Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2019, 20:26   #24
Дирижер

 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Пол:
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 99 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Усвоивший материал школяр должен сказать не "гармония", а "лад".
капец, он-таки умудрился меня утомить.
Школяр, может быть, так и сказал был, и Мише это может понравится.
Но я не школяр, и говорю именно то, что собираюсь сказать.
И если я говорю, что в мелодии заложена (не всегда, но часто) гармония, то именно это я и хочу сказать.
Например, первый такт "подмосковных вечеров" - ре фа ля фа. Только наш многомудрый (как только он сам думает) Миша не увидит заложенную в этой мелодии гармонию. Тоническое трезвучие. (Может там быть какая-то другая гармония? Может! Конечно! Но ставить ее туда будет человек с отклонениями - либо гений, либо дебил, А я говорю про 99% случаев оптимальной гармонизации этой мелодии)
Второй такт - со-о-оль фа ми - очевидна субдоминанта (эта последовательность звуков может быть гармонизовала иначе? Может! Но иначе ее гармонизовать будет либо гений, либо дебил). Это не лад заложен, а именно гармония, гармонизация.
Третий такт - ля-а со-оль - даже Миша мог бы догадаться, что это две ноты, входящие в доминантсептаккорд. Именно на него и намекает композитор. И именно он там и звучит.
Не думал я, что мне придется опускаться до понотного объяснения. Причем да, это даже не уровень училища, это музыкальная школа.
Но наш неальфа-бабуин не понимает.
Какой смысл в дальнейшем разговоре?
Он не понял вопроса, с которого началась эта тема. Он не понял целей спрашивающего. Он не понял моих ответов. Он не понял ничего. Он не понял даже, как он меня веселил все это время. Но увы, уже наскучил.

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Повторяю, вы не знаете, с кем связались.
Детский сад, штаны на лямках.. Неуловимый Джо... Говорят, некоторые маньяки бывают так разочарованы, что их не могут найти, что сами начинают подбрасывать полиции улики... Наш, кажется, тоже недоумевает, почему всемирная известность к нему не приходит, и начинает приставать к людям с вопросом - да ты знаешь, кто я такой???
Да, Миша, не знаю, и знать не хочу.

Последний раз редактировалось Свирщик; 18.12.2019 в 21:30..
Свирщик вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot