Старый 02.08.2007, 12:31   #1
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Понял, что не знание теории это плохо, начал осваивать по чуть-чуть) И столкнулся с такой проблемой, как транспонирование нот под альтовую блоквлейту ( да и вообще под любую..) Допустим мои ноты записаны в басовом ключе с тремя знаками (Eb) я хочу переписать их под альт, как это сделать? Просто поднять запись так чтобы самая нижняя нота была играбельна, и переписать знаки при ключе? Или все как-то сложней?)) вот собственно отрывочек для примера:..ну ладно, не сообразил как вставить картинку)) но вообщем то это первые такты прелюдии из BWV1010)
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 16:10   #2
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens
Понял, что не знание теории это плохо, начал осваивать по чуть-чуть) И столкнулся с такой проблемой, как транспонирование нот под альтовую блоквлейту ( да и вообще под любую..) Допустим мои ноты записаны в басовом ключе с тремя знаками (Eb) я хочу переписать их под альт, как это сделать? Просто поднять запись так чтобы самая нижняя нота была играбельна, и переписать знаки при ключе? Или все как-то сложней?)) вот собственно отрывочек для примера:..ну ладно, не сообразил как вставить картинку)) но вообщем то это первые такты прелюдии из BWV1010)
Долго и подробно
http://www.7not.ru/theory/06.phtml

Но побробую быстро:
1) Если уже есть готовые ноты, то в них выделить ноты с бемолями(диезами)
2) Распространить бемоли (диезы) при ключе на все ноты в мелодии.
если они будут дополнять бемоли (диезы) при нотах, их сохранять.
3) Определить интервал транспонирования в ПОЛУТОНАХ.
4) Изменить все звуки изображенные на этапе 2 на одинаковое количество полутонов
5) В принципе транспонирование завершено.

6) Наводим красоту. Уменьшаем количество бемолей (диезов) в транспонированной мелодии.
Принято, что каждая тональность должна иметь определённое количество бемолей (диезов) при ключе.
до-мажор, ля минор - не имеет знаков при ключе
фа-мажор, ре минор - один бемоль

Для простых тональностей можно применять правило - минимальное количество знаков при ключе.

Количество ПОЛУТОНОВ позволяет определить из какой в какую тональность производится транспонирование. Тем самых можно определить количество и вид знаков при ключе.

7) Ставим нужные знаки при ключе. Убераем ненужные знаки при нотах. При необходимости ставим бекар дубльдиез.

Внимание! Исходные ноты с бемолями, диезами, бекарами (см. шаг 1) обычно будут иметь бемоли, диезы, бекары, но с какой либо заменой друг на друга или без замены.

Транспонирование закончено.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 16:13   #3
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

а транспонировать по собственному желанию? то есть теоретически, если мелодия записана в басовом ключе и "по записи" играбельна, то можно просто перерисовать ключ, и сказать, что так и было?)
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 17:32   #4
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens
а транспонировать по собственному желанию? то есть теоретически, если мелодия записана в басовом ключе и "по записи" играбельна, то можно просто перерисовать ключ, и сказать, что так и было?)
Перерисование ключа, вызывает необходимость:
- перересовать знаки при ключе
- перерисовать ноты.
Даже если тональность остается прежней (мелодия играбельна).

Басовый ключ - вторая линия сверху - ФА
Скрипичный ключ - вторая линия сверху - РЕ

Нотный стан (пять линий) имеет диапазон голоса - полторы октавы.
С дополнительными линиями примерно две октавы.
Наиболее удобный диапазон звучащего объекта - струны, свистка, трости.

При выходе из диапазона, для облегчения игры необходимо менять характеристичиский размер инструмента. Скрипку заменяють на альт, флейту на флейту-пиккало, блокфлейту сопрано на альт и т.д.

Ключ указывает на рабочий диапазон. Система с ключём и пятью линиями компактно описывает партию одного инструмента.

Скрипичный и басовый распространены в силу того, что они красиво описывают диапазон фортепиано. Дополнительная нижняя линия со скрипичным ключём даёт ноту "до". Ту же ноту дает дополнительная верхняя линия с басовым. 11 линий (5+5+1доп) таких линий удобно описывают 4 октавы как единый расширеный нотный стан.

Все красиво и гармонично.
Транспонирование тоже простое действие, но требует других телодвижений чем замена ключей.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 17:44   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens
если мелодия записана в басовом ключе и "по записи" играбельна, то можно просто перерисовать ключ, и сказать, что так и было?)
Нельзя.

Пишем в басовом ключе, в малой октаве: до, ре , ми, фа. Интервалы между нотами: тон, тон, полутон.
Читаем это в скрипичном ключе, получается в первой октаве: ля, си, до, ре. Интервалы между нотами: тон, полутон, тон. Т.е. звучать будет совсем не то, что получилось бы при транспонировании.
Увы.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 17:55   #6
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

вот как раз читаю про интервалы и все такое....это же кошмар) как все запутанно, ладно, огорченно пойду размышлять дальше)
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 20:48   #7

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens
вот как раз читаю про интервалы и все такое....это же кошмар) как все запутанно, ладно, огорченно пойду размышлять дальше)
Вот только не следует огорчаться. Нам тут негатив ни к чему. И нет ничего запутанного в интервалах. Наоборот, это можно посчитать на пальцах, как в математике.
Может быть тебе помогут разобраться такие правила:

1) в любой гамме должны присутствовать все семь нот.
а именно: до, ре, ми, фа, соль, ля, си

2) Нота с одним названием, например "соль" это одна и таже нота, независимо от того, стоит перед ней (или при ключе) какой либо знак.
соль-бемоль, соль, соль-диез все равно, это нота соль.

Из правила 1) вытекает, что в гамме не может быть две одинаковые ноты, например, соль и соль-диез одновременно. Действительно, если мы напишим: до, ре, ми, фа, соль, соль-диез ля, си, то в гамме будет восемь нот, а по правилу 1) в гамме должно быть семь нот. Если мы напишим: до, ре, ми, фа, соль, соль-диез, си, то в гамме не будет ноты ля, это тоже противоречит правилу 1) к тому же по правилу 2)получится, что в гамме повторяется одна и таже нота соль, а ноты ля совсем нет, что противоречит правилу 1).

3) ноты можно пронумеровать римскими (так принято ) цифрами и изобразить, как: I II III IV V VI VII, в таком случае их называют ступенями.
Из правила 2) вытекает, что нота соль, это одна и таже ступень, независимо от того, есть знак диез или бемоль или нет.

4) в натуральном мажоре между степенями должны быть такие интервалы: тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон.

К сожалению, у меня сейчас нет больше времени на продолжение, но я продолжу позже. Я расскажу, как строится хроматическая гамма и как построить натуральный мажор от любой ноты.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Zabava77 (23.08.2011)
Старый 07.08.2007, 15:37   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens
первые такты прелюдии из BWV1010)
Вот, ulens, зря удивлялась я, как это тебе пришло в голову виолончельную сюиту для блокфлейты перекладывать. http://www.blf.ru/forum/viewtopic.php?p=8192#8192

А хорошо. Хотя странно звучит :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 15:51   #9
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

во-во-во..я просто был сильно удивлен послушав...захотелось попробовать переложить) Но я сколько не слушал, так внятно и не понял, как эта мадам так ловко перекладывает виолончельные аккорды?! Она из трех нот делает две как форшлаг что-ли?! Или у меня какие-то глюки))
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 17:01   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

У меня виолончельных нот под рукой нет, так что все «на коленке»: послушала первую сюиту в виолончельном варианте, нашла пару двухголосных эпизодов и потом их же у мадам. Да, конечно, она просто играет звуки последовательно. Это как раз звучит естественно, струнные и сами часто так делают.
Но у Баха в этих сюитах встречается такое двухголосие, где ритмический рисунок верхнего и нижнего голоса не совпадает. В Сарабанде из BWV1007 есть два таких момента, мадам там бросает верхний голос и играет один нижний, потому что у него мелодия. Ну и по этой схеме, скорее всего, и дальше. Я сейчас не могу много качать.
Зато в этих сюитах много «скрытого двухголосия», когда звуки двух голосов играются неодновременно, но восприниматься должны как два самостоятельных голоса. Вот тут блокфлейте раздолье. Если справится.

Оные сюиты обладают свойством вводить меня в транс. Быстренько послушать отдельные номера и все выключить не удалось. Ухожу в нирвану.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot