Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2009, 22:45   #1
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Совершенно случайным образом, где-то на итальянских сайтах по блокфлейте, обнаружил упоминание курьезного приспособления - сурдины для блокфлейты. Видимо, для начинающих, переживающих по поводу спокойного сна соседей!

Само устройство описано, с картинками, но по-итальянски, на сайте автора. Там же есть видео (demo) игры с сординеллой.

На ютьюбе тоже есть пара видео - http://www.youtube.com/watch?v=8zuYVqF17ik и http://www.youtube.com/watch?v=Bdg9Rua-rVs

Насколько я понял, эта сурдина аккуратным образом сокращает ширину потока воздуха, долетающего до лабиума. Конечно звук теряет не только громкость, но и качество, но тем не менее вроде не смертельным образом. Кое в чем он даже интереснее, мягче становится.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Martin Lemke за это полезное сообщение:
NikolayUB (11.11.2009)
Старый 11.11.2009, 14:22   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Я давно ищу способ играть на блокфлейте ночью, но к сожалению, эта сурдина проблему не решает - все равно громко.

Один из способов, который я пробовал - это сокращение подачи воздуха, за счет сильного сужения щели (вставлял вкладыш).
Первая октава действительно становилась очень тихой, но вторая не звучала никак.

Недавно нашел еще один способ, далеко неполноценный, но позволяющая разбирать произведения ночью: держать блокфлейту продобно поперечной флейте и дуть сверху на лабиум. Если дуть достаточно сильно и в определенное место, то появляется шипение, при смене аппликатур шипение меняется по тону и вполне прилично строит. Могу пустить аккомпанемент с цифрового фо-но в один наушник и не слышу расхождения по строю.
Шипение в пределах двух октав строит при тех же аппликатурах.
Кроме меня и людей стоящих рядом шипение никто не слышит. Люди, стоящие рядом, музыку в шипении узнают.
Расход воздуха при таком способе занятий намного больше и его всегда не хватает, чтобы играть на одном дыхании такие же по размеру куски, как при обычно способе.

Чтобы не менять технику работы рук я приявываю блок к голове ленточкой , ведь у блокфлейты должна быть опора в районе рта, а при таком способе без ленточки эта опора исчезает.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 11.11.2009 в 14:24..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 16:53   #3
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Вообще эта сурдина не отличается в принципе от бумажки на лабиуме.

Кстати, если на лабиум ложить не бумажку, а специально скруглить его скотчем (но очень плотно и аккуратно) то звук уйдет в шипение, но октавы будут примерно строить. Заметил этот эффект при доводке одной из самодельных поперечек - с закргленным лабиумом она играла очень тихо, но в обеих регистрах.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 22:43   #4
Маэстро

 
Аватар для Cherdak
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 104
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Cherdak с помощью ICQ
По умолчанию

Но,я когда пробовал с бумажкой,потом возвращал чувствительность ,ну амбюшура,если можно так сказать про б/ф,силы дуновения и пальца на октавном отверстии!особенно пострадали верхние непростые ноты!
__________________
"Музыка берет свое начало в месте, более реальном, чем сама жизнь."
Все братья-сестры!

Последний раз редактировалось Cherdak; 13.11.2009 в 22:45..
Cherdak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 12:45   #5

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cherdak Посмотреть сообщение
Но,я когда пробовал с бумажкой,потом возвращал чувствительность ,ну амбюшура,если можно так сказать про б/ф,силы дуновения и пальца на октавном отверстии!особенно пострадали верхние непростые ноты!
Но они, непростые ноты, страдают и в том случае, если утром после вечерних нормальных занятий, не проснувшись, сразу схватить инстумент и начать играть.
То, что они "страдают" после бумашки или после моего способа ("шипящая поперечная флейта" - тоже замечаю такой эффект), показывает лишь то, что над ними надо еще работать, они же обязательно вылезают и при записи и при игре на публике.
То есть понятно, что нельзя все время использовать тихие способы игры, их нужно чередовать с нормальным способом тоже. А то, что при таком чередовании вылезают проблемы - это ИМХО очень хорошо, а не плохо...
Все что усвоено нестабильно слетает - такой "фильтр нестабильности" выученного материала.

Еще поднималась проблема о том, что не у всех получается на блокфлейте играть громко и одновременно с этим не получается состроиться с другими инструментами.
Чтобы состроиться с цифровым фо-но, которое всегда настроено как надо, я вынужден играть весьма громко - в квартире спрятаться негде - везде слышно так, как будто и не уходил в другую комнату.
Когда я ухожу поиграть на пустырь примерно 500 метров от дома, и играю там с такой же интенсивностью дутья (как и с фо-но), у меня дома все равно меня слышат.

Если я начинаю, жалеть уши родных и пытаюсь играть тихо, так, чтобы в дальней комнате не было слышно, строй блокфлейты уползает более чем на четверть ниже относительно строя фо-но. (Флейту не раздвигаю)

Получается, что вредно не только издеваться с помощью различных сурдин над бедной блокфлейтой, но и просто играть на ней тихо, по крайней мере в начале обучения.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 17.11.2009 в 14:21..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 12:40   #6
Маэстро

 
Аватар для Cherdak
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 104
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Cherdak с помощью ICQ
По умолчанию

А разве обычно играть пьяно не труднее гораздо чем форте?
__________________
"Музыка берет свое начало в месте, более реальном, чем сама жизнь."
Все братья-сестры!
Cherdak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 13:10   #7
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Но они, непростые ноты, страдают и в том случае, если утром после вечерних нормальных занятий, не проснувшись, сразу схватить инстумент и начать играть.
То, что они "страдают" после бумашки или после моего способа ("шипящая поперечная флейта" - тоже замечаю такой эффект), показывает лишь то, что над ними надо еще работать, они же обязательно вылезают и при записи и при игре на публике.
То есть понятно, что нельзя все время использовать тихие способы игры, их нужно чередовать с нормальным способом тоже. А то, что при таком чередовании вылезают проблемы - это ИМХО очень хорошо, а не плохо...
Все что усвоено нестабильно слетает - такой "фильтр нестабильности" выученного материала.
Такой способ "репетиций" нельзя использовать не только "все время", но даже и "иногда". На любом инструменте изменение, скажем так, "сопротивления" дудки потоку воздуха, растаскивание в стороны зависимости воздушной струи и громкости, изменение параметров "отзывчивости" - это плохо. На блокухе еще куда ни шло, а вот на безсвистковых флейтах - вообще беда. На первый взляд кажется, что "шипя" можно отработать прочую технику (перемещения пальцев, наклонов инструмента и пр.), а на самом деле убивается основной навык - навык подачив воздуха. На сякухатях, кенах, панфлейтах - еще и амбушюр ломается за два-три часа такой игры. Уж лучше, наверное, репетировать вообще без звука, только пальцами по флейте шевелить, чем таким образом издеваться над накопленным багажом.

Потому, господа, оставьте лучше шипения и сурдины в разделе специфических приемов звукоизвлечения, для игры с микрофоном... и уважайте тот титанический труд, который вы выполнили для получения тех умений, которые у вас уже есть.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 22.11.2009 в 14:33..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 18:51   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cherdak Посмотреть сообщение
А разве обычно играть пьяно не труднее гораздо чем форте?
Да, пьяно играть трудно, особенно так, чтобы и на форте и на пьяно блокфлейта одинаково строила..., а начинаешь играть пьяно, не пытаясь сохранить строй, то потом начинаешь не строить с другими инструментом, Пытаешься подтянуть строй, слетает целый ряд наработок, сделанных на пьяно с пониженным строем.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 18:55   #9

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
На первый взляд кажется, что "шипя" можно отработать прочую технику (перемещения пальцев, наклонов инструмента и пр.), а на самом деле убивается основной навык - навык подачив воздуха. На сякухатях, кенах, панфлейтах - еще и амбушюр ломается за два-три часа такой игры. Уж лучше, наверное, репетировать вообще без звука, только пальцами по флейте шевелить, чем таким образом издеваться над накопленным багажом.
Или читать ноты, в воображении представляя и процесс игры и звучание музыки.

Однако, скрипачи используют сурдины, и умудряются при этом ничего себе не ломать. Говорят, что есть скрипичные сурдины, которые позволяют работать и над интонацией...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 19:59   #10
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Или читать ноты, в воображении представляя и процесс игры и звучание музыки.
Эх, если бы я так умел ))) К сожалению, это навык не развить без нормальных упражнений ))

Насчет скрипок и даже медных - ничего не скажу. Но флейтовым это противопоказано.

Сейчас послушал пару файликов с этой сурдинеллой. А что, достаточно заметно тембр меняет - добавлет немножко шипения, гармоники верхние "съедает". Если флейта с микрофоном полъзоваться будет, то можно и спецэффекты таким чудом выдавать, как раз что-то вроде сурдинного звука трубы.

А почему бы не перейти на электронные инструменты? Тут на форуме проскальзывало обсуждение разных электросаксофонов - почему бы и нет? Ведь основное преимущество электропианины перед обычной пианиной (если забыть про компактность и, наверное, стоимость) - это возможность вокнуть в сей агрегат наушники. Ну да, на плохоньких синтезаторах плохо с динамикой, с разнообразием звука, клавиша отзывается однотипно. Но кушает же пипл, дети на таких занимаются же.

Может, и для духовых уже пришла "всеобщей электрификации"? Условия есть, количество адептов все растет... На эстраде народ с электрокларнетами уже появляется.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 22.11.2009 в 20:26..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot