Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2012, 12:47   #1
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Получил комплект из 7шт. дизи с Таобао. От Bb(high) до C.
Проблема в том, что уже на второй день послышался характерный треск...
Больше всего пострадала самая басовая C-альт флейта, на которой я больше всего и начал пробовать играть. Довольно длинные трещины, к счастью не по отверстиям. Я, сдуру, решил, что лучше попробовать больше играть для увлажнения (в квартире очень сухо - сильно топят), но получилось, что центральная часть расширяется от увлажнения сильнее, чем внешняя... Прямо в руках начала трещать.
В общем инструменты пока играют, но я их законсервировал для медленной просушки в упаковочную пленку, оставив открытыми только торцы.

Собственно вопрос: чем лучше заклеить трещины бамбука?... Эпоксид? БФ-2? Столярный? Чего-нибудь еще?
В последствии планирую канал покрыть воском.

ЗЫ. Набор обошелся в $30 + $50 доставка... Флейты очень "народные" - без пластиковых (или роговых) концовок, крашенные в черный цвет (концы в белый), неразборные. Строят, вроде бы нормально - на слух огрехов не заметил. Тюнером/SoundForge-м пока не проверял.
Свои более старые (разборные, лакированные с пластиковыми концовками) дизи (полгода им) при тщательном досмотре тоже уже имеют трещины, но очень небольшие...
ЗЗЫ: ну вот - поторопился - на следующей странице уже есть такая тема...

Последний раз редактировалось Jivatman; 07.02.2012 в 13:00..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 13:00   #2

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Собственно вопрос: чем лучше заклеить трещины бамбука?... Эпоксид? БФ-2? Столярный? Чего-нибудь еще?
В последствии планирую канал покрыть воском.
Лучше всего обмотать нитью. Технология есть у меня на сайте
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 13:02   #3
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Лучше всего обмотать нитью. Технология есть у меня на сайте
Да ниткой-то они и так стянуты - иначе уже все разлетелось бы на кусочки... При заклеивании обязательно стяну, но сначала должно сойтись благодаря просушке...
... У меня, грешным делом, была мысль применить для склеивания силиконовый клеющий герметик...
На корабле палубные щели заделывали - при "гулянии" древесины довольно хорошо работает... Но, наверное, лучше все-таки чем-то более жестким... Буду, пожалуй, эпоксидом.

Последний раз редактировалось Jivatman; 07.02.2012 в 13:06..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 20:06   #4

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

У южан, наверное, делались. Китайцы-бамбукострогатели пишут на своих сайтах: "Если Вы живете на севере Поднебесной, то берегите бамбучину от преесыхания, храните в пакетике. Если Вы живете в Южных районах, то берегите от гнили." Те инструменты, которые изготавливаются в северных регионах - они очень тщательно, по все поверхностям лакированы. Южанам это без особой надобности.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 03:12   #5
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Прямо в руках начала трещать.
Для бамбука это - самое обычное явление.

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
чем лучше заклеить трещины бамбука?
Мне индейцы с их кенами показали,что они все трещены на кенах сразу же "суперклейем-моментом" заклеивают.С тех пор я тоже сразу же после того,как трещина образовалась заливаю её таким клеем,и пока он не высохнет кладу флейту так,что бы щель была в самом верху.Тогда клей её максимально заполняет и в ней засыхает.Только нужно покупать жидкий,а не желе "суперклей" потому,что только жидкии заполняет трещину,а если в виде желе,то он не успевает заполнить трещину,а так на поверхности и засыхает.

Но нитками перевязывать бамбук нужно обязательно,иначе трещина разойдётся так,что лопнет внутренняя плёнка на стенке,только при перевязке внутренняя тонкая плёночка остаётся целой.Даже перед началом изготовления флейты бамбук должен уже быть перевязан.

Последний раз редактировалось resjega; 08.02.2012 в 03:17..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 08:21   #6
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Cклеить его уже не склеишь . в том смысле что не вернешь к первоначальному состоянию , а вот зашпаклевать можно. Лучше всего клей или лак смешать с опилками от того же бамбука. Если перевязана и трескается, значит или плохо перевязана или мало , надо добавить еще перевязки.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 14:53   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Те инструменты, которые изготавливаются в северных регионах - они очень тщательно, по все поверхностям лакированы.
Моя Сяо лакирована только сверху, и уже дала трещину вдоль см 4 длиной Трещина закрытая (от игры не раскрывается и на звук не влияет)..
Может быть стоит промаслить все, что нелакировано?

И нитью, наверно стоит обмотать, перед промасливанием?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 15:46   #8
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Моя Сяо лакирована только сверху, и уже дала трещину вдоль см 4 длиной Трещина закрытая (от игры не раскрывается и на звук не влияет)..
Может быть стоит промаслить все, что нелакировано?

И нитью, наверно стоит обмотать, перед промасливанием?
По логике, перед промасливанием нужно как можно тщательнее просушить инструмент. Чем медленнее тем лучше (ну если совсем маленькие трещины, то не так актуально). У меня четко произошло набухание внутренней поверхности при игре, в то время как внешняя поверхность оставалась сухой в сухом теплом воздухе. Внешнюю поверхность просто начало разрывать... Я даже немного смочил наружную поверхность, чтобы хоть немного остановить процесс, а затем завернул в упаковочную пленку. Через торцы сохнет сердцевина.
Вообще качественным просушиванием считается только воздушно-сухое... Т.е. любая древесина перед употреблением должна быть где-нибудь под навесом на открытом воздухе не менее двух лет...
Свои дизи буду обрабатывать воском. Вот только мастику или скипидар найду...
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Jivatman за это полезное сообщение:
NikolayUB (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 23:21   #9
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

По-поводу клея "супермомент" и подобных... - индейцы, наверное, мудрые люди..., когда они в лоне природы... Но цивилизация искажает все естественное...
Словом, клей "супермомент" основан на циакрине..., т.е. на цианидоакрилате. А это не каучук какой-нибудь...
Я не химик, но к цианидам отношусь скорее отрицательно - невкусные они...
В общем-то пользуюсь я этими клеями, но флейту вряд ли буду ими клеить: у меня дочка маленькая - может не только в руки, но и в рот засунуть или облизать... - ну его... Эпоксид, прада, тоже не очень полезен (особенно его отвердитель), но он точно не растворяется в воде, т.к. при полимеризации его выделяется вода, которая остается в микропузырьках внутри массы клея, из-за чего эпоксид не дает усадки при отверждении (кстати опилки добавляют именно для уменьшения усадки, ну и экономии клея - для эпоксидки не актуально). А еще эпоксид в начальной стадии очень текуч и легко заполняет самые тонкие щели.
Вот только не знаю какие нитки применяют китайцы для стяжки флейты... Шелк, или чего-нибудь суровое, льняное?...
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 23:27   #10

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Для бамбуковых флейт используется лак Уруши, тот же самый, которым японцы и китайцы покрывают деревянную посуду. Этот лак твердеет во влажной среде, поэтому не боится воды совершенно. Это то, чем покрывают канал сякухати. Его же применяют для герметичности трещин и для крепления обмотки.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot