Старый 27.07.2017, 14:15   #1
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для "оживления" портативных органов использую самодельные компрессоры...Самодельный компрессор.JPG
... Для внутренней начинки компрессора применяю куллеры от блоков питания компьютеров... Работать они могут практически вечно... однако питаю это устройство от 13,5 Вольт... В качестве блоков питания вполне годятся блоки питания от принтеров... Компрессор изнутри.JPG
Для подключения нескольких органов или для подачи воздуха снизу в орган использую деревянные панельки с полостью внутри... Данная конструкция удобна для равномерной раздачи давления и у органа не нужно сверлить отверстие сбоку... которое не сильно украшает инструмент...DSC03211.JPG
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Последний раз редактировалось Vecherov; 27.07.2017 в 14:24..
 
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
amateur (15.10.2017), NoAdmNikolayUB (03.08.2017), росс (14.10.2017)
Старый 03.08.2017, 10:49   #2
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Интересно, понижение ноты при снятии пальца с клавиши - это особенность портативных органов? (С которой вероятно борятся путем особой техники игры с ручным мехом)

В случае с компрессором-куллером, похоже, этот недостаток резко проявляется - когда слушал записи портативного органа с ручным приводом, такого не замечал (но сейчас пойду снова слушать )
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 03.08.2017 в 10:52..
NoAdmNikolayUB вне форума  
Старый 03.08.2017, 12:16   #3
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Интересно, понижение ноты при снятии пальца с клавиши - это особенность портативных органов? (С которой вероятно борятся путем особой техники игры с ручным мехом)
Особенность моей манеры игры... которую не воспитывали педагоги музыканты:)))... Особенность органа - настройка ведется по полностью нажатой клавише... не дожатая или недостаточно быстро отпускаемая клавиша дает понижение ноты... Мну этот эффект всячески эксплуатирует...
 
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (03.08.2017)
Старый 03.08.2017, 12:30   #4
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
В случае с компрессором-куллером, похоже, этот недостаток резко проявляется - когда слушал записи портативного органа с ручным приводом, такого не замечал (но сейчас пойду снова слушать )
Входной поток воздуха идет через канал с внутренним диаметром 20мм... канал воздуховода к флейте диаметром 6 мм... Строй не изменится... пока выходной поток не привысит размеры входного потока...
 
Старый 03.08.2017, 14:10   #5
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
 
Старый 03.08.2017, 14:21   #6
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
 
Старый 14.10.2017, 19:13   #7
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Данную конструкцию использую как для быстрого подключения портативных органов... так и для не разборных и стационарных инструментов... При быстром подключении под орган стелю утеплитель... чтобы предотвратить значительные утечки воздуха... Если соединение на шурупах... то прокладка "утеплитель" не требуют
DSC05467.JPG

DSC05468.JPG

DSC05469.JPG

DSC05473.JPG
 
Старый 05.03.2018, 13:23   #8
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Очень интересно!
Скажите, а вы не пробовали делать органы большего размера?
Дело в том, что я давно уже мучаюсь вопросом тихого источника (компрессора), дающего большой расход воздуха.
Собственно, я построил флейту длиной 2,5 м и диаметром 11 см, но никак не определюсь с источником воздуха. Ясно, что кулеры тут вряд ли помогут, пылесос шумен, фены и канальные вентиляторы дают шум. Причем это некий низкочастотный интенсивный шум, который мешает формированию ламинарного потока в лабиуме. Единственный пока видящийся мне вариант - пылесос с длинным воздуховодом. Но это так некомпактно...
michael вне форума  
Старый 05.03.2018, 13:47   #9

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Можно попробовать использовать баллон с накачанным воздухом, по типу газового баллона, обязательное использование редуктора, может подойти газовый редуктор. Можно использовать редуктор от газосварки. Эти редукторы можно регулировать, подача воздуха на выходе.
Kostika вне форума  
Старый 05.03.2018, 14:19   #10
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! Да, я думал над этим в варианте "строительный компрессор с ресивером", но пока не уверен.
Во-первых, это затраты, которые не факт, что окажутся оправданными (ведь баллон без компрессора недостаточен сам по себе, плюс редуктор, манометр и т.п.).
Во-вторых, дело в том, что для моей задачи не нужен воздух высокого давления, а нужен высокий расход. Какова производительность редуктора? Для меня вопрос не очевиден.
Вопрос расхода воздуха важен ещё вот в каком смысле: ведь я хочу сделать флейту с возможностью формирования атаки звука и с передуванием. В общем, блокфлейта со всеми возможностями, но - 2,5 м. Испробованная мной схема состоит в том, что компрессор надувает некий мех у головки флейты, причем воздух из этого меха свободно выходит через трубку в атмосферу. Атака звука формируется запиранием (подпиранием, ударом) по этой трубке ладонью левой руки (что создает скачок давления, направляющийся в лабиум), в то время как правая рука управляет клапанами. Таким образом, необходим реально БОЛЬШОЙ расход воздуха - больше, чем требуется самой флейте.
michael вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot