Старый 08.01.2012, 13:27   #1
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Вот такой вопрос. Мы тут многие начали на уроках этого сайта. Спасибо ему!
И потом долго живешь с мыслью, что будучи умным человеком сам до всего дойдешь (по интернет дорожке )
А про учителя - и денег жалко и времени, да и искать его надо "вживую"
И неохота чужие поучения во взрослом возрасте выслушивать....

А у вас как ? Когда вы дошли до учителя музыки?
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 16:03   #2
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

И деньги и искать..
А вообще периодически подумывать начинаю.
Самообразовательные возможности я уже похоже исчерпала.
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 17:22   #3
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Я изначально хотел учителя найти, но так вышло, что первые три месяца не получалось и я за это время теорию более-менее освоил, самые азы исполнения, несколько несложных пьес, учебники почитал, чтобы не тратить время на примитивные вещи с преподавателем - и потом нашел. Думаю, без учителя очень сложно в любом случае, хотя бы потому что мы сами своё исполнение как следует не слышим , не смотря на технические новшества. С языками, как мне кажется, та же картина - я знаю многих людей, которые самостоятельно и причем долгое время изучали язык - но с первых слов я понимаю, что это - самоучка - грамматика может и прекрасна, но фонетика очень хромает и исправить её спустя несколько лет почти невозможно. На мой взгляд фонетика - это словно качество и красота звука при игре на музинструментах и чтобы её добиться, нужно идти к преподавателю. Ведь не я один, полагаю, сталкивался с ситуацией когда и пьеса вроде простая и всё с ней ясно , но вот не звучит. На мой взгляд, как раз учитель и поможет с нюансами разобраться, без которых красиво играть почти невозможно.
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde

Последний раз редактировалось AntonVaron; 08.01.2012 в 17:30..
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 11:46   #4
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Я где-то вычитал и мне очень понравилось сравнение. Учиться самостоятельно на музыкальном инструменте всё равно, что учиться самостоятельно читать. И ведь действительно всех нас учили говорить, читать, писать, музыка не исключение.

На мой взгляд к преподавателям идут либо очень ленивые, либо очень целеустремленные люди. Первые отсеиваются на уровне "титаников", вторые же занимаются до упора, тут дело в характерах. Кто-то доволен собой, кто-то не доволен собой постоянно.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 12:57   #5
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Я периодически занимаюсь с учителем, кстати не обязательно куда то ходить достаточно иметь скайп
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 14:41   #6
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BCluster Посмотреть сообщение
Я периодически занимаюсь с учителем, кстати не обязательно куда то ходить достаточно иметь скайп
По Скайпу - это прикольно! Можно выключить в любой момент!

А если серьезно, то непросто выслушивать замечания от другого человека. Очень многие люди не могут выслушивать критику, это травмирует их личность. Я, так вообще, после первого урока..... сломала руку!
И снова набралась храбрости только через год с лишним, да и то пошла к другому преподавателю, (и в другой стране )
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 23:24   #7
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

К учителю конечно хорошо, но если выбор не велик? Ведь учитель как врач, хороший врач может хорошо вылечить, плохой - залечит. Или тренер к примеру. Хороший тренер в спорте может очень много дать новичку, а плохой может отбить всякое желание заниматься спортом, или вообще здоровье угробить ученику. Для себя решил, если жизнь сама столкнёт с учителем - значит надо брать то, что он может дать.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 23:29   #8
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Не стоит забывать, что хороших учителей-блочников в России немного. Поэтому, в 90% случаях, обращаясь к преподавателю, следует быть готовым, что реальную пользу он может принести скорее в музыкальном плане, нежели в техническом.
Хотя базовую информацию преподаватель-духовик, разумеется дать сможет.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 14:28   #9
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Жизнь сама не столкнет, если не будешь сам стремиться. Я вот очень хотел учиться играть на арфе. Ну просто невозможно. Искал кто меня будет учить, по скайпу, ибо в нашей стране не думаю что есть хоть один арфист :)
И нашел учителя, он же меня учит и на блокфлейте играть :) По скайпу правда в основном, часто видеться не получается, человек гастролирует
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot