Старый 21.01.2012, 15:48   #21
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Наверняка я чего-то не понимаю в природе... И в природе духовых тоже... И даже "в принципе". И даже в музыке, скорее всего, совсем не разбираюсь... Поэтому таким количеством слов мне сложно что-то объяснить...
Кто-то сказал, что понимаешь - это когда можешь объяснить это ребенку... А тут, как в Ералаше: "дедушка, а ты с кем сейчас разговаривал?..."
Может и я не умею рассказывать, то что я понимаю, но попытался "как для ребенка" - если не получилось, значит плохо объяснял... Я вообще-то встретил непонимание моей идеи с впрыскиванием гелия, и только поэтому начал дискутировать... Если Вам она тоже кажется ошибочной - тогда извините, я не смогу объяснить лучше...
...Флейта с амбушуром посередине существует - не помню как называется, здесь даже ее фото было: пять дырок и два открытых конца. Не шипит ни разу... Свистит и очень высоко, потому-что короткая очень...
P.S. Из школьного курса акустики я вообще ничего не помню - слишком давно это было... А физики у меня есть знакомые и даже ревностные - ну хотя бы на уровне замдекана физтеха, но общаюсь редко... Надо будет - спрошу чего-нибудь, на досуге...
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 17:34   #22
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Да, по поводу фронтов, давлений в воздухе и прочего... Не следует путать причину и следствие... Это я, к примеру, о губах. Губы создают преграду (высокий импенданс) воздушному потоку. Возникает разница давлений, приводящая к нарушению равновесия системы. Происходит прорыв потока и возмущение воздушной среды. Потом разность давлений падает и губы, благодаря своей упругости, возвращаются к исходной позиции, снова перекрывая поток воздуха. Масса и упругость губ определяет скорость возврата в эту самую позицию. Потом процесс повторяется... Что с того что звучат не сами губы - они определяют частоту колебаний...
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 23:02   #23

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Не следует путать причину и следствие...
Разница приблизительно такая:
"День и ночь сменяют друг друга потому, что солнце вращается вокруг Земли"
"День и ночь сменяют друг друга потому, что Земля, вращаясь, подставляет свои бока Солнцу".

Сточки зрения этого следствия - разницы нет. Только вот когда ты задумаешь запустить спутник, то в первом случае ты выяснишь, что экономичнее его запускать в направлении противоположном движению светила по небосклону лишь опытным путем. А во втором случае опыты не нужны будут.

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
непонимание моей идеи с впрыскиванием гелия
Нет, ты встретил не непонимание. Просто ты, по незнанию, начал приводить аналоги с голосом, выдавал выражения вроде "резонируют голосовые связки". И сразу получил естественный вопрос от человека с мозгами (Эльга): "С чем резонируют?". Для тебя разницы нет, тебе слово резонанс даже непонятно.

Это не хорошо и не плохо, это просто имеет место быть. Когда-то, когда я начал интересоваться практической акустикой флейт, я тоже выдавал перлы, можешь их их увидеть на этом форуме. Но тот же человек (Эльга) меня пару раз осадила словами, смысл которых был таков: "Денис, ты используешь непонятную тебе терминологию, ты не разобрался в вопросе". Только человека, который был готов мне подсказать - не было.

Если тебе хочется услышать комментарии к твоей гелиевой флейте, то можешь позвонить мне в Скайп, я порассказываю. А то писать очень много.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 00:32   #24
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Разница приблизительно такая:
"День и ночь сменяют друг друга потому, что солнце вращается вокруг Земли"
"День и ночь сменяют друг друга потому, что Земля, вращаясь, подставляет свои бока Солнцу".
...
Если тебе хочется услышать комментарии к твоей гелиевой флейте, то можешь позвонить мне в Скайп, я порассказываю. А то писать очень много.
Я, по-видимому, так и умру в своем неведении, что такое резонанс...
Я уже писал - у меня есть очень авторитетные консультанты по физике, но беспокоить по пустякам никого не хочу... Все это суета... И вообще надо запретить вообще все эти фокусы с шариками, да и без них тоже... Все уже давно открыто, и больше изобретать нечего и не зачем...
P.S. Вот только есть одна незадача... Ни один физик мне так и не объяснил, что такое расстояние и время... А ведь эти величины входят во все физические формулы... Других вопросов к физикам у меня нет уже лет пятнадцать, как минимум...
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 04:23   #25

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Я, по-видимому, так и умру в своем неведении, что такое резонанс...
http://lmgtfy.com/?q=%D1%80%D0%B5%D0...B0%D0%BD%D1%81
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 11:30   #26
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

"Прогуливаясь с Творящим Благо по мосту через Хао, Чжуанцзы сказал:
- Пескари привольно резвятся, в этом их радость!
- Ты же не рыба, - возразил Творящий Благо. - Откуда [тебе] знать в чем ее радость?
- Ты же не я,- возразил Чжуанцзы. - Откуда [тебе] знать, что я знаю, а чего не знаю?
- Я не ты, - продолжал спорить Творящий Благо, - и, конечно, не ведаю, что ты знаешь, а чего не знаешь. Но ты-то не рыба, и не можешь знать, в чем ее радость.
- Дозволь вернуться к началу, - сказал Чжуанцзы. - "Откуда [тебе] знать, в чем ее радость?" - спросил ты, я ответил и ты узнал то, что знал я. Я же это узнал, гуляя над [рекой] Хао."
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Jivatman за это полезное сообщение:
Sopilkar (22.01.2012)
Старый 22.01.2012, 12:45   #27
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Собственно, по поводу резонанса. Это слово в дискуссии первая употребила Elga... Я его же использовал по инерции... В музыкальном инструменте явление резонанса, по-моему скромному мнению, не имеет существенного значения. Т.е. имеют место частичные резонансы в телах инструментов для усиления звука. Вообще же в природе это явление скорее паразитное и разрушительное...
В музыкальных инструментах же имеют значение условия необходимые для возникновения автоколебаний. А эти условия определяются скоростью звука в воздухе и акустическим сопротивлением воздушного столба. В духовых инструментах суммируются акустические сопротивления всех участков воздушного столба, а так же акустические сопротивления открытых отверстий. Формула подобна закону Ома о параллельном и последовательном включении электрических сопротивлений. Именно при "правильном настрое" возникает устойчивая фазовая картина. Т.е. "стоячая волна". Она не является следствием резонанса.
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot