Старый 04.09.2016, 00:40   #11

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
В других местах знали детально про голландские тюльпаны. В СССР поверхностно. Ну а сейчас прививка получена. Новым пирамидам возникнуть сложновато.
Так сами ежедневно используемые деньги - уже пирамида. Банковская деятельность - уже пирамида. Вот возникли "крипто-деньги", которые даже не проходили через этап материальных и обеспеченных денег, сразу стали верой. Возникают куча пирамид, основанных уже на фиатных деньгах. И вера в деньги никак не варьирует географически, культурно.

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Обсуждаемый механизм социального обучения, как я думаю, работоспособен.
О, да. Он очень эффективен. Он создает мораль. С его помощью можно передавать опыт от поколения к поколению. И без языка. Это одно из крутейших свойств человеческих существ.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 15:51   #12
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Так сами ежедневно используемые деньги - уже пирамида. Банковская деятельность - уже пирамида. Вот возникли "крипто-деньги", которые даже не проходили через этап материальных и обеспеченных денег, сразу стали верой. Возникают куча пирамид, основанных уже на фиатных деньгах. И вера в деньги никак не варьирует географически, культурно.


О, да. Он очень эффективен. Он создает мораль. С его помощью можно передавать опыт от поколения к поколению. И без языка. Это одно из крутейших свойств человеческих существ.
Вера в деньги варьируется. (Не очень сильно). Мусульманская банковская система.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...B8%D0%BD%D0%B3

Правила, по которым функционирует исламский банкинг:
общий запрет на ссудные проценты;
запрет на спекуляцию — использование каких-либо обстоятельств, чьих-либо затруднений в своих интересах, своих планах (например, спекуляция на политических затруднениях). Однако «западные» финансовые инструменты в изменённой форме (в соответствии с законами шариата) используются двумя биржами: NASDAQ Dubai и «Дубайским финансовым рынком» (владелец арабская холдинговая компания Borse Dubai).
запрет на азартные игры (лотерея и т. п.).

Запрет на азартные игры (лотерея и т. п.) начинает осознаваться и вне мусульманского общества

Есть металлические счета, привязанные к золоту, серебру платине и т.д.

И мораль это хорошо. Это механизм коллективного знания. И как любой механизм её можно сломать.
Можно стать лучшим за счет саморазвития, а можно за счет развала соседа (соседей). Печально, что развал соседей сейчас становится популярен.

Проблемы становятся большими, сложными. За время жизни человека решить сложно. Но в Китае императоры могли ставить задачи на время большее жизни человека. Создание новых декоративных животных. Вдруг сейчас воссоздадут такие организации, решающие долгие задачи.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 16:13   #13

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Вера в деньги варьируется.
Я буду признателен, если ты меня ткнешь носом хоть в одну обеспеченную валюту. То есть, такую, на которой написано: "Предъявителю сего при обращении будет выдано столько-то золота/нефти/зерна/диванов"

Ты привел лишь ограничение на ссудную деятельность.

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Вдруг сейчас воссоздадут такие организации, решающие долгие задачи.
Вот еще один пример неосознанного. "Воссоздадут". Кто это "они"? Зачем они будут это делать?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 16:26   #14
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Я буду признателен, если ты меня ткнешь носом хоть в одну обеспеченную валюту. То есть, такую, на которой написано: "Предъявителю сего при обращении будет выдано столько-то золота/нефти/зерна/диванов"

Ты привел лишь ограничение на ссудную деятельность.
Я не могу указать такую валюту.
Я могу указать такую банкноту - металические счета.

И напишу выжимку про деньги. И мои мысли, про фиатные деньги.

Деньги бывают разные.

Развитым экономикам нужны деньги с ликвидностью большей, чем у золота. Поэтому созданы фиатные деньги.

Товарные деньги - реальный товар максимально осуществляющий Основные функции денег (см. Вики и др. уч. пособия.)

".. обычай платить торговцам вместо мелкой монеты железными гвоздями, которые охотно принимались и имели вполне определённую стоимость. То же самое говорит и Шевалье про каменноугольные округа Франции. В конце XIX века Швейнфурт нашёл у племени бонго (в Судане) использование в качестве денег железных наконечников копий и лопаты."

Особо хочу отметить.
"Разные товары и сегодня выполняют функцию денег в специфических условиях. Например, сигареты у заключённых и военнопленных, водка и сахар в периоды экономических кризисов, оружие и боеприпасы в местах вооружённых конфликтов. В условиях голода и инфляции продукты длительного хранения могут стать средством накопления для зажиточных людей."


Обеспеченные (разменные, представительские) деньги — деньги, в роли которых выступают знаки или сертификаты, которые могут быть обменены по предъявлению на фиксированное количество определённого товара или товарных денег, например, на золото или серебро. Фактически обеспеченные деньги являются представителями товарных денег.

Деньги, привязвнные к драгметалам, работали мерилом стоимости, пока добыча драгметалов примерно совпадала с количеством востребованой денежной массы.

Когда рудники драгметалов исчерповались, цена золота неадекватно увеличевалась, что преводило к слому механизма денег.

Экономикам государств, теребовался товар, более ликвидный чем деньги, привязвнные к драгметалам.
"Фиатные деньги" - это формы денег с большей ликвидностью, чем у золота, и "обеспечеными деньгами".

Если государству от денег нужна максимальная ликвидность - оно поддерживает ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ фиатных денег.
Если государству от денег нужно, что-то другое - будут востребованы другие формы денег.

Когда СССР было в тяжелых условиях (слабая экономика, после революции, перестройка) максимальная ликвидность не была сильно необходима. Появились червонцы (Обеспеченные деньги). И у.е.(условные единицы - сильная тогда валюта Доллар США).

Некоторые страны декларативно привязывали свои деньги к сильным валютам в фиксированной пропорции. Или даже переходили на их использование.
Страны и территории, неофициально использующие евро
Акротири и Декелия, Республика Косово, Сен-Бартельми Сен-Мартен Черногория

Поэтому - если нужна быстрота торговых операций на уровне государства - пусть государство поддерживает функционирование фиатных денег.
Торговые операции не получаются быстрыми - нужны обеспеченные деньги (привязанные к драгметалам или сильной валюте).

И еще. Люди из Луганска рассказывали, что у них были и рубли, и доллары, и золото.
Но на территории было мало тушенки, макарон, воды, сигарет.
Не было рынков в смысле базаров.
Они могли купить тушенку в Ростове по российским банковским картам в период работы интернета.
Доставка не работала.
Деньги (современные, золотые и другого вида) без товарообмена не нужны.

Это мой взгляд на эволюцию денег в бывшем СССР.

Населению ослабляющихся государств надо переходить к иным формам денег или привязываться к более сильным валютам. (К у.е.)
Я выяснял, российские банки могут открывать счета иностранцам в валюте, которые они укажут. Рубли, доллары, евро.

В качестве хобби изучаю как открыть счет в банке Германии. (На Швейцарию пока не замахиваюсь. ))) )

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Вот еще один пример неосознанного. "Воссоздадут". Кто это "они"? Зачем они будут это делать?
Я напишу в отдельном посте.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 19:16   #15

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Я не могу указать такую валюту.
Я могу указать такую банкноту - металические счета.
Металлический счет - это не счет в золоте. Это обязательство выдать тебе определенное количество металла к такому-то сроку. У банка в каждый конкретный момент действия твоего счета может и не быть этого металла, он его купит ради выдачи тебе. Или не купит, не выполнит обязательства. Или будет держать малую толику, которая будет покрывать флуктуации общей суммы по периоду.
То есть, это такие же фиатные деньги, ничем не обеспеченные бумажки. Банку такой механизм выгоден, поскольку ставки по "металлическим счетам" ниже, чем по "денежным".

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
"Фиатные деньги" - это формы денег с большей ликвидностью, чем у золота, и "обеспечеными деньгами".
Нет. Ликвидность - это возможность очень быстрого использования (пример с продуктами в ДНР - самой ликвидной формой оказались безналичные рубли на карточном счете).
Основная же черта, делающая деньги фиатными деньгами - это возможность их неограниченного выпуска, "накачивания" экономики деньгами. Деньги товарные, как ты упомянул, ограничены объемами того товара, который эти деньги представляют. В случае повышения уровня специализации экономики товарооборот возрастает, денег нужно больше. Экономика даже просто (без повышения специализации) растет - денег нужно больше.
Бумажка на которой написано "подателю сего выдать столько-то золота" ничем не менее ликвидна, чем бумажка без такой надписи.

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Населению ослабляющихся государств надо переходить к иным формам денег или привязываться к более сильным валютам. (К у.е.)
А от это одна из самых опасных либеральщин, которую впихивают в голову со страшной силой. Населению ослабляющихся государств, наоборот, нельзя отдавать ресурсы и имущество за бумажную веру других государств. Собственно, всенародное решение о запрете пользования чужими деньгами - это способ остановить ослабление. Если уж пользоваться фиатными деньгами, то своими собственными.
После Майдана 2014 население Украины впитало от 45 до 100 млрд. долл. США. Обменяло, забрало из банков. То есть, граждане Уркаины подарили в чистом виде эту сумму гражданам США. ФРС смог безболезненно выпустить на такую цифру кэша. Эффективность инвестиций: 80 млрд./5 млрд = 1600% (5 млрд. - это "вложения в молодую украинскую демократию", 80 млрд. - моя оценка впитывания зелени на Уркаине).

Цитата:
Некоторые страны декларативно привязывали свои деньги к сильным валютам в фиксированной пропорции. Или даже переходили на их использование.
Ну, чтобы декларативно привязать валюту к чужой, нужно currency board выполнять, иначе твоей стране устроят Майдан. Сurrency board ничем не отличается от перехода на другую валюту, даже еще зловреднее: в ЗВР лежат трежери и вообще бонды иностранных мусорных инвестфондов.

П.С. Финансы - первая специальность, банковское дело - вторая, хочу, но не могу исключать терминологию.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2016, 17:48   #16
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Металлический счет - это не счет в золоте. Это обязательство выдать тебе определенное количество металла к такому-то сроку. У банка в каждый конкретный момент действия твоего счета может и не быть этого металла, он его купит ради выдачи тебе. Или не купит, не выполнит обязательства. Или будет держать малую толику, которая будет покрывать флуктуации общей суммы по периоду.
То есть, это такие же фиатные деньги, ничем не обеспеченные бумажки. Банку такой механизм выгоден, поскольку ставки по "металлическим счетам" ниже, чем по "денежным".


Нет. Ликвидность - это возможность очень быстрого использования (пример с продуктами в ДНР - самой ликвидной формой оказались безналичные рубли на карточном счете).
Основная же черта, делающая деньги фиатными деньгами - это возможность их неограниченного выпуска, "накачивания" экономики деньгами. Деньги товарные, как ты упомянул, ограничены объемами того товара, который эти деньги представляют. В случае повышения уровня специализации экономики товарооборот возрастает, денег нужно больше. Экономика даже просто (без повышения специализации) растет - денег нужно больше.
Бумажка на которой написано "подателю сего выдать столько-то золота" ничем не менее ликвидна, чем бумажка без такой надписи.


А от это одна из самых опасных либеральщин, которую впихивают в голову со страшной силой. Населению ослабляющихся государств, наоборот, нельзя отдавать ресурсы и имущество за бумажную веру других государств. Собственно, всенародное решение о запрете пользования чужими деньгами - это способ остановить ослабление. Если уж пользоваться фиатными деньгами, то своими собственными.
После Майдана 2014 население Украины впитало от 45 до 100 млрд. долл. США. Обменяло, забрало из банков. То есть, граждане Уркаины подарили в чистом виде эту сумму гражданам США. ФРС смог безболезненно выпустить на такую цифру кэша. Эффективность инвестиций: 80 млрд./5 млрд = 1600% (5 млрд. - это "вложения в молодую украинскую демократию", 80 млрд. - моя оценка впитывания зелени на Уркаине).


Ну, чтобы декларативно привязать валюту к чужой, нужно currency board выполнять, иначе твоей стране устроят Майдан. Сurrency board ничем не отличается от перехода на другую валюту, даже еще зловреднее: в ЗВР лежат трежери и вообще бонды иностранных мусорных инвестфондов.

П.С. Финансы - первая специальность, банковское дело - вторая, хочу, но не могу исключать терминологию.
Похоже, что у нас с тобой разница в определениях.
Вот мы и спорим. Надо договорится об определениях.

Например01:
Я полностью согласен с твоим определенеем металлического счета. В банке все счета такие. И валютные. И натуральные (в килограммах живого веса поросят). Не будут же они хранить всех поросят (доллары) которые им принесли. Поросят они отдадут на подращивание, как и доллары.
И когда прийдут обналичивать поросят им выдадут на вес тех, из имеющихся. Мелкую разницу между весом и записью в просячей банкноте додадут тушенкой. Или золотом. Или серебром.

Банк никогда не хранит, то что ему передали (якобы на хранение). У него есть сейфы (в который можно положить как деньги, так и слиток), но он берет за это плату, как за услугу.

А с "хранением" на счету (не в сейфе) наоборот платит деньги владельцу.

Например02:
Вот про ликвидность.
Ликвидность - это возможность очень быстрого использования [здесь должно стоять уточняющее слово] (пример с продуктами в ДНР - самой ликвидной формой оказались безналичные рубли на карточном счете).
Мой вариант:
Ликвидность - это возможность очень быстрого использования [тушенки(продукта)].
Судя по всему твой:
Ликвидность - это возможность очень быстрого использования [денег].

Я считаю, что нельзя расматривать нерелиазуемые операции. Т-Д-Т'
В нереализуемом товаре теряется сущность товарообмена.
Операция не будет произведена.

Вот есть товар-услуга "отдых-в-месте-куда-недоехать" за 1000 уе.
Кто его купит? Как измерить ликвидность для непродаваемого (непокупаемого) товара?

Вот из-за этих тонкостей я пока обсуждение поотложу.

За замечание по поводу перехода на иные валюты - спасибо.
Возможно раньше, когда они были сильные и реальные это помогало.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95...B7.D0.BA.D0.B8
[Некоторые валюты были изначально привязаны к немецкой марке (боснийская марка (1:1), болгарский лев (1:1), эстонская крона (1 DEM = 8 EEK))]
А сейчас вероятен тобой описаный сценарий.
Хрень редьки не слаще.

"Болтая" с тобой (тоже спасибо) обнаружил
Итакский час
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...87%D0%B0%D1%81

Удивительно для меня то, что это работающие деньги в регионе США.

Жуть.

ПС. Прикладная математика (математическая экономика). Но по специализации поработать не удалось.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 00:46   #17

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Удивительно для меня то, что это работающие деньги в регионе США.
В Шаймуратово (Башкортостан) тоже своя валюта.

vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
tativa (08.09.2016)
Старый 08.09.2016, 15:11   #18
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
И вера в деньги никак не варьирует географически, культурно.
Очень интересное исследование феномена.
)))

Экономика дара

3.2 Экономика информационного дарения
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...BD.D0.B8.D1.8F
3.2.1 Наука
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...83.D0.BA.D0.B0
3.2.2 Файлообмен
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...BC.D0.B5.D0.BD
3.2.3 Программы с открытым кодом
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...B4.D0.BE.D0.BC

4 Социальные теории
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...80.D0.B8.D0.B8
4.1 Хайд
4.2 Мосс
4.3 Кропоткин
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...BA.D0.B8.D0.BD
4.4 Белл

Последний раз редактировалось Petr; 08.09.2016 в 15:34..
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 15:32   #19
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
В Шаймуратово (Башкортостан) тоже своя валюта.
-- Итакские часы --
Итакские часы были основаны графическим дизайнером Полом Гловером в ноябре 1991 года[5]. Система имеет исторические корни в использовании скрипов, альтернативных и местных валютах, которые получили широкое распространение в США во времена Великой депрессии[5].

По примеру итакских часов были созданы похожие системы в Мадисон (Висконсин), Корвалис (Орегон)[2].

--шаймуратики --
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8...B5.D0.BD.D1.82
В 2011 году деревня стала известна в СМИ из-за монетарно-валютного эксперимента ...

Об эксперименте рассказали республиканские СМИ; чуть позже прокуратура Республики Башкортостан посчитала введение местной валюты противоречащей закону и запретила её оборот. Впоследствии Апелляционный суд республики отозвал это решение.[10] Однако дело было передано в Республиканский суд, который признал инициативу незаконной.[12]И вновь подтвердил законность в 2015 году.

-- --

Эмиссия псевдоденег очень опасна превращение в пирамиду.
Банки контролируют и регулируют, и всё равно они находят лазейки.

Механизм регулирования в России для "шаймуратиков" не понятно какой.
Хоть так их ограничивают.

Как ограничивают их в США я не знаю. Может какой-то контроль и есть.
Но то, что в случае проблем внутреннего долга они могут воспользоваться локальными деньгами хорошо для американцев и не очень для неамериканцев.
Что и беспокоит.

Последний раз редактировалось Petr; 08.09.2016 в 15:42..
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 16:14   #20

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
"Болтая" с тобой (тоже спасибо) обнаружил
Итакский час
Их очень много: https://en.wikipedia.org/wiki/Local_currency
У пиндосов: https://en.wikipedia.org/wiki/List_o..._United_States
Извини, не следил за ситуаций в России, могу привести только выдержку из вики: "В России в последние десятилетия были в обращении Рубль Шпицбергена (рубль «Арктикугля»), Татарстанские купоны, Татарстанские социальные чеки, Татарстанские жетоны («хлебный», «коммунальный», «бензиновый»), Кубанский талон, Хакасский рубль, суррогатные деньги Карелии, а также были попытки выпуска Уральских франков, Немцовок, Чеченского нахара (не считая сувениров Рубль Татарстана и др.)."

В какой-то степени они (региональные валюты) положительны.
Так, при выпуске валюты можно произвести обмен на действующую общегосударственную валюту, и собранную так общегосударственную валюту инестировать в экономику региона. Создать предприятие, улучшить инфраструктуру, решить экологические проблемы и т.д. Можно, как в случае с итакским часом, не осуществлять обмен, а просто грантировать местную экономику или граждан. В этом случае можно эмитировать достаточно много денежки "на государстенные нужды", но возникает проблема с использованием этой денежки на госнужды. То есть, за итакский час не купишь в соседнем штате трубы для прокладки водопровода.

И в какой-то степени местные валюты отрицательны для всего государства.
Ведь вытесняется общегосударственная денежная вера. И используется для того, чтобы конкретный регион получил выгоды (инвестировал вымещенные средства в свою экономику). А если это регион-донор в общегосударственном масштабе, то он перестает быть таковым со своей валютой. Как ты говоришь: "Удивительно для меня то, что это работающие деньги в регионе США". И это до первого чиха со стороны ФРС.

Во-вторых, локальную валюту легко выпустить только в условиях самообеспечения. То есть, если на уровне производства и потребления регулярных ресурсов регион самодостаточен, то эта часть оборота и накроется местной валютой. А вот если регион специализирован, то без админметодов не обойтись. Вот выпускался хакасский рубль при помощи админметода: «обязательно к приему в специализированных предприятиях и организациях, обслуживающих ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ПЕНСИИ на территории Республики Хакасия».

Или, вот, электронные деньги. Заводишь ты Яндекс-кошелек. Ты отдаешь ЯндексМани определенную сумму рублёв, которая лежит на кошельке у ЯндексМани. С точки зрения граждан ВСЕЙ страны, целесообразно обязать ЯндексМани ПОЛНОСТЬЮ резервировать все средства на счету. Яндекс-кошельки, по сути - та же местная валюта.

Прикольнее всего криптовалюты (биткойны, догкойны и прочие). С точки зрения рационального человека это массовый идиотизм. США, вот, отнеслись к этому как к положительному явлению, из которого можно получить выгоду:
Цитата:
25 марта 2014 года Служба внутренних доходов США выпустила руководство по налогообложению операций с биткойнами и другими виртуальными валютами.[48] Для целей уплаты федеральных налогов биткойны рассматривается как имущество, то есть те, кто приобретает биткойны в качестве инвестиционного инструмента, при продаже биткойнов получат прибыль от «прироста капитала», а не прибыль от «курсовой разницы». Реализуя товары и оказывая услуги в обмен на биткойны, налогоплательщик получает прибыль, которая исчисляется по курсу биткойна к доллару США на день оплаты. Приобретая товары и услуги за биткойны, налогоплательщик несёт расходы, которые также можно учесть при расчёте налоговой базы (для расчёта также используется курс биткойна к доллару США на день оплаты). Прибыль от выпуска биткойнов облагается налогами. Высокая волатильность курса биткойна может повлечь налоговые обязательства для тех, кто расплачивается биткойнами за товары и услуги (в частности, обязанность уплатить налог на прибыль от прироста капитала).
То есть, намайнил - плати, выросла стоимость плати, использовал для покупки - плати за прирост стоимости. Иными словами, если ты овца - то плати. Законодательство РФ гораздо гуманнее, оно огораживает от идиотизма.

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Похоже, что у нас с тобой разница в определениях.
Да, с определений все и начинается.

По моему определению "обеспеченные деньги" - это такие, которые в полном объеме обеспечены резервом. На них написано: "Равны стольки-то килограммам зерна/золота/расчесок". В любой момент можно убедиться в наличии этого резерва.

Деньги с "задекларированной обеспеченностью" - такие, на которых написано "Равны стольки-то килограммам зерна/золота/расчесок", но резерв лишь частичный. Либо резерв не разрешается инспектировать. Пример - доллар времен "золотого стандарта". Обещание было, резерва не было, в результате произошел обман планетарного масштаба. Деньги фиатные, основанные на доверии.

Ну а все остальное - чистая фиатная вера овцеподобных (незнающих или безынициативных) существ.

О "ликвидности". Применительно к финансам этот термин может иметь пару-тройку десятков определений.
Применительно к активам (тому, что у тебя есть или тому, что тебе кто-то должен): более ликвидны те активы, которые быстрее можно обратить в другой вид активов. Поскольку большая часть обмена осуществляется через деньги, то чаще всего понимается под ликидностью скорость обращения актива деньги. Деньги в этом случае принимаются как абсолютно ликвидные. Как мы понимаем на примере ситуации в Новороссии, деньги не во сяких условиях являются абсолютно ликвидными. Вот, например, у меня на руках есть наличка, а также Вася из Ростова мне должен какую-то сумму. Быстрее обращу в другой вид активов (тушенку) именно долг: попрошу Васю купить на долг тушенки и отправить мне оказией, а деньги еще передать как-то надо.

То есть, ликвидность - это субъективное, абстрактное, модельное понятие. И, соответственно, её невозможно как-то объективно измерить. Лишь госорганы могут потребовать выполнения "нормативов ликвидности", административно навязав определенную модель и формулу расчета.

Ты дал определение потребительской ценности. У тушенки потребительская ценность есть (её можно есть), а у бумажек - нет. Есть субъекты, для которых даже бумажки обладают потребительской ценностью. Они стремятся к собиранию бумажек.

Цитата:
Возможно раньше, когда они были сильные и реальные это помогало.
Что значит "сильные"? Что значит "реальные"? В привязке не бывает смысла. Если я обеспечиваю свою валюту чужой, то это значит, что я создаю резерв из чужой валюты в размере всех эмитированных мною бумажек. То есть, для допэмисси мне нужно надыбать чужой валюты для допэмиссии. И весь сеньораж отдается тому, кто эмитирует ту валюту, которую я использую для обеспечения.
А если я "декларирую обеспеченность", то вероятно, что к берегам моей Белоруссии подплывёт шестой флот ВМС США: http://www.economics.kiev.ua/index.p...9&view=article

Цитата:
Вот из-за этих тонкостей я пока обсуждение поотложу.
Это не тонкости. Это сразу несколько курсов фундаментальных и прикладных экономических дисциплин: "Деньги и кредит", "Государственные финансы", "Политэкономия", "Банковское дело", "Инвестиции", "Финансовые рынки", "Международные финансы, "Бухучет", "Финансовый анализ". Целая университетская специальность. Даже не одна. Причем, я даже не могу тебе порекомендовать что-то для самообучения.

Знаешь, что смешно? Помню, как при прохождении курса "Деньги и кредит" мы, студенты, сталкивались с этими реалиями финансовой эксплуатации, с беспредметностью денег. Это возмущало, напрягало. Но ровно на один курс. Потом все забывалось, и студенты просто принимали участие крысиных бегах на выживание, то есть в обычной жизни внутри государственной неблагоустроенной клетки. Овцы.

Цитата:
Напал как-то на стадо баранов волк. Ну, бараны наутек, волк, естественно, за ними. Рядом со стадом бежит овчарка, которая это стадо охраняет. Догоняет одного барана и кричит ему: "Баран, куда вы все бежите? Вас же много, вы же этого волка в две минуты на шашлык разделаете!" Баран подумал и отвечает: "Нас-то много, но я-то - один!"
Сори за оффтоп.

Последний раз редактировалось noname; 08.09.2016 в 16:20..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Petr (08.09.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot