Старый 07.03.2012, 15:38   #1
Новичок

 
Аватар для KV-V
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вопрос

Кто знаком с инструментами Виктора Терещенко ? http://rukotvory.com.ua/maystry/viktor-tereschenko/
KV-V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 17:33   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Очень жаль, пока не довелось познакомиться...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 17:54   #3
Новичок

 
Аватар для KV-V
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

С виду красивые,интересно как звучат ?
KV-V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 23:39   #4
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

KV-V, попробую угадать твой следующий вопрос...
Кто знаком с инструментами Володимира Віхренко? ;0)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 23:46   #5
Новичок

 
Аватар для KV-V
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Угадал.

Последний раз редактировалось KV-V; 07.03.2012 в 23:51..
KV-V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 23:53   #6
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

=0))) приятно, что угадал , но жалко, что сказать ничего не могу - сам его имя увидел только сегодня на том же сайте...
А за сайт спасибо, приятно было посмотреть на все эти "рукотворные" чудеса.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 11:05   #7
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

В 1994 году я и мой друг купили в Киеве у Терещенко Виктора Прокоповича две примы: из ольхи и из сосны (обе квадратные). Это была моя мечта и радость - первая хроматическая сопилка, да ещё и мастеровая - на ней я учился играть. Играли и дуэтом с другом.
Признаться, меня тогда отпугнула квадратно-арочная форма инструментов (может, у Терещенко не было токарного станка), я привык к традиционно круглой - и точно не купил бы, но мой друг себе взял - и меня заела жаба, я тоже взял:) И лишь потом уже со временем оценил такую форму и её плюсы.
Терещенко живёт в Броварах под Киевом, там мастерит сопилки, и в те годы постоянно стоял в Киеве на Майдане Нэзалэжности и продавал их вместе с Деминчуком. Они по очереди очень красиво играли - далеко было слышно. Я даже писал тут на форуме о своеобразном вибрато Терещенко:http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=2533
У него ещё была типа мастерская-кружок "Свитлыця" в Киеве, где он учил детей играть на сопилках, а некоторых и делать, а также резьбу резать.
Тогда на Майдане мы с другом впервые увидели и услышали, как Деминчук играет на джоломыге своего изготовления - и задумали собрать деньги и купить себе такие. А Деминчук тогда ещё играл на сопилке в знаменитом украинском хоре им. Григория Верёвки.
Поскольку Терещенко тоже делал джоломыги, мы через полгода приехали к нему в "Свитлицю" и купили две штуки (из дуба). Он даже показал наглядно, как сделать простую дудочку из трубки и научил парочке вариаций к мелодии, которую мы играли. И подарил деревянную заготовку для сопилки - тренируйтесь, ребята... Уважаю этого дедушку - считаю первым своим сопилочным учителем, хоть и пообщался с ним очень мало.
Теперь о его инструментах. На них, как правило, его логотип: . Тлько эти две буквы как бы соединены вместе. Означают: Терещенко Виктор Прокопович. Это он так объяснял.
Приобретённые наши сопилки были совсем не дорогие, не профессионального класса (по моим нынешним представлениям). Он сам их называл (и Деминчук тоже) ученическими. Зато делали они их быстро и в достаточном количестве - что логично для уличной продажи. Сопилки с резьбой были в два раза дороже; из твёрдых деревьев, если не ошибаюсь, тоже дороже в два раза. На специальный заказ Деминчук мог делать профессиональные и относительно дорогие, а Терещенко - не знаю. Но с его сопилкой (из сосны) я прошёл армию - играл в оркестре на морозе и при ливнях, она хоть и трескалась, но играть не перестала, выжила. Канал виндвэя в ней сделан упрощённо, окно лабиума большое по площади, звук чуть туговатый, но и громкий (для оркестра хорошо).
Немного пришлось её подстроить, но весь диапазон она выдавала безупречно. Джоломыги оказались весьма и весьма тугими, с очень большим расходом воздуха, поначалу даже голова кружилась. Но я тогда ничего в этом не понимал, и мужественно себя тренировал в дуновениях - и определённых результатов достиг.
Дальний торец в своих сопилках Терещенко срезал не прямо, а наискосок - получался такой характерный типа клюв. Мне это казалось не очень эстетичным, но сейчас я понимаю, что это правильно с позиции законов акустики.
В общем, все эти комментарии относятся к его инструментам тех лет, какие он делает сейчас, я не знаю. Но тогда его инструменты были для меня самыми лучшими и любимыми.

И ещё:
Будем помнить, что Киевский Майдан - это не только символ помпезной Оранжевой революции, но и место, где много лет радовали людей своей игрой и инструментами мастера Виктор Терещенко и Дмитрий Деминчук (изобретатель хроматической сопилки, ныне покойный).
Не знаю - может, и сейчас кто играет... Спросим Киевлян.

Последний раз редактировалось Sokol; 08.03.2012 в 16:40..
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Sokol за это полезное сообщение:
dudka0076 (10.03.2012), Icd (08.03.2012), KV-V (08.03.2012), Matamune (06.09.2013), Primavera (10.03.2012), sekan (12.03.2012), Sopilkar (08.03.2012), Калмыкъ (12.03.2012)
Старый 10.03.2012, 16:39   #8
Новичок

 
Аватар для KV-V
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Нашел видео,где В.Терещенко играет на дводэнцивке http://www.youtube.com/watch?v=-K6G6...eature=related
KV-V вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо KV-V за это полезное сообщение:
Sokol (15.03.2012)
Старый 10.03.2012, 19:12   #9

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

KV-V, Терещенко творит много "ширпотребу" для уличных торговцев. Тех, что на Андреевском, на Майдане иногда стоят. То есть, по "накатанному" процессу строгает сувениры, которые продаются туристам и олухам. А насколько он может изготовить сопилку с требуемыми параметрами - это уже отдельный вопрос.

KV-V, ты себе сопилку никак придумать не можешь? Имя изготовившего сопилку ничего не значит.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Калмыкъ (01.09.2012)
Старый 11.03.2012, 00:55   #10
Новичок

 
Аватар для KV-V
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
KV-V, ты себе сопилку никак придумать не можешь? Имя изготовившего сопилку ничего не значит.
Мне нужен хороший инструмент -поэтому я и интересуюсь мастерами.
KV-V вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot