Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2009, 15:17   #1
Дирижер

 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 326
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Riba с помощью ICQ
По умолчанию

Я обратил внимание,что в разных помещениях блокфлейта играет совершенно по разному! В большом помещении где много места и мало мебели идет очень красивый,отчетливый звук,насыщенный тембр.Практически нет шипа.У меня допустим в комнате,все это может присутствовать. Вопрос: как помещения могут влиять на качество звука? Почему так происходит? Иногда даже блокфлейту свою не узнаешь! И где тогда лучше играть?
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 21:04   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Я обратил внимание,что в разных помещениях блокфлейта играет совершенно по разному!
А как же
Вообще говоря, любой инструмент и любой голос (певческий, разговорный - любой) звучит по-разному в разных помещениях. Но вот именно для флейт ситуация обостряется отсутствием собственного резонатора у самого инструмента. Большинство музыкальных инструментов имеют звучащее тело и резонатор: струнные - струны и корпус, фортепиано - струны и деку, даже к арфе резонатор приделан. А у флейт звучащим телом является воздушный столб, а резонатором - вся флейта плюс резонаторы человеческого тела, как при пении. Но из флейты резонатор получается маловатый и слабоватый, к тому же вибрации корпуса сильно гасятся пальцами флейтиста. А подключать свои собственные резонаторы умеет далеко не каждый играющий (как и не каждый поющий). Поэтому чуть ли не главным резонатором для флейты выступает само помещение. Вот такая странная ситуация. Инструмент пианиста - рояль. Инструмент скрипача - скрипка. А инструмент флейтиста - его флейта, он сам и помещение, где он играет. Один большой инструмент.

Помещения бывают с сильной реверберацией (ощущение эха), без реверберации (звук получается глухой и тусклый, уходит как в вату, от стен не отражается, играть неуютно) и с оптимальной реверберацией (тот самый красивый, округлый, насыщенный звук без усилий.) Отдельные ощущения - игра на открытом воздухе: вроде бы, как и во втором случае. нет реверберации, но слух настроен как-то иначе, что ли, негативных ощущений у меня при игре на улице не возникает.

Где лучше играть - ну...
Если это выступление, то лучше бы, конечно, в зале с "помогающей" акустикой, а не наоборот. Но это как повезет.
Если это обычное занятие, то слишком "добрая" акустика будет маскировать ошибки и создавать иллюзию благополучия, это плохо. Но слишком "злая" будет раздражать и создавать ненужное нервное напряжение. А лучше всего, когда есть возможность заниматься в разных акустических условиях, чтобы учиться владеть звуком в разных обстоятельствах.

Что касается "большое-маленькое", то тут все не так однозначно, акустика помещения зависит не только от его объема. Большое количество плоских гладких твердых поверхностей усиливает реверберацию; колонны и "кривые" твердые поверхности рассеивают эхо, не убавляя "звонкость" помещения; всякие тряпки, подушки, ковры, мягкая мебель и т.п. "глушат" помещение - так что до некоторой степени акустикой своей комнаты можно управлять.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
aquila79 (19.05.2015), Riba (29.10.2009)
Старый 28.10.2009, 23:41   #3

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

У нас когда-то проходил огромный фестиваль флейтистов, куда съехались профессионалы со всей страны. Было много тысяч посетителей и более полутысячи торговых точек с десятками флейт на каждом столе. Естественно, перед покупкой их нужно попробовать.. были заняты все свободные комнаты, все углы помещений, все лестничные пролёты.. дудели даже в туалетах Ну а сам торговый зал был, как огромный улей
Причём, контенгент - от детей до пенсионеров 70 и старше...

Кстати, я сам нередко записываю музыку дома в туалете
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Flow-er (08.07.2011), Riba (29.10.2009)
Старый 11.11.2009, 21:52   #4
Новичок

 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте. Не судите меня строго если я спрошу ересь или не в тему - Есть ли какой нибудь способ приглушить звук при игре на блокфлейте? Я не имею возможности тренироваться где-нибудь еще, кроме своей квартиры, в основном, а в нашем доме очень все слышно и соседи наезжают. Играть хочется- недавно к этому делу приобщился, и людей понять можно.. . С уважением Вейслар
veislar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 10:47   #5
Дирижер

 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 326
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Riba с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от veislar Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Не судите меня строго если я спрошу ересь или не в тему - Есть ли какой нибудь способ приглушить звук при игре на блокфлейте? Я не имею возможности тренироваться где-нибудь еще, кроме своей квартиры, в основном, а в нашем доме очень все слышно и соседи наезжают. Играть хочется- недавно к этому делу приобщился, и людей понять можно.. . С уважением Вейслар
Посмотрите раздел о самой " о самой блокфлейте - сординелла". Может поможет.
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 03:24   #6
Новичок

 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 16
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да, звук блочки очень бедный, практически чистая синусоида, так что без реверберации никуда. Реверберацию помещения можно регулировать обстановкой. Чем больше звукопоглощающих предметов, тем меньше реверберация. Соответственно чтобы увеличить реверберацию, надо убрать ткани (ковры, занавески) и максимально освободить комнату от мягкой мебели.
Оптимальная реверберация - это когда помещение хорошо резонирует на любую ноту, но при этом не замыливает ее, то есть при быстром переборе каждая нота все равно четко отделена от остальных. Самое лучшее место, где я играл - акустическая пещера на Мангупе. Там флейты звучат просто идеально, при этом любые маленькие ошибки моментально вылазят, потому что все нюансы хорошо слышны.
akul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 12:42   #7
Новичок

 
Аватар для Vivasvat
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: г. Серпухов
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот мне интересно почему на меня не жалуются соседи.... родители говорят что из подъезда слышно как я играю, возможно дома то как раз и стоит уменьшить реверберацию. Вообще я очень люблю играть на вокзале, у нас в городе там обычно довольно таки пусто, звук потрясающий мне самому даже нравится как я играю хоть и лажаю или просто что нибудь импровизирую. Единственное что смущает это то глупые шутки в мой адрес, когда я рассказываю где я играю, и озирающийся народ, мысли которого на мой счет не очень понятны...
__________________
Omnia vincit amor, et noc cedamus amori
Vivasvat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 13:19   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivasvat Посмотреть сообщение
Вот мне интересно почему на меня не жалуются соседи.... родители говорят что из подъезда слышно как я играю, возможно дома то как раз и стоит уменьшить реверберацию. Вообще я очень люблю играть на вокзале, у нас в городе там обычно довольно таки пусто, звук потрясающий мне самому даже нравится как я играю хоть и лажаю или просто что нибудь импровизирую. Единственное что смущает это то глупые шутки в мой адрес, когда я рассказываю где я играю, и озирающийся народ, мысли которого на мой счет не очень понятны...
А у Вас (и у соседей снизу) случайно не подвесной ли потолок? (Хорошо гасит все звуки, кроме пианино.

Я отвожу семью в магазин, а сам на стоянке играю в машине. Если погода тихая, то народ, проходящий мимо, проявляет беспокойство, пытаясь понять откуда музыка.
В случае ветра, или постоянных шумов на улице, никто не обращает внимание..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 14:28   #9
Маэстро

 
Аватар для Cherdak
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 104
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Cherdak с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivasvat Посмотреть сообщение
Вообще я очень люблю играть на вокзале, ... и лажаю или просто что нибудь импровизирую. Единственное что смущает это то глупые шутки в мой адрес, когда я рассказываю где я играю, и озирающийся народ, мысли которого на мой счет не очень понятны...
Vivasvat,я восхищаюсь Вами!(без иронии)
__________________
"Музыка берет свое начало в месте, более реальном, чем сама жизнь."
Все братья-сестры!
Cherdak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 11:52   #10
Новичок

 
Аватар для Vivasvat
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: г. Серпухов
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Cherdak, Спасибо большое, хотя я не понимаю, что в этом особенного
__________________
Omnia vincit amor, et noc cedamus amori
Vivasvat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
акустика помещения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot