Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2008, 08:47   #11
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

А гренадилла какого цвета по вашему?
http://www.mollenhauer.com/Shop/en-us/dept_29.html
бывают

Думаю если бы гренадилла была бы очень плоха и бессмысленна ведущий производитель блокфлейт ее бы не применял (ибо дерево экзотическое, наверняка дорогое). Характер звука и предпочтения дело другое, о том и спор.

(мне очень интересна олива, наверное ее не надо маслить и звук пишут бархатистый (ибо масло этой породы и так самое лучшее) и розовое дерево тоже интересно)

Из гренадиллы между прочим (если не ошибаюс) делают все современные деревянные духовые. И поперечки старинные тоже часто черного цвета (либо коричневого, что это за дерево не знаю. Один знакомый видел в метро человека с траверсом коричневого цвета, говорит классно играл "под небом голубым" )

Про "под небом голубым". Узнал по слухам, что это не Гребенщиков придумал мелодию, а взял какую то эпохи ренесанса. Кто знает как называется оригинал? (вот бы глянуть ноты)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
faza (05.03.2008)
Старый 05.03.2008, 10:06   #12
Новичок

 
Аватар для faza
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для faza с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибочки!!! Просто флейта из чёрного дерева-это моя мечта... Знать бы только где такую достать.... И сколько она будет стоить...
__________________
Что ты будешь делать
С этой войной, чумой, крезой, тюрьмой,
Возвратившись домой
Не тем, кем ты был,
Но не тем, кем ты стал,
Милый мой, -

Ты будешь играть на флейте!
faza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 10:15   #13
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
(мне очень интересна олива, наверное ее не надо маслить и звук пишут бархатистый
Оливковое масло выжимают не из древесины, а из плодов. Древесину, если верить Mollenhauer, маслить надо. (Если Leslia выложит перевод, узнаем точнее.) И встречалось упоминание о том, что это хрупкая древесина, может расколоться. Но только один раз такое читала.
Цитата:
Из гренадиллы между прочим (если не ошибаюс) делают все современные деревянные духовые.
Если я не ошибаюсь - из эбенового дерева.
Цитата:
И поперечки старинные тоже часто черного цвета (либо коричневого, что это за дерево не знаю.
А вот это как раз фруктовые породы или самшит: светлая древесина, покрывшаяся патиной от времени. Если это оригинальнын инструменты. Копии или просто профессиональные "исторические" модели могут темнить специально.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 10:26   #14
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Просто флейта из чёрного дерева-это моя мечта... Знать бы только где такую достать.... И сколько она будет стоить...
Из гренадиллы или из эбенового дерева?
Вообще всякие бывают. Но гренадиллу на данный момент купить проще благодаря стараниям Анатолия:
http://shop.blf.ru/index.php?productID=54
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 11:37   #15
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
И встречалось упоминание о том, что это хрупкая древесина, может расколоться. Но только один раз такое читала.
Ну уж. Олива, дерево мягко говоря не хрупкое. Обусловлено это его волокнистой структурой. А эта самая структура вся сложная и запутаная - что и придает ей такой красивый вид. Насколько я понимаю любое дерево с такой структурой (орех, березовый кап, корень древовидного вереска - бриар) является твердым поделочным материалом... в отличие от дерева где волокна строго параллельны - ёлка, например.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 12:32   #16
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

исторически никто из ЧД БФ не делал.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 12:40   #17
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
Ну уж. Олива, дерево мягко говоря не хрупкое. Обусловлено это его волокнистой структурой. А эта самая структура вся сложная и запутаная - что и придает ей такой красивый вид. Насколько я понимаю любое дерево с такой структурой (орех, березовый кап, корень древовидного вереска - бриар) является твердым поделочным материалом... в отличие от дерева где волокна строго параллельны - ёлка, например.
Так-то оно так, но зимняя и летняя древесина - вот эти самые красивые полосы - могут существенно различаться по плотности. Большая разница в окраске позволяет предположить, что у оливы как раз такой случай. Тогда при частых перепадах влажности, почти неизбежных для блокфлейты, действительно может пойти трещина между слоями или по более рыхлому слою. Я точно-то не знаю, но как биолога меня эта полосатость настораживает. Если есть сведения об устойчивости блокфлейт из оливы к перепадам влажности - это было бы очень приятно, конечно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 13:07   #18
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Тогда при частых перепадах влажности, почти неизбежных для блокфлейты, действительно может пойти трещина между слоями или по более рыхлому слою.
А мне кажется (на уровне догадок) что как раз неравномерность не способствует растрескиванию... Тут нужно со специалистами разговаривать.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!

Последний раз редактировалось Smalex; 05.03.2008 в 13:32..
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 13:55   #19
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Угу. Тот случай, когда надо просто знать факты.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 15:45   #20
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

У меня гренадилла Молленхауер Denner , дерево плотное ощущается по весу абсолютно черного цвета с прожилками до темно коричневого.Качество звука , могу сравнить только со своей первой флейтой Hohner груша . У груши звук мне больше нравится, тембр богаче обертонами , у гренадиллы он более строгий .Спектральные характеристики не снимал , но надо посмотреть . Зато есть много других достоинств, легче берутся верхи и низы, довольно точный строй по всему диапозону. противостоит влаге и практически не требует промасливания.
Т.к. она у меня 3-ю неделю и я ее только разыгрываю, возможно звук изменится, я слышал что гренадилла долго разыгрывается, из этого дерева делют гобои кларнеты и др. духовые. Самшит побоялся брать мастер Иларионов утверждает что со временем он может покоробиться.
Груша сначала тоже не очень звучала, зато сейчас поет. Пластик не пробовал сравнить не счем.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Nik за это полезное сообщение:
Elga (05.03.2008), noname (16.10.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot