Старый 19.07.2013, 13:22   #11
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
не про то, чем вообще мажор от минора отличается.
Спросил он про отличие пентамажора от пентаминора
Вне зависимости от количества ступеней в гамме, мажор отличается от минора тонической терцией. Она либо большая, мажорная, либо малая, минорная. По крайней мере, в европейской, де-факто, доминирующей в мире системе теории музыки. Именно терция формирует СЕМИступенную (7) гамму, именно терция делает пентатонику (5) мажорной или минорной, именно терция определяет звучание ТЕТРАхорда (4), и делает ТРЕзвучие (3) мажорным или минорным. именно терция делает звучание ИНТЕРВАЛА, то есть сочетания всего ДВУХ (2) звуков мажорным или минорным.
Именно поэтому вопрос о различии мажорной и минорной пентатоник не имеет смысла. Потому, что ответ уже прозвучал - различие в главной, основной, ладоопределяющей ноте. И хотя бы потому, что параллельные диатонические гаммы ТОЖЕ расположены на тех же самых нотах (до-мажор и натуральный ля-минор).

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
именно после Вашего несколько категоричного утверждения, что "минорная пентатоника содержит те же звуки, что и мажорная (до, ре, ми, соль, ля), только основной нотой становится ля (ля, до, ре, ми, соль)".
Это не "несколько категоричное утверждение". Это абсолютно, полностью, окончательно, бескомпромиссно категорическое утверждение. И оно "всесильно, потому что верно".
Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Расположение ступеней гаммы на одноцветных клавишах, как мне кажется, ничего про пентатонику не проясняет.
Для меня ничего не проясняет, поскольку мне и так все ясно. а когда человек впервые сталкивается с пентатоникой, дополнительная наглядность не помешает.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
росс (19.07.2013)
Старый 19.07.2013, 15:55   #12
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Мне очень не по душе пытаться поправлять профессионала. Но старческая вредность, подкреплённая дилетанским посылом, не дремлет... Уж простите...

Если претендовать на истину, - на "абсолютное, полностью, окончательно, бескомпромиссно категорическое утверждение..., которое всесильно, потому что верно", надо озаботиться однозначностью формулировок, применять строгие выражения и определения.
Смотрим изображение истины в Вашей интерпретации:
"минорная пентатоника содержит те же звуки, что и мажорная (до, ре, ми, соль, ля), только основной нотой становится ля (ля, до, ре, ми, соль)".

1. Словосочетание "минорная пентатоника" обозначает ведь не конкретную гамму "ля пентаминор", а некую общность гамм, построенных по особому принципу от любой тоники.
2. Строго говоря, звук ля и звук ля - разные звуки (у каждого звука своя частота). Потому слова "те же" тут как бы некорректны. Сравнивать, так уж - при условиии одной и той же тоники... И увидим, что набор звуков в гамме "до пентаминор", например, таки не совпадает с набором звуков в гамме "до пентамажор"...

В общем, мне бы изложенная Вами истина больше понравилась в несколько ином виде, например:
минорная пентагамма может быть построена на базе всех нот мажорной пентагаммы путём переноса верхней ноты мажорного ряда, взятой на октаву ниже, на место основной ноты.
Хотя Вы правы: надобности в этой истине практически нет. Так, мелкая особенность...

Ещё раз - миль пардон!
Друг Сопилкарь, Вы - большой учёный!
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 16:02   #13
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
минорная пентагамма может быть построена на базе всех нот мажорной пентагаммы путём переноса верхней ноты мажорного ряда, взятой на октаву ниже, на место основной ноты.
Чушь.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
росс (19.07.2013)
Старый 19.07.2013, 16:23   #14
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Прошу прощения, конечно... из моего предыдущего сообщением можно было бы сделать вывод, что именно выделенная фраза является чушью...
Но нет... все остальное - такая же чушь.
И тысяча извинений, что я не хочу расшифровывать свой вывод.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
росс (19.07.2013)
Старый 20.07.2013, 11:42   #15
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
терция определяет звучание ТЕТРАхорда (4), и делает ТРЕзвучие (3) мажорным или минорным. именно терция делает звучание ИНТЕРВАЛА, то есть сочетания всего ДВУХ (2) звуков мажорным или минорным.
На сколько я понимаю, именно звуки рождают мелодию, а "терция" словообразование прилепленное к звучаниям для обозначения. В любом случае первична музыка, как слияние различных звуков, а "терция" сама по себе ничего не определяет.
Вот знал я одного хорошего человека, который сказал мне однажды (ему тогда было как мне сейчас примерно, может быть по этому я и начал понимать его слова))): если ты можешь объяснить малышу на его языке то, чему ты хочешь его научить, значит ты сам хорошо понимаешь то, о чём говоришь. Тридцать лет тренерской работы меня в этом убеждают постоянно. Если людям демонстрировать своё высокомерие, они перестанут тебя уважать.
Может это моя личная особенность, но слушая музыку, вернее когда пытаюсь её воспроизвести, я опираюсь на ощущение высоты звучания каждого звука в мелодии.
Примерно можно это выразить так: ДО - шаг в верх - РЕ - шаг в верх - МИ - полшага в верх - ФА - шаг в верх - СОЛЬ - шаг в верх - ЛЯ - шаг в верх - СИ - полшага в верх - ДО2 ......
Я конечно понимаю, что это возможно звучит наивно, но я и не собираюсь строить из себя профессионала, который мыслит в терминах. Я воспринимаю музыку через звучание.
Теперь конкретный вопрос, который является продолжением первого из начала темы: как по звучанию отличить мажорную пентатонику от минорной?
Для чего? .... Что бы я мог начав с любой ноты постоить мажорное или минорное пятизвучие (или говоря по научному пентатоническую гамму).
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Александр Н за это полезное сообщение:
Kostika (20.07.2013), росс (21.07.2013)
Старый 20.07.2013, 12:29   #16
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Забавно у вас тут.
Цитата:
как по звучанию отличить мажорную пентатонику от минорной?
Для чего? .... Что бы я мог начав с любой ноты постоить мажорное или минорное пятизвучие (или говоря по научному пентатоническую гамму).
Два вопроса мало связаны друг с другом.
До-Ре-Ми-Соль-Ля-До -Мажор
До-Миb-Фа-Соль-Сиb-До - Минор
Так строится пентатоника от ноты До. Хотите отличать на слух - проигрывайте эти последовательности и запомните их.

Вообще же, такая вещь. Если действительно нужно разобраться в этом деле, возьмите любой учебник гармонии, а лучше учебник джазовой импровизации. Почему лучше джазовый? Там обычно вкратце будет описано построение всех этих ладов.

Теперь вопрос уже от меня: а зачем это? Кроме самообразования. Я в том плане, что раз вас вполне устраивает метод "рок-музыкантов для бас-гитары", то тут он точно также применим (для построения мажорной пентатоники). Не думаете же вы, в группе басист строит одну пентатонику, гитарист - вторую, клавишник- третью, а барабанщик вообще микроинтервалами играет?:)
А если играть этническую музыку, как я понимаю, японскую, то там, наверняка, есть свой какой-то лад, возможно также пентатонический. Но тут должны говорить специалисты именно по японской музыке.

Последний раз редактировалось Parfen; 20.07.2013 в 12:38..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Александр Н (20.07.2013)
Старый 20.07.2013, 13:35   #17
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Теперь вопрос уже от меня: а зачем это? Кроме самообразования. Я в том плане, что раз вас вполне устраивает метод "рок-музыкантов для бас-гитары", то тут он точно также применим (для построения мажорной пентатоники).
Да я не говорил, что меня устраивает или не страивает метод рок музыкантов.
Полазив по этой теме по интернету нашёл упоминание, что самые известные композиторы в классической музыке использовали в своих произведениях пентатонику при построении мелодий стремясь тем самым добавить в них особый колорит, наполнить древними звучаниями.
Задумался... Видимо что-то в этом есть. Плюс заметил, что проигрывая (на кене) разные пятизвучия как то сами собой рождаются разные музыкальные рисунки. Как то всё складывается просто и приятно на слух.
Захотелось в этом разобраться. Но самому трудновато.
Знаете, друзья, я вот по жизни заметил, что долго и малопонятно изучаешь через учебники, то можно просто и ясно объяснить за малый промежуток времени при непосредственном общении.
Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
До-Ре-Ми-Соль-Ля-До -Мажор
До-Миb-Фа-Соль-Сиb-До - Минор
Так строится пентатоника от ноты До.
Вот это Ваше сообщение мне лично дало больше в плане понимания.
Получается, если не шибаюсь такой принцип построения:
Первый звук - шаг - звук - шаг - звук - полтора шага - звук -шаг - звук - полтора шага - звук - это мажор.
Первый звук - полтора шага - звук - шаг - звук - шаг - звук - полтора шага - звук - шаг - последний звук - это минор.
Имеется в виду по высоте звучания.
Извините, если напрягаю своим способом изложения.
Подозреваю, что строй древних музыкальных инструментов (к примеру флейт) был по этому принципу....

Последний раз редактировалось Александр Н; 20.07.2013 в 13:48..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Александр Н за это полезное сообщение:
Kostika (20.07.2013)
Старый 20.07.2013, 14:18   #18
Музыкант

 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Сваял сермяжную логарифмическую линейку для быстрого определения нот мажорной и минорной пентатоники. В верхней линейке, для наглядности вписал диапазон сопрано(тенор) блокфлейты.
Нарисовал только два основных шаблона пентатоники.
Крайние засечки показывают тонику гаммы. Остальные засечки - ступени входяшие в пентатонику.
Изображения
Тип файла: jpg Untitled-1.jpg (61.8 Кб, 33 просмотров)
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Захар за это полезное сообщение:
Kostika (20.07.2013), Александр Н (20.07.2013)
Старый 20.07.2013, 14:50   #19
Музыкант

 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
На сколько я понимаю, именно звуки рождают мелодию, а "терция" словообразование прилепленное к звучаниям для обозначения. В любом случае первична музыка, как слияние различных звуков, а "терция" сама по себе ничего не определяет.
Ещё как определяет... И не звуки рождают мелодию а отношения между звуками плюс ритмическая пульсация. В этом смысле Сопилкарь полностью прав: тоническая терция фундамент минор-мажорного восприятия (по крайней мере в европейской музыке)
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 15:37   #20

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Первый звук - шаг - звук - шаг - звук - полтора шага - звук -шаг - звук - полтора шага - звук - это мажор.
Первый звук - полтора шага - звук - шаг - звук - шаг - звук - полтора шага - звук - шаг - последний звук - это минор.
Обычно говоря так: тон, тон, полтора тона, тон, тон, полтора тона (пентатонического мажора).

Александр Н, Ты не торопись делать выводы "определяет - не определяет". Возьми Способина "Элементарная теория музыки" и прочитай от начала до конца.

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Подозреваю, что строй древних музыкальных инструментов (к примеру флейт) был по этому принципу....
Да, тут твоё предположение верно. Пентатонические мажор и минор - это одни из самых распространенных "диких", "примитивных" ладов. Но лишь "одни из", не более того.

Последний раз редактировалось noname; 20.07.2013 в 16:13..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot