Старый 05.01.2010, 16:29   #31
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
Что понимают под табулатурой? Обычно понимается либо запись, ориентированная на запись аппликатуры, либо запись, обходящаяся без традиционного нотного стана (как в нашем исходном случае). Первый вариант характерен для струнных инструментов с ладами, где роль аппликатуры играет критическую роль, т.к. одни и те же ноты можно взять, зажав разные лады, и чтобы быстро взять несколько нот одновременно, т.е. аккорд, при чтении с листа, гораздо важнее знать, что и как зажать. В этом смысле обычная нотация оказывается более ущербной, т.к. приходится расширять ее - подписывать пальцы, номера ладов и т.п. в нотах. Насколько я понимаю, лютневая музыка дошла до нас практически исключительно в табулатурах. Правда, лично мне играть на гитаре по табулатурам всегда было гораздо менее удобно, чем по обычным нотам, но все это дело личной привычки: думаю, посидев пару-тройку деньков за читкой табулатур, я бы привык и по ним читать с листа, однако то, что я играю, обычно издается в нотном виде. Кстати, в этом случае, транспонировать при чтении по табулатуре, пожалуй, будет боле-мене эквивалентно по сложности транспонированию при чтении по нотам.
Тут не соглашусь. Не любая запись музыки без нотного стана будет табулатурой. К примеру распечатки гармоник по оси времени табулатурой не будут.
Табулатура - запись музыки, жестко привязанная к исполнению на конкретном инструменте. Как доказано постами выше, табулатура характерная для струнных вполне себе подходит и для духовых (в частности - для бф в примере).
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 17:15   #32

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
Я бы, пожалуй, не согласился, что табы - это прямо-таки "антинаучно", разве что, не в русле современной академической традиции. Наиболее же подходящая характеристика, на мой взгляд - "практический подход" (а практику и теорию совсем не обязательно противопоставлять).
40 лет теории дали то, что до этого не дали 40 веков практики.
Цитата:
Про "ущербность". Если вернуться к изначальному примеру с youtube - ничто не мешает дописать хвостики над названиями нот или еще какие-нибудь значки для индикации длительностей.
Действительно, если дописать хвостики и тем самым приблизить запись к современной, то будет значительно удобнее. Еще ввести значки для указания пауз, штрихов, нюансов, украшений.
Цитата:
Возвращаясь же к "практическому подходу" - чтобы записать знакомую мелодию, просто написать названия может оказаться проще, чем писать традиционные ноты - не надо разлиновывать бумагу или искать подходящий софт.
Ключевое слово - знакомую. А как быть с мелодией незнакомой? Хотя тут я согласен. Давно на этом форуме просится единая система альтернативной записи нот ввиду технической сложности публикации классической нотной записи. Иногда нужно как то накидать 3-4 такта. Для этого требуется набрать их в нотном редакторе, сохранить как картинку, вставить картинку в пост. Я благодарен Ромику, который познакомил меня с записью в программе LilyPond. Возможно, стоит пользоваться этой системой и на этом форуме.
Цитата:
Почему там записана высотность нот, а не длительности? Да потому что в большинстве случаев людям воспроизвести ритмическую структуру мелодии на слух гораздо проще, чем подобрать ее интервальную структуру. Это очень похоже на то, как выкладывают аккорды в буквенно-цифровом обозначении вместе с текстом песен.
Это очевидно. Одна проблема. Не зная мелодии, её воспроизвести невозможно. То, как выкладывают аккорды в буквенно-цифровом обозначении вместе с текстом песен называется гармония, а не мелодия.
Цитата:
В этом смысле обычная нотация оказывается более ущербной, т.к. приходится расширять ее - подписывать пальцы, номера ладов и т.п. в нотах.
Это для новичков. Говорит о недостаточно хорошем владении инструментом. С трудом себе представляю музыканта (школа, училище), который подписывает себе пальчики под нотами. Для 1 класса музыкальной школы это нормально, но совершенно не говорит об ущербности классической записи.
Цитата:
Насколько я понимаю, лютневая музыка дошла до нас практически исключительно в табулатурах.
Это говорит о том, что табы удобнее? До нас дошла и стиральная доска и углевой утюг, еще дошли глиняные таблички с какими то древними записями. Это всё конечно имеем историческую ценность, но не говорит об удобстве использования этих методов.
Цитата:
Табулатура в смысле нотации без нотного стана - по-видимому, может быть удобна, когда разлинованной бумаги под рукой нет (при условии, конечно, что такой способ записи привычен). К слову сказать, табулатуры использовались и при игре на органе - см. на Википедии про органные табулатуры. Не чурался их использовать и И.С.Бах, правда, насколько я понимаю, он если использовал табулатуры, как правило, для записи только определенных фрагментов произведений; факсимиле единственного известного произведения, целиком записанного им в виде табулатуры, приведено на сайте bach-cantatas.
Это уже обсудили, и то, что приходится как то выкручиваться при отсутствии возможности написать ноты и про то, что было в 17 веке.

Предложите альтернативную запись для форума! Желательно максимально приближенную к общепринятым стандартам: До-ре-ми C-D-E, три четверти - 3/4. Точка - ".", диез - #, бемоль - b.
Составим пояснительный пост и можно будет небольшие кусочки мелодий проиллюстрировать в любом посте.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot