

 
Аватар для Jack-The-Rag
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Jack-The-Rag с помощью ICQ
По умолчанию

Играю только дома, причем зачастую при открытых окнах. Квартира угловая, дом кирпичный, первый этаж. Такая проблема, как соседи меня АБСОЛЮТНО не волнует. ==== Вообще как блокфлейты могут раздражать соседей? Это ведь так прекрасно. Однажды я шел мимо своего дома поздно вечером - тихая мелодия (это была просто гамма) в темноте прям завораживала душу... === Дома у меня, кстати, ударная установка- вот это действительно вопрос -Где тренироваться на ударных? (думаю, многие слышали живой звук ударных!).
Jack-The-Rag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 12:00   #10
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Пробовал бумажку в свистке. Не понравилось. Кажется при этом блокфлейта играет немного по другому, искажается атака. Поиграл с бумажкой, потом убрал. Звук и звукоизвлечение стали хуже, некоторое время привыкал. Т.е. видимо бумажка сбивает навык звукоизвлечения. И высокие ноты плохо берутся с бумажкой.

Играю через день по 30 минут (меньше часав любом случае). И не ночью. Такой режим занятий скорее всего не вызовет ни у кого раздражения.

На работе играть пробовал. Слышно было очень хорошо. Завод 8 этажей, слышали блокфлейту наверное по всему зданию. (через некоторое время музицирования стали приходить из разных отделов, интересоваться)

Если слушать музыку не хочется или хочется, но другую. То звуки могут стать пыткой.

Купил электронный музыкальный инструмент. На нем можно заниматься сколько угодно и когда угодно. При этом вы никому не мешаете.

Существует и электронная ударная установка. Кто хочет барабанить- это можно делать тихо.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot