Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Теория музыки

Теория музыки Что можно найти в нотах и как с таким бороться.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2013, 18:53   #71
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

tenzing, К сожалению, я вынужден констатировать, что неумение цивилизованно спорить - это типично для берегов Ангары....
Смена тональности в произведении не имеет к теме никакого отношения, так же, как не имеет отношения к нашему спору понятия модуляции, прерванной каденции, тритоновой замены и фригийский оборот. Они все связаны с понятием тональности, но совершенно с другого боку.
Правда не может быть неудачным началом... смешны и неприятны Ваши попытки придраться к любому слову, вместо того, чтобы говорить по сути. Это, извините, чистой воды демагогия - не умея опровергнуть логические доводы, пытаться использовать эмоциональные аналогии. Это я про цитаты из Пушкина. Давно всем известно, что Сальери Моцарта не травил. Следовательно, и проведение аналогий между моими аналитическими доводами и "злобным отравителем, бесталанным композиторишкой" неуместны и глупы.
Ни одного факта, ни одного моего аргумента Вы так и не опровергли. Ни одного своего довода не привели.
Мне дальнейшая беседа с Вами кажется бессмысленной потерей времени.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Скользящая (12.08.2013)
Старый 12.08.2013, 19:16   #72
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К сожалению, Sopilkar, Вы воспринимаете мои реплики слишком лично и почему-то посчитали меня своим оппонентом. Я ничего и не собирался опровергать или что-либо Вам доказывать. И уж тем более на кого-то намекать цитатой из Пушкина. Просто в определенных местах разговор уж больно походил на "алгебру и гармонию".
Думаю, что Вы лучше меня знаете, и согласны с тем, что у многих композиторов было и есть эмоциональное восприятие определенных тональностей, для которого, может быть, не совсем удачно прозвучало слово "неповторимость". Или мы с вами поняли его по-разному. Я тоже считаю, что мы с Вами на эту тему сказали достаточно (а точнее, подискутировали по поводу "неповторимости").
Удачи Вам и творческих высот!
  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
tomato (19.08.2014), росс (13.08.2013)
Старый 13.08.2013, 02:24   #73
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В теме "Как определить лад и тональность" поднимались два разных, хотя и связанных между собой вопроса:

1) (у вас в руках ноты) Как определить тональность по знакам при ключе\какие знаки выставить для данной тональности? Ответ на этот вопрос уже дан
Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Определение тональностей по ключевым знакам и ключевых знаков для нужной тональности.
и неоднократно повторялся

2) (вы слушаете произведение и хотите снять\подобрать аккомпанемент\определить тональность, т.е. лад и тонику) Как определить лад и тонику, т.е. вкупе тональность на слух? Для этого нужен развитый относительный слух. Поэтому целесообразно открыть тему "Как развивать относительный слух" и отсылать желающих туда.

Думаю, на вопросы "звучит ли одинаково нота до в тональности до мажор и ре минор", отличия альтовой флейты от блокфлейты-альт, и какие бывают вообще флейты; чем строй инструмента отличается от тональности и т.д. товарищей следует отсылать к элементарной теории музыки или соответствующим статьям в интернете.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
tomato (19.08.2014)
Старый 13.08.2013, 09:36   #74
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Не ругайтеся, робяты!
Вы оба - дюже интересны форуму, оба - куда как приличные мужики!

Вы спрашиваете у нас напрямик, как встарь:
Кто из двоих для форума более ценен?
И мы говорим - Тенцин, подразумеваем - Сопилкарь!
И мы говорим - Сопилкарь, подразумеваем - Тенцин!

росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 11:29   #75
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Начал новую тему "Семантика тональности"
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
tomato (19.08.2014)
Старый 14.08.2013, 09:19   #76
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Мне даже лень все это читать. Не знаю, как музыку писал Шопен, но я выбирая тональность своего произведения, сначала смотрю на характер(минор/мажер), возможности инструмента (диапазон, где инструмент звучит выразительнее и более подходяще по характеру(у фортепиано, например, все регистры хороши)), и в конечном итоге остаются тональности две-три из которых приходится делать выбор. Например, я решила написать что-то драматичное. Мне нужен средний регистр для глухого звучания и минор. Подходят - си-минор, до-минор, до#-минор. Из всех этих тональностей драматичнее всего звучит до-минор, такое мое субъективное мнение. И си-минор для меня звучит слишком грустно. Конечно, я не угадаю на слух тональность по ее уникальности, если только от звука ля. Но кардинальную смену тональности я замечу точно. Глупо, скажем, транспонировать арию царицы Ночи Моцарта потому что "слишком высоко". Тональность была выбрана не случайно, а именно для того чтобы показать металлический оттенок голоса.
И, кстати, люди с относительным слухом слышат уникальные особенности тональности лучше чем абсолютники, по крайне мене те, которые мне попадались. Абсолютники слишком зациклены на нотах, а не на характере.
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Laverse за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (13.09.2013)
Старый 14.08.2013, 11:02   #77
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Кардинальную смену заметят все. Кардинальную сменурегистра.
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Скользящая за это полезное сообщение:
Sopilkar (14.08.2013)
Старый 14.08.2013, 14:46   #78
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

определять тональности на слух по типу "этот Ре мажор звучит как то иначе чем До мажор" можно только если они действительно отличаются по интервалам между ступенями. то есть это должен быть неравномернотемперированый строй. точка. любые другие в том числе мистические аргументы не принимаются.

таким же образом можно мнять интервалы между ступенями для одной и той же тональности. например До мажор в равномернотемперированом и в ментоне будут звучать немного по другому. хотя это будет то же до мажор но те мелкие различия которые будут щекотать наши синапсы будут вызывать разное ощущение которое обычный обыватель с хорошим слухом будет определять уже разными "веселый" "бравурный" и т. п.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 14.08.2013 в 14:50..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Sopilkar (14.08.2013)
Старый 14.08.2013, 14:51   #79
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

более того их еще и можно будет транспонировать спокойно на любую высоту в том числе дробную без потери всех этих качеств. стоить правда заметить что при использований разных высотных регистров у человека меняется чувствительность к громкости определенных частот. соответственно высотность тоже имеет значения как для восприятия "эмоционального" так и ощущения тембров. но это не связано с ощущением интервалов.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 14.08.2013 в 14:54..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 20:57   #80
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
Кардинальную смену заметят все. Кардинальную сменурегистра.
Вот уже месяц думаю над вопросом - "Что бы это значило?"
как-то с детства приучили передача "Вокруг смеха" и пародист Иванов.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
tomato (19.08.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot