Старый 20.09.2009, 17:51   #1
Музыкант

 
Аватар для slayer
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: г.Зеленогорск(Красноярский край)
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сообщение

http://www.youtube.com/watch?v=IH1LRap5tiQ товарищи,буду признателен если кто нибудь напишет что это играют и где взять ноты для соло на сопилке)
__________________
По большому счету вся музыка делится только на два вида: одна способна
наводить нас на мысли о существовании Бога, другая - лишь доказывать
существование убожеств.

Последний раз редактировалось slayer; 20.09.2009 в 18:33..
slayer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 23:38   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slayer Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=IH1LRap5tiQ товарищи,буду признателен если кто нибудь напишет что это играют и где взять ноты для соло на сопилке)
Фантастика! =))) это ж мой учитель!!! Вениамин Вениаминович Мясоедов! =))) Полковник, кстати! =))) Вот уж, не знаешь, где найдешь, где потеряешь. =)))
Кстати, он эту же штучку и на окарине играет.
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 17:23   #3
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Несколько примечательных видях с сопилками. Все ролики имеют народно-этнический уклон, и представляют собой мэйнстрим игры на сопилке. Классика на сопилках - в следующем посте.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Нет, ну просто отличная видяха, простая музыка на основе народных мотивов, и два десятка разнокалиберных сопилок )
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Олесь Журавчак, один из лучших сопилочников Украины.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Иностранцы тоже не отстают, осваивают коломыйки, дудят что есть мочи :)
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Ну, и Петровичи:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Обожаю этих парней послушать.

Такой себе модерн на тему средневеково-этнографической глубокомысленности :(
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 14.08.2010 в 15:42..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
marinka (07.10.2010), Marleg (15.08.2010), Polina (05.11.2010), ShuraLab (13.08.2010), silvirine (16.05.2012), Sol-да-Phon (22.04.2011), Sopilkar (14.08.2010), Владленыч (07.02.2016), Совесть (11.05.2012)
Старый 14.08.2010, 01:21   #4
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Несколько примеров "консортов". Квинтет сопилочников. Классика, народщина, инструментальная попсятинка :)

Тем, кто рассматривает сопилку в качестве альтернативы блокфлейте для барокко, классики - слушать в обязательном порядке!




Вот послушаешь диск, и сразу осознаешь всю разницу в звуке между сопилкой и блокфлейтой. И хочется сопилку, а не блокфлейту :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 18.10.2010 в 04:22..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Sol-да-Phon (22.04.2011), Sopilkar (23.12.2010)
Старый 15.08.2010, 09:49   #5
Музыкант

 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 28
Пол:
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Отличная идея - специальный раздел про сопилки!
Marleg вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Marleg за это полезное сообщение:
Polina (06.08.2011)
Старый 05.04.2011, 00:31   #6
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Вот послушаешь диск, и сразу осознаешь всю разницу в звуке между сопилкой и блокфлейтой. И хочется сопилку, а не блокфлейту :)


Ничего подобного не захотел.
Братцы, мне понятен ваш патриотизм (поддержи отечественного исполнителя). Но давайте будем объективны. Не нужно скрипки менять на балалайки. Пусть будет и то, и другое. Есть симфонический оркестр, есть народный. Зачем же одно пиарить за счет другого? Некорректно по отношению к блокфлейтистам.

На мой взгляд (слух) у сопилки шипит. Причем весьма слышимо. Как у китайской старой блокфлейты. Просто грязный звук. Что в этом хорошего?
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 01:48   #7
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Братцы, мне понятен ваш патриотизм (поддержи отечественного исполнителя)
Никакого патриотизма. Никаких поблажек ни одному из недостатков. И никто не призывает переходить профессионального исполнителя на блокфлейту. А вот привлечь внимание новичков к сопилке (и к вислу, и к панфлейте, и к дизи, и к пимаку, и к другим флейтам) - надо. И поводить за руку духовиков, расширить их кругозор - тоже надо. Потому что отношение к сопилке у блокфлетиста - такое же, как и отношение у флейтиста-поперечника к блокфлейте :) Потому, стоит приводить за руку, давать слушать, разъяснять.

К слову, тема с провокационным названием "пропаганда" исправлена (названа она была так для Сопилкаря, чтобы не выгребать его превозношение сопилки по всему форуму), сегодня завершу первое сообщение. Я же нигде не писал "Блокфлейта хуже сопилки" :)

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Есть симфонический оркестр, есть народный.
С каких это пор блокфлейта стала в обязательном порядке входить в состав симфонического оркестра? В исторический, камерный - куда ни шло. И сопилка хроматическая - это не обязательный элемент смешанного славянского народного оркестра. Украинского - да, обязательный (на ней почти все музыканты играют), русского - нет. А гобой и оркестровые гармоники тоже нужно выгонять из оркестра народных инструментов? :)

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
На мой взгляд (слух) у сопилки шипит.
Ну, а сопилкарям не по нраву излишне "закрытый", "мертвый", "кислый", "грязный" (и имеется ввиду вовсе не шипение :) ) звук блокфлейты :) На вкус и цвет. :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 00:24   #8
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Импровизированное выступление Олеся Журавчака на встрече панфлейтистов и сопилкарей в Киеве. Сопилка.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Я перезагрузил видео, из-за ужасного рассинхрона между видео и аудио в предыдущем варианте... =0(((и
И вот еще одно видео. =)) Журавчак, Буковинские напевы
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 06.04.2011 в 01:48..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Kostika (11.04.2011), naumka (09.04.2011), Polina (06.08.2011), ShuraLab (05.05.2011), Sol-да-Phon (22.04.2011), Злое Сердце (06.04.2011)
Старый 08.04.2011, 22:22   #9
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Kostika (11.04.2011), ShuraLab (05.05.2011), Sokol (08.05.2011), Sol-да-Phon (22.04.2011), Владленыч (07.02.2016), Злое Сердце (08.04.2011)
Старый 03.10.2010, 18:59   #10
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Моим ключем в мир музыки была блокфлейта сопрано. И это оказало большое влияние на мой вкус, понимание музыки и репертуар.

Но когда я слышу сопилку, понимаю, что ключ мог бы быть другой и двери вывели бы на несколько другой, но не менее интересный путь.

Первое время знакомства с блокфлейтой вызывало сомнение в тембре: он казался каким-то тусклым, неинтересным... и много времени прошло пока я не привык к ее скудному тембру. Это наложило своеобразный отпечаток на мое восприятие музыки: я стал обходить стороной восприятие тембра инструмента и акустики помещения, все внимание было сосредоточено, на мелодии, ритме, гармонии.

Но вот я слышу сопилку и осознаю, что ее тембр приятен, естественен и ценен сам по себе. Этот инструмент представлется роднее и ближе блокфлейты. Не так давно я считал, что из инструментов подобного типа блокфлейта самая совершенная, но оказывается сопилка не уступает ни по диапазону, ни по возможности исполнять "классические" вещи.

Когда-то я был очарован звучанием блокфлейтового консорта и считал его оригинальным и неповторимым, но, если оценить звучание сопилочного консорта, понимаешь, что на блокфлейте свет клином не сошелся. Безусловно, сопилка - это "наш" родной исторический инструмент, который требует уважения и развития.

Мне очень хотелось, чтобы на всем пространстве бывшего Союза сопилка была реальной альтернативой блокфлейте, чтобы именно она была ключем в мир музыки для многих людей, "инструментом" в самом широком смысле. Доступность сопилки и сопилочной музыки приведет к повышению общей музыкальной культуры в России, заинтересованности людей в исполнительстве, совместном музицировании, возрождению и развитию традиций, фольклора (музыки, творимой людьми интуитивно, исходя из "голоса" и возможностей инструмента).

Последний раз редактировалось helgi; 04.10.2010 в 12:38..
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо helgi за это полезное сообщение:
Marleg (05.10.2010), Oldboroda (02.03.2013), Otomary (01.04.2011), Sokol (06.04.2011), Sol-да-Phon (22.04.2011), Sopilkar (04.10.2010), Владленыч (07.02.2016), Злое Сердце (18.10.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot