Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Работа форума

Работа форума Обсуждаем работу форума, проблемы, пожелания, замечания, тестовые посты.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2014, 07:49   #11
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и зачем мой пост потерли? Теперь дискуссия с пустотой (в стиле - на этот счет два мнения - мое и неправильное ). Тогда уж и свой потрите . ЛюдЯм же непонятно, перед кем умом блещете ...
И почему пишу одному, а отвечают два, и оба - модераторы?
 
Старый 04.12.2014, 10:11   #12

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
ЛюдЯм же непонятно, перед кем умом блещете ...
Эмоционально окрашенная терминология. Толсто. И уже было.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Тогда уж и свой потрите
Мой был оставлен в качестве ответа вам, почему я всё потёр.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Ну и зачем мой пост потерли? Теперь дискуссия с пустотой (в стиле - на этот счет два мнения - мое и неправильное ).
Опять эмоции.
Да, наверное лучше я оставлю всю беседу здесь.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
И почему пишу одному, а отвечают два, и оба - модераторы?
Я модератор того раздела, в котором вы устроили демагогические дебаты. Естественно, я почистил тему от некорректной дискуссии. А noname - составитель списка библиотечки.
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B

Последний раз редактировалось Mori; 04.12.2014 в 10:40..
Mori вне форума  
Старый 04.12.2014, 10:50   #13
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

По поводу Пушечникова следует учитывать два момента: во-первых, в его время и ранее требованиями к первокласснику на духовом инструменте были знание нот и возраст от десяти лет (проф. Цыбин пишет, что заниматься на флейте следует начинать не раньше 10-11 лет, на других инструментах, уверен, сравнимо или ещё позже), а во-вторых, Пушечников преподавал в специальной музыкальной школе, одной из лучших в СССР.
Т.е. с одной стороны у Пушечникова были целенаправленные ученики (не дети с улицы, как зачастую сейчас в ДМШ), изучающие помимо блокфлейты ещё музыкальные предметы (ну, как собственно в любой МШ), а с другой, введение блокфлейты, как подготовительного инструмента позволило "растянуть" обучение: если раньше ребёнок играл несколько лет на ф-но, а потом по разным причинам переходил на гобой, то теперь ребёнок-гобоист три года занимается у своего преподавателя блокфлейтой и потом поступает к нему же в первый класс по гобою.
Конечно, это удобнее.

К тому же, не забывайте, что Пушечников - первопроходец и действительно незаурядный педагог.

По поводу скучных мелодий. Уже упоминал Цыбина, который написал Школу игры на флейте. Организована она следующим образом: сначала ученик изучает длинные звуки по всему диапазону инструмента, гаммы, этюды, несколько произведений автора. Дальше продвинутая техника и оркестровые партии. Всё. И это очень увесистая книга. Напоминает: "2*2=4, теперь, зная это, решите дифференциальное уравнение".
По сравнению с этим, Школа Пушечникова - это набор из интереснейших мелодий и переложений.
Надо сказать, что духовое исполнительство в СССР долгое время находилось на музыкальных задворках, потому и отношение было соответствующим. Потом ситуация постепенно стала исправляться и Школа Пушечникова стала одним из таких примеров исправления.

Конечно, в качестве самоучителя Школа подходит меньше всего, да и заниматься по ней последовательно сможет лишь способный и не озорной ученик. Но нос от неё воротить не следует - она уже стала классикой, к тому же в ней действительно присутствует интересный репертуар и этюды. Ну и нужно держать в голове, что советские дети такое играли и в ус не дули:).
Parfen вне форума  
Старый 04.12.2014, 14:39   #14

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
К тому же, не забывайте, что Пушечников - первопроходец и действительно незаурядный педагог.
Не смею сомневаться в Иване Федоровиче, Царствие ему Небесное. Уверен, что он еще и человек был хороший. И за более ранний старт у духовиков ему спасибо большое. И уж конечно прекрасно, что его пособие выигрывает по сравнению с другим пособием развивающейся духовой сферы. Это замечательно. Но:
1. Если посмотреть на запросы, пожелания самоучек на этом форуме, в группе "Блокфлейта для всех" (модератором которой выступает г-н Мори), то можно заметить, что пользуются спросом вовсе не те интереснейшие мелодии и переложения, которые приведены в "Хрестоматии..." Пушечникова, а нечто другое.
2. Тем, кому интересна блокфлейта именно как блокфлейта, а не как общемузыкальный инструмент для воспроизведения одноголосия (это мы уже о вюбившихся в блокфлейту самоучках и преподавателях именно блокфлейты), пособия Пушечникова тоже ничего не дают.
3. Да и по наполнению его "Школы..." информацией сложно сказать, что он был в достаточной степени эрудированным духовых (и ты понимаешь, Антон, о чем я).
Потому пособия Даниэля, Линде, ван Хауве, Пустан и прочих методологов блокфлейты и приверженцев Шульверка предпочтительней Пушечникова.

Гранд Каналья, хватит балаболить без опоры. Создайте что-то полезное (на своё усмотрение). Раз уж захотели - соберите базу преподавателей блокфлейты, напишите собственную методику (если слабо - то, хотя бы, накомбинируйте из имеющихся), сделайте какую-то подборку, систематизацию, хотя бы этюд напишите или минус к чему-то, статейку глубокую о своём инструменте. Хоть форум прочитайте. Хоть пособия все пересмотрите, прежде чем беретесь о них рассуждать.
Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
- и где там фа# третьей?
Вот просмотрите "Хрестоматию..." - и найдите сами. Я верю в Вас. Если найдёте - останетесь на форуме, не найдете - получите бан по IP.

Последний раз редактировалось noname; 04.12.2014 в 14:56..
noname вне форума  
Старый 04.12.2014, 20:38   #15
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Читаем первый пост "Демагогии...."
Цитата:
Сообщение от Mori http://www.blf.ru/forum/showthread.p...9041#post59041
Большая часть пособий, находящихся в свободном доступе, содержит ряд ошибок и предназначена либо для перехода ребёнка с блокфлейты на поперечную флейту, либо для возможности крайне поверхностно и однобоко познакомится с инструментом.
О чудо! Пытаемся перейти по ссылочке на 1-е сообщение "библиотечки..." и - таких слов не находим! Равно как и следующих:
Цитата:
либо для возможности крайне поверхностно и однобоко познакомится с инструментом.
Ах да... смотрим на дату редактирования сообщения... вот незадача! Правда, исправлено не лучше...
пост № 4 "библиотечки" - "Книги ОБ технике игры на блокфлейте" - ноу комментс.

....

... Эмоционально икрашенная игра на публику? Да ладно! Читаем далее...
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Гранд Каналья, хватит балаболить без опоры.
и еще
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Создайте что-то полезное (на своё усмотрение). Раз уж захотели - соберите базу преподавателей блокфлейты, напишите собственную методику (если слабо - то, хотя бы, накомбинируйте из имеющихся), сделайте какую-то подборку, систематизацию, хотя бы этюд напишите или минус к чему-то, статейку глубокую о своём инструменте. Хоть форум прочитайте. Хоть пособия все пересмотрите, прежде чем беретесь о них рассуждать.
Спасибо, что указали мне вехи, кэп!
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
и ты понимаешь, Антон, о чем я
Жаль, я не знаком с Антоном. Но мыслит правильно! Да и Иван Федорович тоже Вас понимает, из Царствия Небесного! Эх, незаурядный был человек... Помнится, ехали вместе на трамвае.
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Если найдёте - останетесь на форуме, не найдете - получите бан по IP.
Ради Бога. Только не надо ставить мне условия. Баньте, подчищайте, дописывайте мне несказанные слова, улучшайте себя любимого. Видимо, это в лучших традициях форума. На всякий случай сохраню страницы "Демагогии..." (Эх, почти как там... у Канта... "Пролегомены"? ). Ваш ресурс не единственный. Потом вместе посмеемся.
 
Старый 04.12.2014, 21:41   #16

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Читаем первый пост "Демагогии...."
О чудо! Пытаемся перейти по ссылочке на 1-е сообщение "библиотечки..." и - таких слов не находим! Равно как и следующих:
Ах да... смотрим на дату редактирования сообщения... вот незадача!
Да, я не отрицаю, что редактировал. И редактировал гораздо раньше той даты. По своему усмотрению. Я ещё список книг периодически редактирую в том же посте.
Ваши цитирования того сообщения, как и ваши посты, нетронуты, в чём претензия?

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Правда, исправлено не лучше...
Всё, что вы смогли ответить на развёрнутую критику Пушечникова - "не буду комментировать". А теперь вы ищите новый повод придраться?

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
пост № 4 "библиотечки" - "Книги ОБ технике игры на блокфлейте" - ноу комментс.
Спасибо, исправлю.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
ноу комментс.
Как там популярно: "Кончились аргументы? Нечем крыть? Хочется оставить за собой последнее слово? Зацепись за опечатки собеседника, сделать больше ты ничего не сможешь"©

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Эмоционально икрашенная игра на публику? Да ладно!
Вы это отрицаете?

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Читаем далее...
и еще
Перевод стрелок. При этом сами вы в своих слабостях признаваться не стремитесь. Разве не демагогия? Демагогия.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Баньте, подчищайте, дописывайте мне несказанные слова, улучшайте себя любимого. Видимо, это в лучших традициях форума. На всякий случай сохраню страницы "Демагогии..." (Эх, почти как там... у Канта... "Пролегомены"? ).
Сохраняйте, сохраняйте. Хотя я сомневаюсь в том, что вы будете это делать. Зацепились за удобные вам мелочи, раздули их до размера слона, а потом будете это кому-то показывать? Это вряд ли. Если вы, конечно, отдаёте себе какой-бы то ни было отчёт о том, что пишете.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Ради Бога. Только не надо ставить мне условия.
А на вопрос вы так ответить и не смогли, хотя там и нужно было всего-то хрестоматию пролистать, показав тем самым, что вы можете включиться в корректную дисуссию. Вместо этого - поток слов. Разве не демагогия? Демагогия.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Ваш ресурс не единственный. Потом вместе посмеемся.
Я бы посмотрел на тот ресурс, где вас поддержат, при условии полной выкладки всех материалов беседы.
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B

Последний раз редактировалось Mori; 04.12.2014 в 22:17..
Mori вне форума  
Старый 05.12.2014, 00:04   #17

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Тема закрыта, т.к. демагогия в отделе о работе форума - оффтопик!
NikolayUB вне форума  
Старый 23.01.2015, 13:57   #18

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Торцы трубок панфлейты закрыты и раскачать воздушный столб сложнее.
При чем здесь "раскачать столб воздуха". Во-первых нет никакого "качающегося столба воздуха". Эту ересь попрошу не пихать в этом разделе. Во-вторых, на панфлейте легче получать звуки, чем на открытых флейтах: первый передув на дуодециму, а потому динамический диапазон значительно шире.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
1) не напрягать губы, т.е. максимально свободно формировать вашу губную щель,
С поперечными условиями в панфлейту тоже прошу не лезть.
noname вне форума  
Старый 07.02.2015, 16:03   #19
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Это ж вроде поделочный. Хотя Паше все равно
 
Старый 07.02.2015, 16:12   #20

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Это ж вроде поделочный. Хотя Паше все равно
Вы с эбонитом перепутали.
vainamoinen вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot