Старый 26.02.2013, 00:30   #31
Маэстро

 
Аватар для ekavlad
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Украина, Закарпатье
Сообщений: 151
Пол:
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 76 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Ну, друзья, вас и понесло... :))) И занесло сразу в программирование ))) А кроме шуток, лучше всего, точнее, ближе мою мысль понял NoAdmNikolayUB. За что ему большое спасибо )
ekavlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 00:42   #32
Маэстро

 
Аватар для ekavlad
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Украина, Закарпатье
Сообщений: 151
Пол:
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 76 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Кого мы называем профессионалом? Человека, который зарабатывает музыкой на жизнь, или человека, который достиг какого-то уровня? (Тогда сразу попутно: какого уровня?)
Лично я имела в виду музыканта, отягощенного хорошим образованием и опытом, который и зарабатывает музыкой, и живет ею, и достиг высокого уровня.

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Как делают музыку профессионалы?

Я могу сказать, как делают любители. Я немного видел, как делал музыку мой прежний учитель, профессиональный музыкант из Голливуда. Но видел недостаточно, чтобы понять разницу. Так как же они её делают? С чего начинается музыка?
Тут имеется в виду не только сочинение музыки (т.е., не только композиторы-профессионалы), но и воспроизведение ее (исполнители-профессионалы).
Это к слову. И дело не в качестве конечного продукта, а в восприятии процесса и результата. Иное восприятие. Другой кайф. Другие уши.
Это в любой профессии так. Я, когда вижу автомобиль, вижу его форму и цвет. А человек, который ее собирал, видит ее совсем другими глазами.
Я, когда вижу торт, могу оценить его форму, вкус и аромат (и только приблизительно понять, из чего там что сделано, хотя пеку неплохие торты), а кулинар, глядя на форму, цвет, оценивая вкус и аромат, видит, какой краситель куда добавлен и какие точно продукты использовались в приготовлении.

Но это совсем не значит, что любитель сделает музыку (или что-то другое) хуже, чем профессионал. Он просто иначе это все воспринимает. Об этом и речь. И, кстати, по моему личному мнению, взгляд любителя со стороны правильней, чем взгляд профи изнутри.
ekavlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 17:01   #33
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ekavlad Посмотреть сообщение
Об этом и речь. И, кстати, по моему личному мнению, взгляд любителя со стороны правильней, чем взгляд профи изнутри.
Опять не улавливаю

На автомобильном примере:
взгляд любителя со стороны (только снаружи): Все автомобили фольксваген (90-х годов) - уроды машиностроения (по форме и цвету)

взгляд даже не изготовителя, а владельца этого автомобиля(и изнутри, и снаружи): удобный, надежный и практичный автомобиль самой правильной формы, такой прямоугольненький, не то что эти все зализанные японцы и даже фольксвагены посовременнее.

Мне кажется, что тут не может быть критерия правильности, т.к. это же чистая вкусовщина.

А в музыке, если мы не понимаем современных сочинений, то это не значит, что сами авторы их не понимают и не восхищаются, слушая эти свои звуки.
Можем ли утверждать, что наше любительское мнение о современных сочинениях - есть истина?
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 19:59   #34
Маэстро

 
Аватар для ekavlad
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Украина, Закарпатье
Сообщений: 151
Пол:
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 76 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Поэтому я и уточнила, что это мое субьективное личное мнение ) Абсолютно не претендующее на истину. Но именно для меня реальность такова. Для других людей она может (и должна) выглядеть иначе. Ну, не может, по моему мнению, профессионал, который слишком хорошо в чем-то разбирается, получать от этого простое человеческое удовольствие. )))

А насчет современных сочинений - какие именно имеются в виду? Композиторы 20-21 столетий или современная эстрада? Это ведь разные вещи. Да и это дело вкуса, я думаю. Однажды я играла специально написанное студенткой сочинение на экзамен. Я его плохо (мягко сказано) понимала. Но когда я с ним сроднилась, прониклась почти насильно и даже стала получать какое-то удовольствие от "этих звуков", оказалось, что я его вообще не так интерпретировала, как эта девочка задумала. А задумала она его так, что я им проникнуться уже уж точно не смогла. Хотя она этого, конечно, не заметила... Но это уже лирическое отступление от темы... Навеяла Ваша гениальная фраза "слушая эти свои звуки" :)))
ekavlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 09:50   #35
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Композитору на заметку. Как известно, мелодии имеют склонность приходить в голову в очень неудобное время. И тут самое главное, вовремя записать. Но как записать, если у вас нет нотной бумаги, а только лишь квитанция об уплате штрафа за превышение скорости? Записывать нужно обязательно, ибо мелодия запросто испарится из головы и потом уже никогда не вернется. Как-то раз я придумал способ записи музыки на любом клочке бумаги, который весьма рекомендую. Записываем ноты буквами - a,b,c,d.... Но при этом пририсовываем к ним хвостики, как к обычным нотам, для обозначения длительностей. Половинка - просто буква. Целая - буква в кружочке. Конечно запись неполноценна. Например нельзя показать в какой октаве мы находимся. Но главная функция выполняется. Мелодию уже не забудешь.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо PanSzymanowski за это полезное сообщение:
helgi (14.05.2013), Sopilkar (13.05.2013), ЛюдМила (14.05.2013), росс (13.05.2013)
Старый 13.05.2013, 17:06   #36
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Ситуация очень жизненная и важная, не запишешь - не вспомнишь!
Я повадился изображать музыку чёрточками, длина которых примерно отражает длительность (точка - восьмушка), а относительная высота над другими - частоту. Вертикальные - между тактами. Нотоносца, естественно, нет, как и абсолютного слуха...
В 90 % случаев потом таки вспоминаю, разбирая эту морзянку, записанную мелом на манжетах....
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 08:47   #37
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Ага, я сперва тоже что-то вроде этого рисовал. Потом решил всегда таскать с собой кусок нотной бумаги, но не всегда удавалось. По нынешним временам, иногда напеваю в телефон (как тут выше говорили) Это если уже вообще никакой бумаги нет.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 09:54   #38
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Ну, диктофончик с собой - это полное решение на базе современной техники!
И всё равно есть случаи, когда намурлыкаешь нечто, а под рукой только манжеты, кусок газеты и что-то царапающее.
Был такой момент: пришла мелодия во время дежурства (народная дружина)... Нацарапал ногтем на крашеной стенке в подъезде проверяемого дома привычную морзянку, а потом прибегал специально перерисовать на бумажку...
Но то было ещё до эры мобильников, конечно...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо росс за это полезное сообщение:
helgi (14.05.2013), Traumard (26.11.2017)
Старый 14.05.2013, 19:17   #39

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Ну, диктофончик с собой - это полное решение на базе современной техники!
И всё равно есть случаи, когда намурлыкаешь нечто, а под рукой только манжеты, кусок газеты и что-то царапающее.
У меня телефон всегда со мной
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 19:50   #40
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Да и в моём диктофон встроенный есть, но...
То позабудешь где-то, то на зарядку поставишь, то ещё какая дурь.
Ещё в эпоху записных книжечек с карандашиками - никогда не удавалось их постоянно иметь при себе...
Слаб человек... Зато силён отмазки и выходы из положения придумывать!
росс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot