Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Работа форума

Работа форума Обсуждаем работу форума, проблемы, пожелания, замечания, тестовые посты.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2008, 15:21   #1
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

В связи с обсуждением теории я с удивлением обнаружила, что мне уже есть что рассказать о своем опыте применения сией теории для развития слуха. Причем, как вы могли заметить, если я начну рассказывать о том, что мне интересно - это будут километры. Но это будут километры конкретного опыта.

Так вот, можно сделать раздел, посвященный именно развитию слуха. Я, положим, создам в нем ветку для своих километров, чтобы не мешать тем, кому они не интересны. Другие участники могут рассказывать о своем опыте, об учебниках и программах (лично опробованных и давших результат), оригинальных упражнениях и т.п. Специалисты могут советовать, как построить работу методически грамотно. Но хотелось бы знать, чтобы я не окажусь в этом разделе одна, даром что с километрами. Теоретические вопросы мы прекрасно обсуждаем в «Теории», а вот нужен ли раздел, посвященный именно практике развития слуха?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 19:28   #2
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ой, как тебя понесло с легкой руки преподавательныцы-пианистки... :).
Надо. При этом, я отмечу, что большая часть людёв, которая этим вопросом заинтересована - взрослые любители без ДМШ.
Потому начать своё "выступление" можешь со своеобразного резюме:
"Вопросами озадачилась тогда-то, знакома со следующими работами Вальпургива Ж.Ю. и Жабокошко Б.Ч. Вот ссылка на то, что нужно знать, подходя к проблеме развития слуха (чтобы вислеры вопросов попусту не задавали). Вот ссылка на обязательную для быстрого прочтения литературу, вот ссылка из разряда "факультатив", по которой надо побольше полазить. Каждый вечер нужно делать упражнения такие-то, независимо от опыта." Вся остальная инфа - по мере необходимости, вспоминания. Короче, когда придумывали структуру научных работ, то люди не просто так расписывали все "введения" да "выводы".
В этом разделе я буду лишь пользователем. И меня бы интересовали вопросы смежные с развитием слуховой памяти, подбора "на слух", выделению гамм.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 21:13   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ой, как тебя понесло с легкой руки преподавательныцы-пианистки... :).
Ну, эээ... Ее легкая рука дала мне по шее лет так пятнадцать назад. А раздавать советы я осмелюсь только теперь, и то с осторожностью.
Цитата:
Потому начать своё "выступление" можешь со своеобразного резюме:
Нет, я начну и продолжу так, как удобно мне.
Цитата:
Вот ссылка на то, что нужно знать, подходя к проблеме развития слуха (чтобы вислеры вопросов попусту не задавали). Вот ссылка на обязательную для быстрого прочтения литературу, вот ссылка из разряда "факультатив", по которой надо побольше полазить.
Видишь ли. Рунет развивается быстро. Поисковики работают хорошо. Писать учебник по теории музыки или по сольфеджио я не собираюсь, и сооружать на форуме «курс обучения» - тоже. Заинтересованным лицам придется таки искать и изучать теорию самостоятельно, благо первое сейчас нетрудно, а второе... трудно, но если человеку лень разобраться в теории, то делать упражнения ему тоже будет лень.
Но ты можешь сам постепенно собрать подборку таких ссылок, если тебе интересна эта работа. Кому-то поможешь.
Цитата:
Каждый вечер нужно делать упражнения такие-то, независимо от опыта."
В том-то и неприятность, что выбирать для себя упражнения и вообще решать, что нужно и что нет, каждому придется самостоятельно. У меня нет авторского курса по самообучению сольфеджио. У меня только опыт, сын ошибок трудных. Собственно, в основном я и собираюсь рассказывать об ошибках практики, чтобы другие самоучки их не повторяли.

Тем не менее буду считать, что благословение на обсуждение сих вопросов получено, спасибо
Цитата:
меня бы интересовали вопросы смежные с развитием слуховой памяти, подбора "на слух", выделению гамм.
Любое развитие музыкального слуха имеет отношение к первым двум пунктам
Про гаммы спроси в «Теории», не совсем понятно, что ты имеешь ввиду.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 18:22   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

P.S. В одну ветку не влезет. Тем более, что обсуждать удобнее каждое упражнение отдельно. Так что делаю серию под общим названием "В помощь самоучкам".

Создание ваших веток в этом разделе тоже приветствуется.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot