Старый 11.08.2008, 21:10   #11
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Возьми широкую бумажную ленту, наложи на клавиши пианино и прорежь отверстия в ней только над теми клавишами, которые входят в тональность. Пометь тонику, 3 и 5 ступени в каждой октаве. Вот. Трогать можно только те клавиши что видно в отверстия.
Пианино нет, но, думаю, мелодика подойдёт :)
А можно всё-таки объяснить в двух словах, не ссылаясь на литературу, как найти эти клавиши, которые входят в тональность и тонику в каждой октаве, чтоб её пометить? :) Мне стыдно, но никак понять не могу
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 21:12   #12
Музыкант

 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 53
Пол:
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
просто попробуй почувствовать ноту, которая производит самое "самодостаточное" впечатление, самую "устойчивую" по ощущению, после которой можно уже ничего не играть - она сама по себе производит впечатление окончания.
Замечательно объяснили, Elga, спасибо.
Tinca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 22:05   #13
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Пианино нет, но, думаю, мелодика подойдёт :)
А можно всё-таки объяснить в двух словах, не ссылаясь на литературу, как найти эти клавиши, которые входят в тональность и тонику в каждой октаве, чтоб её пометить? :) Мне стыдно, но никак понять не могу
1) Ноты "до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до" - это до-мажор. Если мы повысим на тон каждый из этих звуков, то будет ре-мажор. Отсчитать тон вверх от определённого звука на ф-но легко - от первой клавиши (например до) идём через одну, считая чёрные (т.е. до-до#-ре). Сделав такое со всеми звуками получим ре-мажор, ещё раз - ми-мажор (только там уже много знаков), ещё раз - фа-диез мажор и т.п.

2) Мажорная гамма строится от любого звука так: тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон. На ф-но полутон - следующая от звука клавиша, тон -через одну. Т.е. ре-мажор "ре-(тон)-ми-(тон)фа-диез-(полутон)-соль-(тон)-ля-(тон)-си-(тон)-до-диез-(полутон)-ре".
  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
disciple (11.08.2008), Elga (12.08.2008)
Старый 12.08.2008, 01:57   #14
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Парфён, дай человеку прочитать Способина. Он сам дойдет до главы с мажорами, минорами, натуральными, гармоническими, ионическими и всякими другими ладами... про пентатонику тоже почитает... представь, что тебя в свое время от книги отрывали... как бы ты впитывал инфу? Пусть себе спокойно прочитает книгу, после сам спокойно квинтовый круг построит, выбросит напрочь блокфлейту и сядет за фортепиану :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 09:39   #15
Маэстро

 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 115
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Вспомнилась такая история из одного самоучителя по игре на гитаре, хорошо иллюстрирующая роль тоники.

Папа читает газету, сын "долбит" на пианино до-мажорную гамму. На ноте ля сын спрашивает: "Папа, можно я пойду погуляю"? Папа, не отрываясь от газеты, разрешает. Долбанув по клавише си, сын срывается и убегает на улицу. Папа некоторое время сидит в напряжении, потом с раздражением вскакивает с кресла, подбегает к пианино и нажимает клавишу до.
mmos вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mmos за это полезное сообщение:
Elga (12.08.2008), Злое Сердце (07.08.2010)
Старый 12.08.2008, 20:53   #16
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
выбросит напрочь блокфлейту и сядет за фортепиану :)
Ну не надо так пугать то :)
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot