Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2011, 18:15   #31
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Попробовал подстроить ключ под тенор Эрика (G-low). Укоротил чуток снизу, да эсску впихнул поглубже в трубу. И еще поставил трость нормальную камышовую вандорен, а не самопальную из ппр. Кстати говоря длина почти точно совпала с Эриковыми 19" если мерить по наружной поверхности дудки от среза раструба до кончика мундштука. Насверленые раньше старые отверстия конечно плохенько строят. Если делать чистовой вариант надо корректировать чуток их расположение, а то приходится амбушуром очень много работать чтобы хоть как-то подтянуть лажу. Ну ладно об этом. Поиграл немного, попривык чуток. Звук все равно непривычный для меня, а вот окружающим понравился. Говорят сакс напоминает очень. Вообще то тростевик при игре слышит не тот звук, что окружающие т.к. у него звук идет еще прямо через зубы в мозг. Я на это давно обратил внимание. Еще такой момент. Дудка нормально передувается и благодаря длине довольно легко, но при передуве основного тона (все закрыто) на моей дудке получается на тон ниже "кларнетной дуодецымы" (т.е вместо G->D получается G->C) . Подбирая аппликатуру удалось добраться до верха второй октавы. В самом верху довольно сложно, но вроде реально, если потренироваться. Вроде имеет смысл пробовать делать чистовой вариант двухоктавной дудки с 9-ю отверстиями. Вобщем пока такие мои предварительные выводы. Возможно что-то поменяется в дальнейшем.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 19:19   #32
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вот фотка этого опытного образца и немного звука. Кое где звук плавает и недотягивается из-за неточной настройки дудки и необыгранности дудки. Собственно этот экземпляр и не имеет смысла обыгрывать привыкая к его кривизне. Надо делать новый и пытаться получше все оптимизировать, но это обычно не очень быстрый процесс. Но тембр пожалуй можно оценить и так.
Изображения
Тип файла: jpg Mini-Sax-G.jpg (875.6 Кб, 49 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip saxG.zip (560.8 Кб, 34 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Старый 27.01.2011, 23:46   #33
Музыкант

 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Москва/Севастополь
Сообщений: 68
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

длина моей длинной дудки вместе с мундштуком 555мм строит в Eb low
трубка такая же звук весьма похож. (Кстати у тебя похоже не G а F#). Из-за маленьких отверстий расход воздуха очень небольшой - начинаешь задыхаться. Очень тихая (сравнительно) дудка - можно играть ночью - соседи не будут возмущаться.
Как удалось надеть мундштук на 16мм трубу? у моих мундов ~15-15.5 конус
Как крепил эску в трубе? намотал изоленты?
У меня дудка иногда неприятно резонирует "металлическим зудом" - похоже слишком жёстко прикреплён мундштук

Сделай эриковскую в С (315мм сама трубка) )из 32мм трубы афигеешь от разницы в громкости и тембре

Последний раз редактировалось karabas; 27.01.2011 в 23:50..
karabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 01:20   #34
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Ну да, точно в соль не получилось точно вогнать . Вроде казалось подстроил более менее, а когда начал играть, съехал . Видать при подстройке длины автоподтяжка сработала от большого желание услышать что хотелось . Что-то между Соль и Фа# получилось и то не везде . Кстати это один из траблов при настройке из-за которого я обычна стараюсь постепенно настраивать дудки в несколько подходов с перерывами. И дудка нестабильная, и сам еще с ней не пообвыкся. После записи поставил трость пожестче, стабильность добавилось, но зато уже не хватало сил подтягивать ноты. Собственно и там не задыхаюсь от маленьких отверстий, а сказывается напряжения из-за того, что старался хоть как то вытянуть кривую настройку (настройки то практически и не было-просто взял трубу с дырками и пробовал).
В принципе можно и погромче дунуть, а вообще, чтобы не перегружать мик. при записи я отошел от него в другой конец зала и дул в сторону . А ночью если дунуть, то не то что своих в других комнатах подкинешь, но и соседей тоже . Тихая тростевая дудка, это несбыточная мечта , имхо . Саксофон конечно еще погромче будет. С ним можно весь подъезд заставить плясать если ночью . Для саксофонистов это немалая проблема.
Самые верхние тона труднее стабилизировать, а если взять трубу толще и короче наверно будет еще нестабильнее. К тому же, боюсь, что на короткой трубе самые верхние отверстия не поместятся при моей аппликатуре. Возможно это и есть причины того, что эти минисаксы делают с 7-ю отверстиями (Нестабильность и близость к м-ку из-за эсски на высоких дудках). Их надо будет располагать очень близко к мундштуку.
Надо делать чистовую дудку и настраивать (да и играть) с более жесткой тростью для стабильности, или может попробовать еще другой мундштук. У меня есть еще металлический оттолинк, которым и профи не брезгуют, на котором как раз требовалась трость помягче, т.к. с жесткими тростями у меня не получается с ним играть и на саксофоне. А это какой-то безымянный ученический.
Вобщем это очень сырая проба. Надо работать во всех направлениях что бы сделать конфетку. Не знаю, хватит ли терпения и желания :) . У дудки по сути плюс в том, что можно менять мундштуки и не надо морочить голову с их изготовлением. По сути это самая трудная часть работы чтобы сделать хороший мундштук, но мне последнее больше всего и нравилось последнее время.
Вот именно этот дешевенький мундштук очень хорошо садится 16-ти мм-вую трубу, - и плотно без всякой подмотки, а вот оттолинк не налазит, почему еще я использовал етот. А в трубе эсску действительно уплотнил изолентой. Как ты догадался ?
У меня тоже вроде везде посадки достаточно жесткие и плотные, но не замечал чтобы что-то неприятно резонировало. Вот если где-то под пальцами сифонит, то киксы это самое неприятное :) . Если затеюсь, то буду дудку делать без этих дурацких ложементов под пальцы на отверстиях, которые я уже давно не делаю. Они только мешают (мне). А эта труба была сделана глядя на зафуны в далекие времена :) . Она и тогда была плохо настроена, почему и валялась в хламе. Я просто взял что под руку попалось в старом хламе для пробы, но по ней зато теперь можно как-то сориентироваться. Возможно даже с первого раза удастся попасть в настройку (но не факт).
Вообще то я этим просто от скуки занялся, так как у меня с десяток полуготовых заготовок мундштуков для разборных дудок и цельных дудок по типу моей нынешней рабочей валяется, но все руки не доходят ими заняться, - довести до ума. Эта то проба очень мало времени отняла. Не больше часа, а может и меньше :) . А с теми заготовками надо настраиваться на более серьезную и кропотливую работу, что бы не угробить заготовки и сделать все правильно. Т.к. к примеру, изготовление только предварительной заготовки (одной из тех, что у меня сейчас имеются) для мундштука занимает куда больше времени и требует гоораздо больше сноровки чем изготовление всего этого мини-сакса. По сути заготовки уже почти готовые мундштуки, внешне схожие со стандартными. Надо только плоскость вывести точно, сформовав зев, и отполировать снаружи. Хотя это "только" тоже далеко не быстро и если на коленках, то и не очень и легко .
Все хотел машинку ленточную шлифовальную прикупить и доделать все побыстрому, да может что-то реализовать . Отличный инструмент для этого дела. Раз пробовал с чужой поработать - очень понравилось. Очень облегчает ускоряет работу, и позволяет очень качественно сделать. Да вот все никак не собрался еще раскошелиться на 2-3 т.р. .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 28.01.2011 в 06:30..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 01:44   #35
Музыкант

 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Москва/Севастополь
Сообщений: 68
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Про ложементы
у меня с ними самая первая сякухати и надо сказать что при толщине стенок 4-5 мм без них сложнее качать ноту двигая пальцем по дырке - высота норовит изменяться скачками с дополнительными призвуками особенно это заметно на маленьких дырках и длинных дудках

идея быстро изготавливать мундштуки - занять у когонить два металлических одинаковых образцовых мундштука и использовать их как направляющие - между ними закрепить заготовку и раскаленной струной резать скользя по направляющим мундштукам как по рельсам

Последний раз редактировалось karabas; 28.01.2011 в 01:50..
karabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 07:14   #36
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Именно на этой трубе ложементы сделаны были для того чтобы играть как на продольной дудке, под углом, а тут дудка располагается ближе к вертикальному положению и соответственно пальцы ложатся несколько иначе, вот ложементы и мешают. А вообще они мне в начале пути как то немного помогали ловить дырки, а потом стали мешать. Что касается раскачки и перегибания звука, то я на тростевых это делаю в основном только амбушуром, а не "натиранием" дырок .

По поводу резки ппр раскаленной струной думаю номер не прокатит. Скорее всего сразу после прохода струны он будет сразу сплавляться. Да и вообще не представляю как это применить если бы даже и получалось. Ну первым делом я срезаю ножовкой место под клюв. Просто зажимаю заготовку в тисках, оставляя то, что надо срезать и потом опираясь на плоскость губок тисов ножовкой срезаю лишнее. Затем вставляю в трубу отполированный стальной пуансон повторяющий форму внутри мундштука и наплавляю заднюю наклонную стену. Потом на крупном наждаке придаю небольшую выпуклую конусность всей поверхности заготовки и стачиваю-утончаю наклонную поверхность клюва, придавая ей также небольшую овальность в поперечном сечении как у стандартных м-ков, а также формую предварительную поверхность для трости. Далее прорезаю окно для трости. Вот предварительная заготовка в общем то и готова. А потом уже вручную довожу все до кондиции и настраиваю. Это вкратце и примерно.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 28.01.2011 в 07:19..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 12:43   #37
Музыкант

 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Москва/Севастополь
Сообщений: 68
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

я делал чуть подругому - сразу резал щель
потом нагревал и загибал конец трубы - там надо то всего пару мм
ровнял на горячую и доводил шкуркой

думаю если делать из трубки для подводного плаванья то мороки ещё меньше будет - резать на сгибе - готовый мундштук сразу получится

ЗЫ
вот нашёл ссылку на одного мексиканца - толстенная труба а звук высокий
http://www.vagabondjourney.com/trave...ophone-busker/

ЗЫ на саксфоруме нашёл совет попробовать играть перед стеклом до которого см 15 - типа будет слышно звук как со стороны
karabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 17:49   #38
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Не думаю что так можно сделать м-к не отличающийся по конфигурации от стандартных. Впрочем возможно я что-то недопонял.
Вот можешь посмотреть на мои поделки, если не видел и если интересно. Один из сменных м-ков для низких разборных дудок и цельная дудка в ДО - нынешняя моя главная рабочая.
Изображения
Тип файла: jpg mundshtuk01.jpg (140.3 Кб, 105 просмотров)
Тип файла: jpg C+PlastReed.jpg (910.4 Кб, 117 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 18:20   #39
Музыкант

 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Москва/Севастополь
Сообщений: 68
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Отличается конечно но на мой вгляд не критично
что за труба у дудки? на ппр не похожа - стенки вроде 2мм... ПВХ?
karabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 18:35   #40
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

И мундштук и дудка сделаны из PPR-трубы 25*4,2.
Что касается критичности, полазь на саксофоновому форуму в темах про мундштуки. Много интересного почерпнешь и картинок насмотришься очень занимательных. Там и про мосты и про зевы и про все остальное много интересного можно прочитать от людей весьма неискушенных в этих вопросах. Именно о влиянии м-ков на звук.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot