Старый 18.01.2010, 15:28   #21
Музыкант

 
Аватар для Соловьев
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
С чего вы взяли, что ля у гобоя это фа#? Гобой нетранспонирующий инструмент.
Прошу прощения, это все из-за спешки
я имел в виду инструмент Гобой д’амур а именно у него Фа-диез... Простие, но спасибо что даете поправиться =)))
__________________
С Уважением, Кирилл Анатольевич
Соловьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 15:38   #22
Музыкант

 
Аватар для Соловьев
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
О! А при чем тут звуки? Речь изначально шла о нотах. В скрипичном ключе нота, изображенная между второй и третьей линейками, будет Ля, какой бы инструмент Вы не держали в руках в этот момент, транспонирующий или нет.
Тогда копать будем по другому, нота это знак!!!
нота это знак, который обозначает: высоту (комплексно с ключём) и длительность!
И как не крути один и тот же знак будет показывать разным музыкантам разный звук! Но при этом будет называться одним и тем же словом! но слышать мы будем разное!!!
если будем цепляться за сам знак то я сразу смогу выложить картинку, со знаками которые пишут и называют нотой, но они не похожи на ноту, и несут другие данные помимо высоты (Комплексно с ключём) и длительности!!!=)))
А вообще то ну низнаю , есть ли смысл в этом разговоре, только не подумайте плохого, просто мне сейчас показалось что это боян рвать на 4 части, (Я блин по натуре человек очень упертый!!!)
__________________
С Уважением, Кирилл Анатольевич
Соловьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 15:55   #23

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соловьев Посмотреть сообщение
....
И как не крути один и тот же знак будет показывать разным музыкантам разный звук! Но при этом будет называться одним и тем же словом! но слышать мы будем разное!!!
.....
Могу только догадываться о чем речь:
Из-за разного тембра?
Например, цифровое пиано, играющее из динамиков, и настоящее. Настоящее совсем недавно настроено, цифровое настроено всегда. Я с блокфлейтой одинаково строю с обоими инструментами и ощущения по выдыхаемому воздуху не различаются...
Однако, я воспринимаю одни и те же звуки на настоящем фо-но и на электронном по-разному.
Можно даже сказать, что настоящее фо-но не строит (после электронного) и наоборот. Вся играемая музыка вцелом звучит как будто другая музыка.
Но концертмейстер говорит, что все нормально, что я почти везде попадаю в ноты...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 16:03   #24

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соловьев Посмотреть сообщение
Тогда копать будем по другому, нота это знак!!!
нота это знак, который обозначает: высоту (комплексно с ключём) и длительность!
И как не крути один и тот же знак будет показывать разным музыкантам разный звук! Но при этом будет называться одним и тем же словом! но слышать мы будем разное!!!
если будем цепляться за сам знак то я сразу смогу выложить картинку, со знаками которые пишут и называют нотой, но они не похожи на ноту, и несут другие данные помимо высоты (Комплексно с ключём) и длительности!!!=)))
А вообще то ну низнаю , есть ли смысл в этом разговоре, только не подумайте плохого, просто мне сейчас показалось что это боян рвать на 4 части, (Я блин по натуре человек очень упертый!!!)
Да оставьте Вы уже транспонирующие инструменты. Я на таком играл 9 лет и с полной уверенностью могу сказать, что нарисованная нота ля для всех ля, кроме тех, кто транспонирует с листа. Вопросы транспонирующих инструментов решает тот, кто делает инструментовку и готовит партитуру. В оркестре мне с моей валторной было абсолютно всё равно в какой тональности играет тубист на эсной тубе, у меня в нотах ре, я играю ре, ми, играю ми.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 16:10   #25
Музыкант

 
Аватар для Соловьев
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
О! А при чем тут звуки? Речь изначально шла о нотах. В скрипичном ключе нота, изображенная между второй и третьей линейками, будет Ля, какой бы инструмент Вы не держали в руках в этот момент, транспонирующий или нет.
Вот Вот ЭВРИКА!!!!!
(нашёл за что зацепиться) шучу
В скрипичном ключе Нота между второй и третьей линеечкой будет ля , А эта же самая нота в альтовом ключе будет "СИ" В теноровом ключе будет "СОЛЬ" а в басовом будет "ДО"
Но все это дело будет осложнять еще тот факт что я не видя нотной записи, но записывая эти звуки (если их услышу) напишу ля в скрипичном, си в альтовом, соль в теноровом и до в басовом,
А саксофонист (сопрано) записывая звуки, которые будет слышать когда я ему буду играть (или кто другой) то запишет эти звуки как Соль в скрипичном, ля в альтовом, фа в теноровом, и си-бемоль в басовом,
И моя нота будет каждый раз находиться между 2 и 3 линейками а у него каждый раз на 2 линейке.... (Как не крути ноты разные)!!!
(И не в тембре фишка)
__________________
С Уважением, Кирилл Анатольевич
Соловьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 16:14   #26
Музыкант

 
Аватар для Соловьев
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Да оставьте Вы уже транспонирующие инструменты. Я на таком играл 9 лет и с полной уверенностью могу сказать, что нарисованная нота ля для всех ля, кроме тех, кто транспонирует с листа. Вопросы транспонирующих инструментов решает тот, кто делает инструментовку и готовит партитуру. В оркестре мне с моей валторной было абсолютно всё равно в какой тональности играет тубист на эсной тубе, у меня в нотах ре, я играю ре, ми, играю ми.
Сорри виноват!!! Прошу прощения, но хотелось бы чтобы понятно было, еще раз прошу прощения =)))
__________________
С Уважением, Кирилл Анатольевич
Соловьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 16:31   #27

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соловьев Посмотреть сообщение
....
И моя нота будет каждый раз находиться между 2 и 3 линейками а у него каждый раз на 2 линейке.... (Как не крути ноты разные)!!!
(И не в тембре фишка)
А известно, в чем фишка?
Я тоже замечаю, что послушаю блокфлейту по компьютеру и отойду от него, чтобы подобрать на фо-но. Мелодию все время кручу в голове, чтобы не забыть. Подхожу к клавиатуре и подбираю. Тональность, той, что звучит в голове, соответствует, а прослушенному источнику - нет.
Я это списывал на относительный слух, который впрочем никто мне не тестировал, и слух у меня сейчас скорее нетренированный, чем относительный или абсолютный, но оказывается и у абсолютников есть подобный эффект...
Интересный факт!

PS В чем тогда проявляется "абсолютизм" слуха? Ограниченность своим инструментом? Закономерный сдвиг при распозновании других инструментов, в то время, когда с относительным слухом этот сдвиг будет случайным и для своего инструмента?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.01.2010 в 16:50..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 16:52   #28

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А известно, в чем фишка?
Я тоже замечаю, что послушаю блокфлейту по компьютеру и отойду от него, чтобы подобрать на фо-но. Мелодию все время кручу в голове, чтобы не забыть. Подхожу к клавиатуре и подбираю. Тональность, той, что звучит в голове, соответствует, а прослушенному источнику - нет.
Я это списывал на относительный слух, который впрочем никто мне не тестировал, и слух у меня сейчас скорее нетренированный, чем относительный или абсолютный, но оказывается и у абсолютников есть подобный эффект...
Интересный факт!
Соловьев сложными фразами написал, что подбирая мелодию на транспонирующем инструменте, она будет записана в иной тональности, чем оригинал, в полном соответствии со строем инструмента.
NikolayUB, у тебя не плохой музыкальный слух, а плохая музыкальная память, ты тонику теряешь. Впрочем и то и другое тренеруется.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 16:55   #29
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Николай, речь идет о транспонирующих инструментах. Блокфлейта здесь почти ни при чем (сопрано только звучит на ч.8 выше).
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 17:44   #30
Музыкант

 
Аватар для Соловьев
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
PS В чем тогда проявляется "абсолютизм" слуха? Ограниченность своим инструментом? Закономерный сдвиг при распозновании других инструментов, в то время, когда с относительным слухом этот сдвиг будет случайным и для своего инструмента?
абсолютный слух, понятие очень конкретное.
Я сталкивался с несколькими проявлениями абсолютного слуха,
1 ... Люди слышат конкретно ноты (им это во многом мешает если они не умеют самостоятельно отталкиваться от сознательного с целью слушать музыку а не ноты) (так же знаком с музыкантами которые этого не умеют)
2 ... люди у которых в голове звучит всегда один эталонный звук, (как правило это ля но бывает другой)От него они и пляшут=)))
3 ... Называется пассивным слухом, (они воспринимают только тембр одного или нескольких инструментов)слушая не знакомый инструмент он не сможет сказать что это за нота, (а если ему не знаком тембр голоса то по просьбе он и спеть его не сможет)
4 ... у людей возникает ощущение будто звук им сам говорит что я за нота!!!
Я уверен что бывает еще подругому но я лично не сталкивался!
П.С.Можете еще раз нажать на кнопачку спасибо возле моего сообщения. (чувствую как мне это начинает нравиться)
__________________
С Уважением, Кирилл Анатольевич
Соловьев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Соловьев за это полезное сообщение:
Elaine (18.01.2010), NikolayUB (18.01.2010), Раслав (18.01.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot