Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Результаты опроса: Как вы совершенствуете свою игру?
Я учусь постепенно, строго по методике 4 18.18%
Я просто много играю, автоматически совершенствуясь 10 45.45%
Я достиг совершенства, сейчас просто играю 1 4.55%
Я просто играю для удовольствия, зачем мне совершенство? 7 31.82%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2011, 21:58   #41
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
З.Ы. Я не издеваюсь Я честно и без утайки рассказываю как происходит у меня.
Нет,нет...Мне как раз твоя позиция и позиция Komuso,жизненная вообще,а не только к музыке
даже очень симпатична.А вот за Андрея я даже побаиваюсь.Он,мне кажется,из типа тех людей,
которые,как говорят,сжигают себя.Такая позиция допустима только для тех людей,у которых
здровья хоть отбавляй,ещё и на других хватило бы.Будем надеятся,что у Андрея как раз так
со здоровьем.

Последний раз редактировалось resjega; 13.03.2011 в 22:04..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 22:53   #42
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Дмитрий, будет с чем - обращусь, спасибо...

resjega, не волнуйся за меня... не все так серьезно....:) Это же хорошо, когда не бывает скучно и ни на что не хватает времени...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 23:47   #43

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
А можно взять что-то из разряда трали-вали и сыграть без проблем, не думая ежесекундно о длительностях и акцентах,и слушатель улыбнётся и подумает: "А ведьздорово сыграно. Душевно!"
Андрей это уже делает в разделе "Играем сами", но его интересует рост мастерства, для которого планку надо поднимать. ИМХО ничто не мешает сделать резкий подъем планки, и увидеть сколько еще работы нужно проделать для взятия новой высоты. Даже если такое произведение все-таки кое-как получается, то играть его на публике стоит не раньше, чем оно начнет получаться естественно и душевно... иначе будет слышна "борьба с инструментом".

Зачем стремиться играть сложные произведения? Что это дает для души?
Есть такие сложные произведения, которые дают сложные душевые переживания, - полностью захватывают и не отпускают, заставляют переслушивать их много раз на протяжении нескольких лет (или всей жизни)
Минимальный уровень качества, при котором такое произведение уже можно кому-то показывать - это способность захватить себя музыкой и быть способным не обрывать эту нить долгое время.
Вот пример неидеальной игры исполнителя (периодические срывы высоких нот), который ИМХО сумел это сделать: http://www.blf.ru/forum/showthread.p...0819#post30819

Наличие такого произведения в планах сразу дает хорошую мотивацию подбирать комплекс упражнений и регулярно делать их, и затем заменять какие-то упражнения другими по мере продвижения
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 07:50   #44
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Николай правильно все выше сказал, но тем не менее у меня есть с ним частое взаимоНепонимание во вкусах и целях.
Большинство людей здесь играют чужую музыку. В основном средневековую классику. Это их конечная цель. На достойном техническом и музыкальном уровне передать задумку классика. Это беспроигрышный вариант. Играешь для себя - получаешь удовлетворение, играешь для кого-то - проекция восхищения автором переносится на тебя, главное не сплоховать, как исполнитель. Цель повышения мастерства очевидна - попробуй-ка сыграть Баха или Вивальди, не обладая высокой техникой исполнения...
Моя цель совсем другая. Я хочу играть что-то свое, что-то сочинять. Сейчас, в моем возрасте, уже не с целью остаться в памяти потомков...:) Просто именно от процесса сочинения мелодии, от удавшейся мелодии я получаю удовлетворение. Для меня играть что-то чужое - пустая потеря времени (прошу не понимать меня слишком буквально), это мне не интересно. Но вот здесь другой конец палки. Можно сочинять замечательные и красивые, неторопливые мелодии длинными нотами в медленном темпе. Это будет замечательным поводом для того, чтобы не уметь играть... и не иметь необходимости совершенствоваться. Именно поэтому я не могу совершенствоваться в процессе, мне нужно заниматься по методике...
Короче говоря, твой Черный квадрат только тогда будет достоин восхищения, когда ты для начала выдашь пару полотен в стиле Айвазовского или Шишкина (люблю пейзажи)....:)
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 14.03.2011 в 07:57..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 13:14   #45

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Моя цель совсем другая. Я хочу играть что-то свое, что-то сочинять. Сейчас, в моем возрасте, уже не с целью остаться в памяти потомков...:) Просто именно от процесса сочинения мелодии, от удавшейся мелодии я получаю удовлетворение. Для меня играть что-то чужое - пустая потеря времени (прошу не понимать меня слишком буквально), это мне не интересно. Но вот здесь другой конец палки. Можно сочинять замечательные и красивые, неторопливые мелодии длинными нотами в медленном темпе. Это будет замечательным поводом для того, чтобы не уметь играть... и не иметь необходимости совершенствоваться. Именно поэтому я не могу совершенствоваться в процессе, мне нужно заниматься по методике...
Как раз медленные мелодии длинными нотами требуют каждодневных упражнений по игре длинных нот. ИМХО гораздо проще разучить и сыграть что-то быстрое, чем добиться крависого/полетного звучания медленной мелодии.
С духовыми инструментами (без серьезных занятий) ловушка получается двухсторонняя: невозможно хорошо сыграть ни медленную мелодию, ни быструю.
Однако, это не относится к импровизации, т.к. нет необходимости:
1) Играть по нотам
2) Запоминать чужие мелодии и пытаться их воспроизвести на слух, хотя это легче, чем пункт 1.

Что может удерживать в импровизации:
1) Отсутствие предслышания воображаемой мелодии
2) Неотработанность пальцевой техники
3) Отсутствие подсознательной связи между предслышанием и аппликатурами.
4) Неотработанность артикуляции
5) Отсутствие постановки дыхания

Однако, 1, 2, 3, 4 - развивается само с практикой, а 5 - необходимо приложить отдельные усилия.
В импровизации не нужен только опыт трансформации нот в музыку..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 13:21   #46

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Кстати, я бы сначало разобрался с выбором инструмента, а потом уже прикладывал усилия для его освоения.
Просто будет очень жалко протраить 5 лет на тот инструмент, который не очень подходит для выбранного стиля музыки. (по крайней мере в музшколе меньше 5-летней программы обучения нет)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 13:49   #47
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, ну не важно медленные или быстрые.... важно, что сам себе бессознательно упрощаешь задачу, типа и так красиво...
А по поводу выбора... я вроде писал выше, что выбрал флейту как солирующий инструмент вполне определенно. Что же касается типа флейты, то намного важнее навыки дыхания, артикуляции, беглости пальцев. новую апликатуру и безсвистковое звукоизвлечение можно выучить потом... Начинают же все духовики с блочек...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 14:02   #48

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Начинают же все духовики с блочек...
Полагаю, что это связано с тем, что маленьким детем противопоказаны большие нагрузки на дыхательные органы, у них маленькие руки, которые не дотягиваются до клапанов.. только и всего.
Многие родители флейтисты предпочитают учить детей на флейте-пикколо, чем на блокфлейте...

Блокфлейта - это сознательный выбор в направлении музыки Барокко..или авангарда, аля Линде... и сочинять тоже можно в похожих стилях. Вот одна моя пьеса например: http://www.youtube.com/watch?v=R23XWELnXsk (и по своему опыту скажу, фиг научишься играть на своих сочинениях )

UPdate нашел ссылку на Линде: http://www.youtube.com/watch?v=TIf6YuE3M94

Последний раз редактировалось NikolayUB; 14.03.2011 в 14:30..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 14:34   #49
Музыкант

 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 168 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Сообщение от Andrey
Начинают же все духовики с блочек...
Полагаю, что это связано с тем, что маленьким детем противопоказаны большие нагрузки на дыхательные органы, у них маленькие руки, которые не дотягиваются до клапанов.. только и всего.
Не совсем. В мире сегодня производят большое количество муз. инструментов для детей. В Германии набирает популярность система "Piccolini/Brassini" для детей от шести лет на ВСЕХ духовых инструментах.
Вот: http://www.piccolini-brassini.de/ к сожалению, только на немецком.
Тромбонист вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тромбонист за это полезное сообщение:
Elaine (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 14:43   #50
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
фиг научишься играть на своих сочинениях
Ровно это я и сказал....
А блочка мне нравится совершенством конструкции и апликатуры, и отсутствием механических клапанов, что позволяет глубоко бендить во всех направлениях...


Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Блокфлейта - это сознательный выбор в направлении музыки Барокко
Опять категорически не согласен... Это то же самое, что сказать - дешевая и раздолбаная акустическая гитара - это выбор в направлении блатняков в подъезде с бутылкой дешевого портвейна.
Мы пили портвейн в детстве в подъездах в сопровождении очень хорошей чешской гитары. А на раздолбаной шестиструнке, в свою очередь, человек умеющий,сыграет все что угодно... Инструмент ничего не определяет... определяет музыкант...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot