Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2009, 11:20   #11
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

amateur, Кстати, а как влияет на звук толщина внутренней трубы, которая прилегает к мембране? Что если ее "заострить" (уменьшить толщину стенки в месте контакта с мембраной).?
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 12:17   #12
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Звук на ролике похож на trumpet sound на флейте. Единственное там (на флейте) этим звуком можно передувать - так получается больше октавы.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 14:18   #13
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
amateur, Кстати, а как влияет на звук толщина внутренней трубы, которая прилегает к мембране? Что если ее "заострить" (уменьшить толщину стенки в месте контакта с мембраной).?
Я особой разницы в тембре звука пока не заметил. Пробовал толстостенную трубу втыкать. При этом единственное, на что обратил внимание пока, так это на то, что дудка стала более склонна к киксам (срывам на писк и другие паразитные звуки). Так же дудка киксит если прилегающая к мембране поверхность не достаточно ровная. В общем то, последнее и объясняет склонность толстой стенки к киксам.

На дежурстве облагородил и подогнал/расточил тройник под имеющиеся тубы, чтобы избавиться от, разного рода, прокладок и подмоток из изоленты. А так же усовершенствовал крепление и натяжения мембраны с тем, что бы можно было проще менять, регулировать ее (мембраны) натяжение и четко его (натяжение) фиксировать. Натяжение мембраны, как оказалось, тоже существенно влияет и на звук и на стройность дудки, и совсем не факт, что оно (натяжение) должно быть максимально возможное. - Должно быть оптимальное.

К сожалению первые впечатления высказанные раньше оказались не совсем верными. Выдавал, так-сказать, желаемое за действительное :) .
Например:
-подстройка тональности дудки путем поджима к мембране похоже не применима, тк этот поджим надо довольно точно регулировать, что бы дудка полноценно играла во всем диапазоне.
-Сила подачи все же немного влияет на высоту тона, и чем выше, тем сильнее.
-Также все больше прихожу к выводу, что вилки не удастся заставить работать как надо.
-Полуприкрытия тоже пока не во всем диапазоне работают приемлемо. Вверху более менее что-то получается, а на нижних дырках гораздо быстрее и сильнее происходит глушение звука, чем изменение тона, и когда дотянешься до правильного "диеза", звук получается очень тихий и глухой - сильно отличается от основных тонов, а когда звук еще нормальный, тон почти не меняется.
-Отсюда также седует, что подстройка тонов изменением диаметров игровых отверстия, в отличие от других традиционных дудок, и свистковых и тростевых, малоэффективна и надо очень точно искать расположение дырок.

В общем, пока складывается мнение, что это диатонический инструмент с весьма сомнительными хроматическими возможностями, и с довольно ограниченны диапазоном. Диапазон, по всему, не шире чем у большинства окарин, но, ко всему прочему, без полноценного хроматизма.

Теперь выскажу еще пару слов по поводу расширения диапазона инструмента за счет увеличения числа дырок.
На дудке соль, которую я повторил по чертежам из первого ролика, как я уже говорил, растяжка в самом низу ДЛЯ МЕНЯ предельная. По мере же движения вверх дырками сближаются, но не так как хотелось бы - слишком быстро. Т. е., по моим предварительным прикидкам, если я начну добавлять дырки вверх, задействовав оба мизинца, то бишь к семи дыркам добавлю еще, скажем две, то они получатся настолько близко, что пальцы не будут помещаться.

Вот подумалось, а нужен ли вообще кому-то весь этот мой "спам" :) со всякими исследованиями, умозаключениями, заблуждениями, предположениями и т.п. Что-то никто не подключается (не пробует делать/исследовать).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 07.05.2009 в 16:22..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
blackman (07.05.2009), Анатолий (08.05.2009), Гесс (02.06.2009)
Старый 07.05.2009, 15:38   #14
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Вот подумалось, а нужен ли вообще кому-то весь этот мой спам со всякими исследованиями, умозаключениями, заблуждениями. предположениями и т.п. Что-то никто не подключается (не пробует делать/исследовать).
Лично мне он как минимум очень интересен, думаю, я не один здесь такой :) Так что если есть настроение - продолжай, благо это ни капли не оффтоп.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 20:46   #15
Новичок

 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 18
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для blackman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Вот подумалось, а нужен ли вообще кому-то весь этот мой "спам" :) со всякими исследованиями, умозаключениями, заблуждениями, предположениями и т.п. Что-то никто не подключается (не пробует делать/исследовать).
ещё как нужен! и подключаемся и пробуем и исследуем )))) но опыта пока маловато, поэтому делиться пока нечем ((( а вообще читаю этот раздел с огромным интересом, и думаю что не я один, побольше бы такого "спама"
blackman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 18:07   #16
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Поэкспериментировал с разными мембранами. Упаковка от булочки оказалась не самым лучшим выбором. Лучше звучит целлофановая упаковка от сигарет. Полуприкрытые отверстия стали позвонче звучать, хотя ловить полутона по прежнему сложнее, чем на других дудках и они все равно заметно приглушаются, но как проходящие ноты их все-таки, пожалуй, теперь можно вставлять. И еще обратил внимание на то, что мембрана лучше начинает работать, когда намокнет от "конденсата". А вот конденсата на этой дудке хоть отбавляй, хотя я считаю, что дыхание у меня все же более-менее поставлено и на других дудках он (конденсат) меня особо не достает. Но, в отличие от БФ, он практически не мешает игре, и даже немного помогает :), как оказалось. Обильное влагообразование наверно можно объяснить тем, что “звукобразователь” представляет собой лабиринт, в котором и происходит накопление влаги, а деваться-то ему и некуда :) .
Добавил два игровых отверстия. Теперь у дудки диапазон от Фа# до Ля# cледующей октавы. Дудка получилась не в Соль а в Фа#-мажоре. Как и предполагал, среднему и безымянному пальцем левой руки тесновато (трутся один о другой :) ) , но все же, по мере тренировки, как-то приспосабливаешься. Однако все равно постоянно приходится (надеюсь пока) следить, чтобы эти два пальца не “сифонили”. Малейшая неплотность закрытия сразу сказывается на звучание нижних нот – просто перестают звучать (совсем :) ) .
Пока дудю тренируюсь :) – мучаю окружающих :) и все подумываю, как бы все же рассчитывать поточнее расположение отверстий. На нынешней трубе у меня две заплатки из изоленты на неправильных отверстиях :) . В планах попробовать заменить металлопласт с внутренним диаметром ~12мм на обычные PPR трубы с вн. диаметром ~14 и ~16мм. У меня есть по куску той другой, обе имеющие наружный диаметр ~20мм, под который я и растачивал на работе тройник. А металлопласт (нар. диаметр 16мм) у меня сейчас стоит через плотную проставку, в качестве которой хорошо подошла пробка от электрораспределительной коробки.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
ShuraLab (08.05.2009), Гесс (02.06.2009)
Старый 11.05.2009, 13:00   #17
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Пробовал накрывать мембрану подходящим колпачком, как в первом варианте дудкки на видео ролике. Звук слегка приглушеннее становится. Приглушаются верхние "жалеечные" гармоники, что ли. Звук, вроде как, начинает меньше напоминать о жалейке и волынке :) , и больше приближается к кларнетному. Еще, заметно увеличивается стабильность тонов, которая наверху при открытой мембране заметно меньше и требуя более тщательной интонации. А вообще думаю оба варианта имеют право на жизнь, тк имеют свой звук и свои возможности. Например при открытой мембране более звонкими и громкими получаются полутона извлекаемые полуприкрытием игровых отверстий, но правильная интонация требует более тщательного слухового контроля на верхних тонах.
Для тех, кто все же решит попробовать делать такие дудки пара замечаний, которые возможно помогут быстрее добиться успеха.
- Я сейчас настраиваю натяжение мембраны следующим образом. До установки мембраны вдвигаю ствол дудки так, чтобы он немного выступал над плоскостью мембраны - немного выступал, а не вровень. Затем натягиваю мембрану так, чтобы она по возможности не имела складок. Потом начинаю понемногу сдвигать ствол, ослабляя мембрану и добиваясь нужного, чистого звука во всем диапазоне. Те получается, что если полностью убрать "ствол", мембрана оказывается очень слабо натянута, или даже вообще не натянута. Пока таким образом мне лучше всего удается настроить мембрану. И горазда лучше, чем если с самого начала без ствола сильно натянуть мембрану, а потом поджимать к ней торец "ствола".
- Второе - на торце упирающемся в мембрану лучше снять фаску снаружи под углом градусов 20-30 , или даже меньше, сделав стенку в месте контакта с мембраной достаточно острой, но притупленной и обязательно тщательно выровнять плоскость среза торца контактирующего с мембраной.
- игровые отверстия вначале думаю лучше сделать не больше 4мм, а потом подстраивать.
По расчету расположения отверстий пока ничего вразумительного посоветовать не могу. Пробуйте сначала те расстояния между отверстиями, которые указаны в видеоролике, а дальше экспериментируйте, и не забывайте делиться своими успехами/неудачами здесь :) . Неудачные результаты тоже дают полезную информацию, и порой не меньше чем удачные :) .
Если интересно, на моей нынешней экспериментальной дудке с трубой из металлопласта длиной 410мм , 9 отверстий расположенных следующим образом. Если мерить от нижнего торца до центров отверстий, по порядку: 70мм, 109, 130мм, 169мм, 204мм, 228мм, 241мм, 267мм, 289мм. Диаметры всех отверстий примерно по 5мм. Не факт, что это эталон, и скорее наверняка не оптимум, но может кому то даст какую-то полезную информация для размышлений и экспериментов.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 11.05.2009 в 13:05..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Гесс (02.06.2009)
Старый 02.06.2009, 17:59   #18
Новичок

 
Аватар для Гесс
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Тема потрясающая!!! Только сегодня её открыл! Тоже собираюсь поэкспериментировать. Так что, Аматор (Старпёр?), тема нужная
Гесс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 22:02   #19
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гесс Посмотреть сообщение
Аматор (Старпёр?)
:) Да. Еще Prox :)

Да я немного отошел от этой дудки - отвлекли кое-какие дела насущные.
Последнее, что я сделал и не рассказывал здесь.
Сделал трубу потолще нар. ~21, вн ~16. Опять поменялись некоторые представления/заблуждения, которые я торопливо здесь высказывал сразу по горячим следам :) - параллельно с экспериментами. Во первых, кажется, что все же можно, если подольше поэкспериментировать, добиться приемлемой работы вилок. Еще,- все же подача влияет на высоту тона гораздо сильнее чем я предполагал вначале, экспериментируя с тонкой трубой и соответственно требуется хорошая наработка правильной интонации. В то же время это дает возможность подтягивать вилки, если не удастся их точно настраивать. Правильная настройка мембраны очень влияет на правильную работы дудки и на строй, в тч, так что обрати на это пристальное внимание. Влияет буквально крошечные подвижки. Еще показалось, что вроде бы дудка все же передувается и именно как кларнет (дуодецима). Я эту толстую трубу попытался настроить, сделав аппликатуру, как у моих дудок (9 дырок), но кое где промахнулся и, короче, загубил трубу. И из-за этого еще работа приостановилась тк все не собрался прикупить трубу. В планах прикупить такую же трубу (21-16) и постараться как следует настроить полторы октавы, а так же поработать над вилками более основательно. Но сейчас пока и времени особо нет, да и надоело одному здесь спамить всякие свои заблуждения, которых на стадии экспериментов с неизвестным тебе доселе инструментом, хоть отбавляй. Подумалось, вот когда будет (если будет :)) готовый полноценный хроматический инструмент :) (если получится) тогда вернусь, или если появятся соратники. с которыми можно было бы конкретно обсуждать и делиться результатами экспериментов.
Успехов!
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 02.06.2009 в 22:05..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 14:44   #20
Новичок

 
Аватар для Гесс
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я сейчас занимаюсь табор-флейтами из ПВХ и колёсной лирой, а мембрано-пайп пока в инженерных мыслях варится.
Не нравится мне узел с мембраной, может, надо придумать механизм более тонкой настройки и стабильной фиксации мембраны, чем просто трубу в трубу прокрутить туда-сюда. Схожу в сан-тех-маг, посмотрю, может с резьбой как-то сделать, чтоб так: подкрутил - мембрана натянулась, открутил - мембрана ослабла.
__________________
"Religion can never reform mankind because religion is slavery." Robert G.Ingersoll
Гесс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot