Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Hard/Soft

Hard/Soft Обсуждение программ и железа. Нотные редакторы. Микрофоны. Подзвучка. Запись.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2012, 13:37   #121
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
А MIDI,это - в конце-концов всего-навсего игрушка или штучка для забавы.
Моё мнение.Не стоит сильно чего-то такого взрослого ожидать от детских игрушек.
Это один из вариантов:
МИДИ позволяет тренировать дуэты, трио и т.д без партнеров. В МИДИ легко замедлять темп для целей обучения. Т.е. (псевдо) Ансамблем исполнять многоглосые произведения. Хотелось бы совместно играть с инструментом, звучанием похожим на блокфлейту. Удовольствие уменьшается, если выбираешь блокфлейту, а там звучит что-то не то.

Еще вариант:
Хочется передавать музыкальные мысли, идеи.
Ты готовишь файл с партией блокфлеты, пересылаешь его - а получатель слышит не то, что ты задумал. Нарушаются коммуникации (сложности в общении на ровном месте.)

И еще (что мне видно).
Хочется поигратся с оркестровкой. Посмотреть варианты гитара+ блокфлейта, гитара+вистл, гитара+флейта Пана. И то же самое с баяном, вместо гитары. МИДИ легко позволяет изменить инструенты.
Когда сэмплы инструмента не соответсвуют реальности - порождаются ошибки.

Жаль, что МИДИ позволяет адекватно делать выводы по поводу других инструментов, но имеет проблемы с блокфлейтой.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 23:17   #122
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
А MIDI,это - в конце-концов всего-навсего игрушка или штучка для забавы.
Моё мнение. Не стоит сильно чего-то такого взрослого ожидать от детских игрушек.
Хочу пояснить,что я не отрицаю MIDI,сам с удовольствием балуюсь им.Но вкладывать кучу усилий в подбор сэмплов доставать новые и новые хардовые MIDI,в надежде,что оно когда-нибудь зазвучит,как живой исполнитель,мне кажется,что овчинка выделки не стоит.Робот никогда не выдаст того эмоционального тепла в исполнении чего либо,на такое способен лишь живой человек.Но это всего лишь моё мнение.Поэтому и спрашиваю.А для чего собственно эта вся беготня?Может быть я чего-то в MIDI не до понимаю?И чем больше людей прояснят эту ситуацию с возможной серьёзностью MIDI,тем интереснее будет это узнать,что оказывется я не до оценил возможности этого робота.

Последний раз редактировалось resjega; 22.01.2012 в 23:19..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 00:14   #123
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Хочу пояснить,что я не отрицаю MIDI,сам с удовольствием балуюсь им. А для чего собственно эта вся беготня?
С блокфлейтй в МИДИ сложилась неудачная комбинация. В широкораспространненных МИДИ проигрывателях сэмпл блокфлейты неудачный по сравнению с другими инструментами. К широкораспространненным можно отнести 1) недорогие 2) встраиваемые 3) различной степени бесплатности - от полностью открытого и общедоступного кода, схем и сэмпла до закрытых МИДИ-проигрывателей основанных на бесплантных.
Меня удовлетворяет аппаратный МИДИ проигрыватель YAMAHA.
Но мне хотелось бы "инструкцию" как изменить сэмпл для широкораспространненных МИДИ проигрыватель.

У меня не хватило сил в этом разобраться.

Я буду рад если кому нибудь это удастся. Готов рассказать про свои грабли на которые я наступал в связи с этим.

Возможно это культурная проблема. Сэмл кажущийся неудачным одной группе может быть кажущийся удачным другой группе.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 02:54   #124
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Но мне хотелось бы "инструкцию" как изменить сэмпл для широкораспространненных МИДИ проигрыватель.
Если имеются в виду хардовые МИДИ проигрыватели,то там всё записно на ПЗУ.
А не всякие виды ПЗУ перепрограммируются.А вот к программным МИДИ проигрывателям
не только пишут разные семплы одного и того же инструмента,но и даже таких инструментов,
которые вначале в МИДИ список не входили.Я как-то игрался несколько лет назад,перебирая сэмплы разных авторов,до тех пор,пока игрушка уже не приигралась.

Кстати,есть же сэмплы,прошитые в "keyboards",в русском вместо "клавишная доска" прижилось более загадочное слово "синтезаторы",если устраивают сэмплы на имеющемся синтезаторе,можно его МИДИ вход соединить через МИДИ-интерфейс с компьютером.Через этот же интерфейс можно соединить и выход,и в нотном редакторе набирать ноты,нажимая на соответствующюю ноту на клавиатуре этого синтезатора.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 11:34   #125
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

resjega,
Цитата:
Никак не пойму.Зачем тебе это всё нужно?
Да , собственно, такой цели нет -использовать активно миди файлы.
Просто если они уж звучат, то хотелось бы из всех вариантов выбрать не самый плохой..
Цитата:
Хочу пояснить,что я не отрицаю MIDI,сам с удовольствием балуюсь им.Но вкладывать кучу усилий в подбор сэмплов доставать новые и новые хардовые MIDI,в надежде,что оно когда-нибудь зазвучит
Так ведь смысл общения в том, чтобы не искать ненаходимое, а спросить и дано тебе будет. Кто то уже нашёл оптимальный вариант.
А в сравнении сэмплами других инструментов сэмплы блок флейт просто резко выделяются в худшую сторону.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 20:43   #126
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Ahedi, Я понял.Я,наверно,погорячился со своим вопросом к тебе.
Дело в том,что я не могу MIDI наслаждаться совсем,в отличие от живого исполнения.
Это для меня всего лишь рабочий инструмент,как и сами ноты и не больше.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 10:49   #127
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

resjega,
Всё нормально. Обычный обмен мнениями.
Мне тоже не очень нравится миди. Точнее совсем не нравится такая имитация блокфлейты. Но миди - удобный инструмент в некоторых ситуациях вот и хотелось "выжать " из него всё возможное.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 10:55   #128
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Кстати. Если это возможно, нельзя ли организовать тему так, чтобы ссылки на ПО нотных редакторов была в первом посте этой темы.
И если у кого есть возможность - дать более менее свежие ссылки на нотные редакторы ( програмные тюнеры, метроном, миди тоже неплохо бы).
Сибелиус оказался криво расшарен и главное руководство (учебник на русском) не от той версии и не совсем понятно написан( переведён).
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 19:12   #129
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
Кстати. Если это возможно, нельзя ли организовать тему так, чтобы ссылки на ПО нотных редакторов была в первом посте этой темы.
Можно собрать эти ссылки и дать отдельной темой в этом разделе:
http://www.blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=22
Но у меня нет на это времени. Если есть желание, действуй
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 20:05   #130
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Попробую.
Не сегодня.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot