Старый 16.05.2012, 15:50   #151
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Понятно. Надо будет еще поэкспериментировать со своими самоделками, попристальнее обращая именно на это внимание. Но в общем то у меня нынешняя рабочая дудка так примерно и настроена (сейчас специально прощупал), что можно до передува сыграть все правильно почти не дожимая трость, совсем чуток подтягивая дыханием (почти не меняя громкость), разве что на самых верхних паре нот малость придавить, хотя можно и подачей подтянуть немного увеличив громкость. Как то интуитивно постепенно сам пришел к такой настройке в процессе длительных многократных экспериментов. Но вот на передуве уже никак не получаеттся без амбушюра и нажима дополнительго обойтись, да и без подачи дополнительной (толчка диафрагмой) тоже.

Попалась вот такая статья.
http://www.clarkwfobes.com/articles/...rinetforPS.htm
Может пригодится тоже.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 16.05.2012 в 15:52..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
NikolayUB (16.05.2012)
Старый 17.05.2012, 14:22   #152

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
П Но вот на передуве уже никак не получаеттся без амбушюра и нажима дополнительго обойтись, да и без подачи дополнительной (толчка диафрагмой) тоже.
С передувом на кларнете получается следующее: играю любые ноты ниже ля первого регистра (включительно) и просто открываю второй октавник - без каких либо изменений амбушюра и силы дыхания играются соответствующие ноты второго регистра и достаточно стройно. (Вчера я так и не нашел подходящей пружинки на дублирующий рычаг, просто пошлифовал поверхности, которыми рычаги друг с другом контактируют, уже стало работать лучше)

Если же проводить тест со вторым октавником на нотах выше ля (по первому регистру, ми- для второго), то уже требуется сильнее дышать, по сравнению с первым регистром на аналогичной аппликатуре. Соль третьей октавы мне уже почти не выдуть в виде длинной ноты без фальши одним лишь дыханием (запрет на нажим нижней губой не нарушаю)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 15:18   #153
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Упомянув передувы, я имел в виду свою самодельную дудку-С.
У нее отношение длины к диаметру канала меньше, чем у кларнета, что само по себе уже усложняет передув, да к тому же кларнет гораздо более совершенный инструмент.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 22:57   #154
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB,
Может Константин Вячеславович посоветует мастера, у которого подходящие пружинки найдутся.
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 12:08   #155

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
NikolayUB,
Может Константин Вячеславович посоветует мастера, у которого подходящие пружинки найдутся.
Я думаю, что это бесполезно для данной механики - тут либо нужно доводить до ума все в комплексе, после этого и с этими пружинками должно работать, либо менять всю механику на другую, либо весь кларнет на другой.., т.к. дело не в конкретных пружинках, а в том, что, как и из какого металла сделано (я сам инженер-механик по образованию, меня не пугает такой род работ, не бегать же с каждой мелочью к мастеру)

Сейчас новая проблема вылезла: если играть нижнее ми нижним рычагом - клапана кроют, а если верхним, то один клапан не кроет - проблема в зазорах и в том, что поджав нижний рычаг есть возможность убрать все зазоры - металл нижнего рычага прогибается, а верхний рычаг, как бы ни гнулся, выбрать все зазоры не способен.

Так что снова надо разбирать и искать решение.. возможно что я что-то предыдущими своими доработками испортил, или возможно проблема и раньше была, просто я до этого нижнее ми почти не использовал, а в "Смелом наезднике" Шумана, оно используется часто.

Применимо к китайским пластиковым кларнетам, вопрос должен звучать так "Еще кларнет, или уже конструктор?"

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.05.2012 в 13:03..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 18:07   #156
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

А во сколько тр этот конструктор обошелся, если не секрет?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 23:34   #157

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

В 5 тыс рублей, но он уже был б\у (новый стоит около 8 тыс, и наверно год предыдущим хозяевам прослужил)

Так что для ознакомления (а затем для освоения основ ремонта ) вполне нормально
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 01:08   #158
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я в свое время с рук взял Ленинградский за 2шт, но те 2шт наверно сейчас стоят нынешних 5-ти . Тоже для ознакомления. Что интересно, механика у него не сыпется до сих пор . Выходит все же понадежнее Китайцев их делали, к тому же он муз. школу с предыдущим хозяином закончил . Правда не француз, а немец, что по нынешним меркам устаревшим считается. Правда я его почти и не мучаю сейчас. Больше на сакс запал, да на свои самопалы, но он в свое время мне очень помог в плане дудкостроительства понять кое-что очень нужное. Так что я не жалею что тогда потратился на него.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot