Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2011, 04:52   #161

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Татьяна Ивановна, "не надо" - это не "нельзя". Обработка парафином направлена на сохранность дудки. Чтобы не впитывала воду, не набухала. Да, почти все производители обрабатывают заготовки недорогих флейт парафином температурно-вакумным способом. Обработка маслом направлена как на сопротивление конденсату, так и на создание более гладкой поверхности внутри флейты (http://wiki.blf.ru/doku.php?id=blf:statja_terri_simonsa). Решение "обрабатывать маслом или нет" нужно принимать самостоятельно, и оно, по сути, не связано с тем, как дудка обработана.

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
а потом для ускорения просушки положила мой деревянный Моленхауэр Канту на электрический обогреватель,
А вот это, конечно, опасно. То, что парафин выступил снаружи - это не страшно. Вот если он выступает внутри или в отверстиях - плохо. Дудка может перестать строИть. А необработанная никак флейта может треснуть, если долго пролежит у обогревателя/батареи (особенно страшно это для бамбуковых изделий). Пересохнет. Короче, просушку "ускорять" рискованно.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 09:15   #162
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Если инструмент обработан парафином на фабрике, то маслить его не нужно. Свою Канту не маслил. Через год игры парафин стал в некоторых местах стираться (под большим пальцем правой руки больше всего). Думаю натереть воском, чтобы восстановить покрытие. Промасливать можно Denner.

Сушить флейту у электрического обогревателя не очень удачно. Инструмент может испортиться. От резкого высыхания блокфлейты даже иногда трескаются. Стоит не допускать резких перепадов температуры и влажности. Считается, что лучше, если флейта высыхает медленно. Даже есть такой совет. После интенсивной игры, если много конденсата. Можно закрыть флейту на некоторое время в мягком чехле, чтобы высыхала плавно. А потом уже достать. (В любом случае сначала инструмент разбирается и протирается с шомполом и тряпочками). Сам так не делаю, кладу инструмент открыто в полке шкафа. Чтобы проветривалась. Вообще флейта все время лежит в полке не в чехле. (полка потом закрывается, но флейта все равно "дышит". Чтобы не загнила и т.п.)

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Однако, интересное замечание про парафин!!

Я сегодня полдня дудела, с перерывами конечно, а потом для ускорения просушки положила мой деревянный Моленхауэр Канту на электрический обогреватель, ну и забыла на пару часов. А когда вспомнила, то моя дудка уже покрылась пузырьками Потрогав которые, сразу стало очевидно, что это парафин !!
Может ее тоже не стоило промасливать?
Производители что ли ее варят в парафине?
Кто знает?
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 09:22   #163
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Я сегодня полдня дудела, с перерывами конечно, а потом для ускорения просушки положила мой деревянный Моленхауэр Канту на электрический обогреватель, ну и забыла на пару часов.

Это то, о чем постоянно пишут в разнообразных инструкциях: нельзя! сушить деревянные инструменты на батареях центрального отопления и обогревателях.

Вытапливание парафина - это еще мелочь, Вам повезло.
Могло деформироваться/растрескаться дерево.
Цитата:
Производители что ли ее варят в парафине?
noname сформулировал точнее, но для простоты можно сказать и так: да, большинство блокфлейт из мягких пород дерева (груши и клёна в первую очередь) "варят" в парафине. Пропитывают заготовку парафином.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 17:55   #164
Новичок

 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Я здесь новенькая, свое первое сообщение решила написать в этой теме =)
На новый год нашла под елочкой деревянную блокфлейту Hohner 9550, сопрано, барокко, груша. До этого играла только на вистлах. Восторгам нет предела! Звук у флейточки по сравнению с предыдущими вистлами просто небо и земля, чистенький, ровный, без хрипов, сипов и проч. Кроме того дерево в руках держать гораздо приятнее. Расположение дырочек очень удобное. К слову, я пробовала играть на пластиковом альте, мизинец еле дотягивался. Отчасти поэтому выбрала сопрано. Несмотря на то, что на хонере играю первую неделю, обе октавы берутся без труда. Тут еще говорили о третьей, это как? Брать, в смысле))
Всвязи с тем, что это моя первая блокфлейта, возникло несколько вопросов:
1) о том, что флейту нужно разыгрывать я узнала только сегодня. не повредит ли ей довольно насыщенная предыдущая жизнь?
2) я достаточно часто разбираю флейту, чтобы протереть (тряпочкой и шомполом - это правильно?) Не испортится ли конструкция?
3) читала несколько тем о промасливании, но ничего не поняла... куда не должно попадать масло, а на что обратить особое внимание? как часто нужно это делать?
Заранее спасибо за вашу помощь!
Limony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 12:48   #165
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Деревянные флейты разыгрывают (если флейта новая или долго не играли). Играют по 10 минут в день неделю. И без резких нагрузок (т.е. изо всех сил дуть до четвертой октавы не рекомендуется). Потом уже играют что угодно. Но больше часа играть на деревянной дудочке непрерывно не рекомендуют. Инструменту нужен отдых.

Разбирать и протирать правильно. Внутри мягким шомполом. Может даваться твердый пластиковый шомпол без ничего. Тогда на него можно надеть тряпочку, которая не оставляет ниток. (Например носовой платок.) И протереть дудочку внутри. При этом нужно соблюдать осторожность с головной частью. Там где лезвие свистка сильно шуровать не нужно. Плоскость свистка тонкая и уязвимая деталь. Трогать это место нельзя. Для стыков продается специальная мазь. (Есть в 6струн) Очень сильно намазывать не надо, потому что мазь может проникнуть в дерево и дать пятна у стыков. Достаточно небольшого кол-ва для смазывания.

Начальные серии блф обычно обработаны парафином/лаком и маслить их не надо.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Limony (06.01.2012), ЛюдМила (18.09.2012)
Старый 06.01.2012, 13:20   #166
Новичок

 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое!
Limony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 16:52   #167

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Нашел интересную инфу о борьбе с плесенью для рекордерщиков:

Цитата:
Mould

Black mould is caused by a common fungus, Aspergillus. It forms a deposit which becomes encrusted in the wood and is difficult to eliminate. It generally forms in the windway, sometimes in the bore of the head, more rarely in the bore at the top of the body of the recorder.

This is the same mould which sometimes invades the joints of tiling in bathrooms. Although this fungus eats cellulose, the amount it needs is very small so don’t worry that it will devour your instrument! Moulds and other biological invaders which can develop in the bore of your instrument are all very difficult to eradicate. They resist most detergents, alcohols and most chemical products such as salicylic acid. However, there is a miracle product found in most cleaning cupboards – bleach, a universal sterilizing product which destroys moulds, bacteria, microbes, etc. Just insert a few drops through the window into the bore of the recorder whilst holding it upside down, using a pipette or a little brush with very soft bristles. Don’t take out the block of the recorder for this operation. This treatment can be used preventively every six months if the problem persists. Remember to carry out this operation over a sink to avoid having to change your new carpeting! If you can’t stand the smell of bleach, ask your chemist to obtain a product used for sterilizing surgical material.
Источник: http://www.bernolin.fr/english/maintenance.htm , блокфлетоделатель.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
NikolayUB (10.04.2012)
Старый 10.04.2012, 23:53   #168
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

интересное наблюдение, может кому подойдет. недавно пересматривала в Ютубе передачу South Bank Show о блокфлейте и Михале Петри. там было показано, что виндвей Михала чистит перышком (птичьим конечно). по-моему, очень эргономично. жаль, что сейчас весна и птицы не линяют. и еще вопрос: если все-же найдется перо, то чем его продезинфицировать?
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 00:40   #169
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Не знаю,что такое виндвей,а щель в свистке хорошо ёршиком для курительной трубки чистить.)
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 14:03   #170
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
Не знаю,что такое виндвей,а щель в свистке хорошо ёршиком для курительной трубки чистить.)
ну, щель в свистке - это и есть виндвей. а сегодня я была на рынке, нашла сувенирные ручки, на которых целый веник из хороших подходящих перьев, к тому же, они крашеные, и наверняка птичьей заразы (т.е. живности) там нет. а вот ершик пока не нашла.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot