Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Встречи

Встречи Собираем коллектив, подбираем репертуар, ищем площадки, договариваемся о встречах.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2010, 01:34   #11
Маэстро

 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 115
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем: организаторам, участникам, хозяевам дома, под крышей которого мы собрались. Спасибо за инструменты, ноты, пюпитры, за общение, за возможность послушать других и возможность быть услышанным теми, кто понимает в музыке больше, чем родственники и соседи. Спасибо за незаслуженную похвалу и неоправданно мягкую критику. "Играть надо больше и лучше" - это и про меня. Берусь за ноты. А вообще, всё было здорово!
PS Лично мне не хватало привычных фрака с бабочкой на Сергее и полупрозрачного платья на Алёне. :)
mmos вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо mmos за это полезное сообщение:
Злое Сердце (20.04.2010)
Старый 19.04.2010, 02:58   #12
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mmos Посмотреть сообщение
PS Лично мне не хватало привычных фрака с бабочкой на Сергее
Эммм?
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 08:20   #13
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Общие выводы.

1. Оптимальный формат встречи - выступления одного человека или дуэта (в унисон или в терцию с незначительными отклонениями) под аккомпанемент фортепиано (оптимум), баяна или гитары. То есть, нужно стараться готовить к встрече музыкальные номера и искать а) такие места, где фортепиано есть; б) таких людей, которые умеют играть на фортепиано или приносят на место события гитару/баян (есс-но и играют на нем хорошо)

2. Играть произведения "консортом" - сложно. Унисон - прекрасно играется и звучит. А вот несколько разных партий требуют хорошей общей подготовки или очень длительной шлифовки их с мидяхами.

3. Если сложно с аккомпанементом, то стоит таранить на встречу махонькие колоночки или одну колонку побольше для игры под аккомпанемент мидяхи или mp3-хи.

4. Бубен/барабанчик - вовсе не лишний на флейтовой встрече инструмент.

5. К встрече нужно дольше готовиться.

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mmos
PS Лично мне не хватало привычных фрака с бабочкой на Сергее
Эммм?
Посмотри на свою аватарку.

А теперь еще фото, последствия поездки москвича в Украину. Внимание: начальник отдела оценки на рабочем месте :)
Изображения
Тип файла: gif IMG_0634.gif (90.2 Кб, 35 просмотров)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 19.04.2010 в 16:25..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Sopilkar (19.04.2010)
Старый 19.04.2010, 13:23   #14
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Злое Сердце,
2-й пункт - сложно, но нужно, а то ансамблем так и не заиграем ( Просто пункт 5 нужно получше прорабатывать. Вполне реальный вариант готовить ансамбль на протяжении нескольких встреч.

С остальным полностью согласен. Жаль, думал взять комбоусилитель с собой (силок и колонка в одном корпусе), но он тяжелый, потому передумал В следующий раз возьму, как и бубен с пианикой.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 17:47   #15
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
А теперь еще фото, последствия поездки москвича в Украину. Внимание: начальник отдела оценки на рабочем месте :)
Шикрано смотрится, внешний вид согласно любимому инструменту и нику
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wild Falcon за это полезное сообщение:
Sopilkar (19.04.2010)
Старый 19.04.2010, 19:34   #16
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

да, еще фраза "прижать флейту к сердцу" приобрела совершенно иной смысл
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 22:34   #17
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Добрый вечер, дорогие друзья!
(Это у меня вечер, после шикарного насыщенного уикэнда и трудного, хотя и позитивного понедельника)..
Большое спасибо за добрые слова. Становиться в позу скромника не буду - очень приятно, если мои старания принесли пользу и удовольствие нашему небольшому коллективу. Скажу честно - в моей жизни были многочисленные ситуации, когда меня окружали шикарные музыканты, с плохо скрываемой скукой и демонстративным пренебрежением к другим отбывающие свой номер. И тогда и сейчас, снова и снова я рад был бы сменить их самодовольную скуку на наш субботний безыскусный и искренний энтузиазм, взаимопомощь, неподдельный интерес к другим и трепет первых собственных выступлений.
Положа руку на сердце, признаюсь - я действительно вспомнил, что такое мандраж! =))) я десять раз хотел остановиться в этом романсе, и только сценическая дисциплина заставляла меня закончить провальное выступление. Я реально волновался, очень желая оправдать ожидания. Радует то, что мне даже не надо оправдываться - все прошли через это. =))
Слава богу, сопилка, верная подруга, не подвела и дала шанс реабилитироваться. =))
Очень радостно было увидеть, как реально раскрывались люди в процессе совместной игры. Мне лично посчастливилось когда-то встретиться с пианисткой, ставшей для меня идеальным аккомпаниатором - в процессе игры в дуэте мы настолько помогали друг другу и усиливали друг друга, настолько глубже и свежее начинали слышать знакомую музыку, что каждая репетиция превращалась в маленький музыкальный праздник.. и я очень рад, что мне удалось почувствовать что-то подобное и в наших новорожденных дуэтах и ансамблях - и украинские песни, и английские шлягеры, и еврейские танцы, и классические мелодии, - практически каждый смог найти свое соло, смог ощутить радость единого дыхания с "коллегами" по цеху.
Специально не называю никого конкретно - хочется сохранить целостность атмосферы, целостность коллектива, где каждый оказался важен, ценен, дорог и хорош по своему. Слова отдельно благодарности тоже рвутся из моей души. я бы даже сказал - от сердца к сердцу (простите за неуклюжий намек ;0), но это - в отдельном сообщении. =)))
А пока - еще раз большое всем спасибо!!!
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 20.04.2010 в 15:16..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Злое Сердце (20.04.2010)
Старый 20.04.2010, 16:57   #18
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Ну и обещанный отзыв о воскресной встрече. =0)
Я не ошибся - для меня не менее важным, чем субботняя общая встреча, был "мастер-класс" по поводу флейты Пана - моей "последней страсти". =0) Собственно, в Киев меня погнало именно жгучее любопытство - как мог непрофессионал написать такую книгу (я про учебник "Флейта Пана. Инструмент и техника игры")? Мог ли вообще?
Я действительно видел немало различных "книг для чайников", самоучителей, "школ игры на..." и прочее и прочее, написанных маститыми профессорами, не одно десятилетие отдавших своему инструменту, которые тоже учились у своих профессоров - из поколения в поколение. Книжки эти, написанные почти под копирку, с объяснимой разницей лишь в диапазоне да в аппликатуре разных инструментов, с единым (а точнее, одинаково скучным и блеклым) описанием истории инструмента и так далее - как бильярдные шары, похожи и сухи.
В свое время Ломоносов сумел применить свои знания физики для познания химии. И тем самым превратил химию из описательной дисциплины в точную науку.
Развитие науки и сейчас идет по пути интеграции дисциплин (био-химия, астро-физика), но для меня стало приятной неожиданностью слияние науки и искусства! Открывая этот учебник, человек открывает для себя не книгу – он ступает на новую для себя ступень, – овладевает искусством с научной точностью. Но и сухие научные термины вдруг начинают звучать ярко, насыщенно, искусно.
Что же говорить о радости живого общения с автором такой книги? =0)
В армии существуют два основных принципа передачи навыков и умений – «Делай, как я» и «Делай, как я говорю». И первый считается более авторитетным, ведь командир сам делает то, что делают солдаты, делает зачастую лучше. Но в музыке этот принцип не работает, поскольку большинство талантливых исполнителей не знают толком, как они получают тот или иной результат – врожденные способности или случайные удачи зачастую делают это за них. Ученики рвутся к таким преподавателям, и оказываются «у разбитого корыта» - учитель не может передать им свой талант, а теории и методики он и сам не знает.
«Делай, как я говорю!» - этот принцип был шикарно воплощен на нашем «мастер-классе» в воскресенье. Пройдя самостоятельно весь путь освоения инструмента (и наступив, наверно, на все возможные «грабли»!), обладая отточенным аналитическим умом, Автор сумел «холодным скальпелем рассудка» вскрыть большинство моих ошибок, показать их причины, определить оптимальный путь развития и вдохновить на дальнейшие старания.
Я специально говорю «Автор», обходя конкретные имена. Мы зачастую не можем поверить в то, что нечто великое происходит рядом с нами, стоит руку протянуть. Гонкур в свое время сказал: «Книга при своем появлении никогда не бывает шедевром: она им становится.». Я думаю, прочитав и осознав этот Самоучитель (а по сути – Энциклопедию Флейты Пана), мы станем причастны к появлению Шедевра.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 20:26   #19
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Sopilkar, не, ну это уже откровенная реклама. Я понимаю, что тебе понравилось, что мы с тобой славно погуляли/подудели.... Но не так же :)

Ладно бы, ты еще внимательно книгу прочитал. Но ведь каждый, когда я тебе что-то показывал, я открывал книжку и говорил: "А вот в этом месте, уважаемый, ты читал?"
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 21.04.2010 в 18:35..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 04:37   #20
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не плохой отчет, мы лично понравился.. жаль конечно что нету видеозаписи ((
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot