Старый 11.01.2012, 11:37   #1
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Antoni спасибо.
Очень информативно. Со временем сумма полученной информации переходит в качество.
Начинаешь понимать ответы и лучше формулировать вопросы.
Возможно я несколько сумбурно организовал две темы( можно объединить в одну или удалить тему про выбор).
Мне важно было знать насколько отличаются по качеству молленхауер и моеск.
И процесс обучения по стадиям тоже понятен в общем -то .
Если есть время , прошу оценить насколько я верно себе всё представляю. Итак:
Изначально цель -обучиться игре на ... кене
Да да. Подарили кену из Перу строй G малой октавы.
Настроена великолепно, по отзывам знакомых музыкантов (флейтист и клавишник) Тестировалась и по тюнеру и в паре с фортепиано. Проблема в том , что муз образования у меня нет и особенность звукоизвлечения ( открытый амбушюрЮ, передувы) на кене не позволяют обучаться самомстоятельно -нет гарантии .ч то извлекаю "правильные "ноты.
Поэтому разбил проблему на 3 этапа:
1 Обучение нотной грамоте и развитие слуха.
Тут очень подходит блок флейта сопрано .Не даром второе название -рекордер..
Здесь цель -знание нотной грамоты и освоение звучания нот первой и выше октав. Освоение различных бемолей, диезов, простые мелодии.
Для обучения практична и достаточна пластиковая флейта определённого модельного ряда типа Yamaxa 300 й серии или мёль. или моек.
Пусть есть проблемы во 2 ой и третьих октавах но на полгада -год новичку видимо хватит. Смысл в том, чтобы играть много, регулярно, в разных условиях (и на природе).
Однако хочется и красоты.
Проблема в том, что сам процесс мне понравился . И стоит вопрос насколько обоснована покупка "деревянного " инструмента.
Или пластик+дерево.Звук красивее, да, но больше ли возможностей в иге в обучении?
Понятно что можно купить Деннёр и не париться, но боюсь пока не готов. Выбирать надо пробуя (это уже усвоил) и поездку куда бы то ни было не планирую.
В принципе остановился на варианте пластик и, или пластик+дерево.
2 обучение на альте.
Освоение нот малой октавы.
конечно тенор освоить проще после сопрано - одинаковая нотная запись (как я понял) .Но видимо альт более распространён и играть на нём проще.
3 Обучение на кене.
Первый этап год -полтора
Второй - до двух лет.
Ну и потом игра на сопрано, теноре, кене в своё удовольствие.
Вот и думаю как правильно распределить силы, время и средства типа денег.
Например считаю покупку Деннёра в данный момент не своевременной.
Это всё равно , что решив стать байкером начинать ч самого мощного байка.Ну не настолько я мажор...
Наверное учитель бы решил проблему "тормознув" меня в нужной точке, но... Хотя уже подумываю найти наставника
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 13:39   #2
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Если цель играть на кене, хочется играть именно на таком инструменте. То наверное можно сразу начинать на ней играть потихоньку. Зачем же инструмент будет долго лежать. Раз это хорошая и качественная флейта. Техника звукоизвлечения наверное близка к современной поперечной флейте. Тогда можно сходить к преподавателю по флейте с кеной.

Если блокфлейта не планируется как постоянный инструмент. А будет приобретена только для определенного этапа. Стоит ли покупать дорогостоящий деревянный инструмент.

У альта нижняя нота ми первой октавы. Ноты для сопрано принято записывать на октаву ниже, чем звучит реально. У сопрано нижняя нота - до второй октавы. Альт и тенор записываются в реальном звучании, у них нижний регистр в первой октаве.

Играть на пластиковой блокфлейте сопрано в квартире... (Когда то тоже на такой играл.) У нее довольно резкий звук.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 17:27   #3
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Antoni,
Цитата:
Если цель играть на кене, хочется играть именно на таком инструменте. То наверное можно сразу начинать на ней играть потихоньку. Зачем же инструмент будет долго лежать. Раз это хорошая и качественная флейта. Техника звукоизвлечения наверное близка к современной поперечной флейте. Тогда можно сходить к преподавателю по флейте с кеной.
Преподавателей по кене у нас нет. Звукоизвлечение на без свистковых сложнее , там много обертонов и без умения слышать "правильные ноты сложно учиться. В этом кена очень похожа на сякухати.
Цитата:
Если блокфлейта не планируется как постоянный инструмент. А будет приобретена только для определенного этапа. Стоит ли покупать дорогостоящий деревянный инструмент.
Сначала думал использовать блф как тренажёр. И объективно это правильно.
Упрощённое извлечение звука, быстрый старт, возможность учиться самостоятельно.
Но потом блф понравился как инструмент . К "сожалению" страхи об отсутствии слуха у меня оказались сильно преувеличены и потому есть сильное стремление учиться на инструменте , который "звучит".
Кроме того, поправьте, если ошибаюсь, играть на линейке ; сопрано, альт, кена по же самое что и клавесин, фортепиано и рояль.
То есть "бросать" блф и играть исключительно на кене не планирую.
Дорогостоящий инструмент сейчас покупать не стоит , но хотелось бы разумного компромисса между ценой, строем и красотой звучания.
Кстати кены ручной настройки тоже не дёшевы.
Цитата:
Играть на пластиковой блокфлейте сопрано в квартире... (Когда то тоже на такой играл.) У нее довольно резкий звук.
ещё одна причина "искать" дерево для квартиры и брать пластик для "природы".
Собственно эта проблема (громкий звук) волновала меня дня два -три. Потом решил, что соседи в данном вопросе голоса не имеют. и этот вопрос -самый последний в организации обучения.
Тем более ,что "наглеть" изначально не собираюсь (игра по ночам и прочее) , но до этого момента счёт неудобств от громкого шума был в их пользу, так что, гаммы будем учить всем подъездом
Кена по регистру ниже тенора - G малой октавы, но и низы берутся не так сложно как на блф. А вот "трудные" ноты как раз в среднем и верхнем диапазоне альта, так как это у кены это верхняя часть регистра и берётся передувом, сложно берётся.
Так что думаю "помощь" от освоения тенора тут не такая уж и большая, а вот альт - полезен.

Последний раз редактировалось Ahedi; 11.01.2012 в 17:32..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 19:24   #4
Музыкант

 
Аватар для Camille
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 88
Пол:
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahechi Посмотреть сообщение
Преподавателей по кене у нас нет.
Antoni ведь Вам предложил сходить к преподавателю поперечки (а найти преподавателя кены, наверное, и правда не так просто в России и странах СНГ ). Возможно, он Вам действительно поможет с кеной, так как способ звукоизвлечения, в принципе, близок. Говорю Вам это, как человек, играющий на поперечке и недавно начавший осваивать кену. :)

Цитата:
фортепиано и рояль.
А в чём, по-Вашему, разница в технике игры на фортепиано и рояле?
__________________
♫ ♪ Флейта YAMAHA YFL-211 ♪ ♫
♫ ♪ Синтезатор KORG X50 ♪ ♫
Camille вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 21:39   #5
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Camille,
Цитата:
Antoni ведь Вам предложил сходить к преподавателю поперечки...
Извиняюсь. Не до понял. Не думал , что с кеной может помочь учитель поперечной флейты.
Собственно я и ходил пол года назад в наше областное училище искусств.
Выловил самого уважаемого (как я понял позже) и опытного преподавателя и он мне сказал, что кене никто не научит , разве что в Москве и предложил поучиться на блокфлейте. Я как то был скептически настроен к этой "свистульке" Теперь мнение поменял, взяв случайно хонер 9550и "въехав" в тему.
Я думаю профессор направил бы меня к поперечке в случае чего. Хотя...Я ведь подошёл с вопросом :А у меня вообще слух есть?
Цитата:
А в чём, по-Вашему, разница в технике игры на фортепиано и рояле?
Принципиальной разнице нет. У концертного рояля диапазон шире , да и у роялей качество звука получше из за более правильно организованной резонирующей поверхности корпуса.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 21:57   #6

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahechi Посмотреть сообщение
Преподавателей по кене у нас нет. Звукоизвлечение на без свистковых сложнее , там много обертонов и без умения слышать "правильные ноты сложно учиться. В этом кена очень похожа на сякухати.
Когда я искал учителя сякухати, я написал письмо самому уважаемому мной исполнителю. Он живёт в Австралии. Через него я вышел на местного учителя.
Сейчас всё упрощено благодаря наличию скайпа, ю-туба и т.д.. не обязательно иметь учителя рядом. Мой сякухатный учитель даёт также уроки через скайп из Японии.
Но для начала следует прирбрести хорошо настроенный инструмент, чтобы исключить вариант ненастройки.
Извиняюсь за офтоп...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 23:19   #7
Музыкант

 
Аватар для Camille
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 88
Пол:
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahechi Посмотреть сообщение

Принципиальной разнице нет. У концертного рояля диапазон шире , да и у роялей качество звука получше из за более правильно организованной резонирующей поверхности корпуса.
Да я же это у Вас в шутку спросила. Между роялем и ф-но нет разницы, кроме размера, ну, и рояль несколько громче. Это я Вам могу точно сказать, ибо за 8 лет обучения в музыкалке переиграла на множестве школьных ф-но и нескольких тамошних роялях.
Ну, а вот цитата из Википедии:
Цитата:
Рояль - музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены горизонтально, в результате чего рояль имеет крыловидную форму и более громоздок, чем пианино. Однако рояль звучит громче, чем пианино.
Просто Вы написали:
Цитата:
сопрано, альт, кена по же самое что и клавесин, фортепиано и рояль.
То есть ф-но и рояль это вовсе не сопрано и альт. Да и клавесин всё-таки, я думаю, чуть ближе к роялю и ф-но, чем блочки к кене.
__________________
♫ ♪ Флейта YAMAHA YFL-211 ♪ ♫
♫ ♪ Синтезатор KORG X50 ♪ ♫
Camille вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 23:31   #8
Музыкант

 
Аватар для Camille
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 88
Пол:
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Сейчас задам всем, более или менее разбирающимся в кене вопрос, который, конечно, будет полным оффтопом в данной теме, так что, если уважаемая администрация форума перенесёт его в нужный раздел, буду очень благодарна.


Ahechi вот написал:
Цитата:
кену из Перу строй G малой октавы.
И в аппликатурах к кене тоже указана соль малой октавы. Но у меня пока самый низкий звук всё-таки соль первой... Так вот, это я пока совсем чайник или всё-таки диапазон кены в соль начинается с соль первой, а не малой октавы?
__________________
♫ ♪ Флейта YAMAHA YFL-211 ♪ ♫
♫ ♪ Синтезатор KORG X50 ♪ ♫
Camille вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 23:32   #9
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

С покорённых мною музыкальных вершин разница между блф сопрано и кеной видится мне исчезающе малой
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 23:42   #10
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Camille,
Цитата:
И в аппликатурах к кене тоже указана соль малой октавы. Но у меня пока самый низкий звук всё-таки соль первой... Так вот, это я пока совсем чайник или всё-таки диапазон кены в соль начинается с соль первой, а не малой октавы?
Если у Вас кена - G малой октавы. Есть ещё такие инструменты кенилла - аналог сопранино в блф. она поменьше размером и соответственно строй выше и кеначчо - типа альта в блф., естественно он (оно) больше кены.
Вроде так. Я сильно не вникал в изучение "семейства" кены, потому гарантировать не могу , что кенилла и кенначо ровно на октаву отличаются от кены. Это ведь не академический инструмент , строй может отличаться на один два тона , кены могут создавать как в G так и в A тональности,это я знаю точно , но чтоб на целую октаву - этой информации я не встречал.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot