Старый 01.11.2009, 19:45   #1
Музыкант

 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 26
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Такой вопрос, хочу приобрести пимак но не знаю какую тональность выбрать, сильно ли отличается у них звук? Если есть у кого нибудь возможность выложить примеры разных? И сильно ли отличается звук в зависимости от древесины к примеру кедр и орех? И еще чем отличается инструмент с дроном и без него?
Тёмыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 07:10   #2

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

На сайтах изготовителей, например,
http://www.spiritofthewoodsflutes.com/html/sounds.html
http://www.highspirits.com/
можно послушать флейты разных размеров.

Флейты с дроном имеют 2 канала, один из которых - фоновый
http://www.fretwellflutes.com/FlutesDrones.html

Есть также тройные. Тональность - на любителя У меня есть в Е, A, G, F#, мини флейта в A
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 22:09   #3

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Самые распространенные тональности Ля (A), Соль (G) и Фа-диез (F#). то все минор. Ля это, как бы, стандарт - такие флейты рекомендуют для начинающих многие мастера. Флейта достаточно низкая, дырки не слишком широко и цена, которая часто зависит от размера флейты, невысокая.
С другой стороны насчет тональности и нот можно почти не заморачиваться, т.к. в книжках и в сети обычно произведения для пимака нотами записаны в ми-миноре и есть аппликатуры.

Очень удобно сравнивать звук у пимаков Оделла Борга (HighSpirits), т.к. они почти полностью делаются станком и два пимака одной модели геометрически практически одинаковы. У Борговских ореховые варианты звучат более плотно чем кедровые, у которых больше высоких обертонов и звук воспринимается более прозрачным. Разница между ароматным кедром и испанским практически не чувствуется, так же как и между просто орехом и его эбонизированным вариантом.
По своим флейтам могу сказать тоже самое - из ореха имеют более плотное звучание, хотя у меня больше влияющих факторов и две флейты из одного материала могут иметь разный тембр из-за нюансов устройства свистка.
Но в обсуждениях в сети есть и противоположное мнение, что орех звучит звонче. Поэтому желательно слушать записи флейт, а при возможности выбирать.

Двойные, тройные флейты это обычно флейты с бурдонами, когда один выполняет роль игровой дудки, а остальные звучать как фоновый звук, аналогично волынке. Иногда в бурдоне делается отверстие, которое позволяет менять ноту, чтобы, например, вместо тоники звучала пятая ступень. Я сейчас делаю вариант двойного пимака, который выглядит как одинарный - у него канал горизонтально разделен на два и в верхней и нижней частях есть свистки.
Другой вариант двойной флейты - дуэтная. У неё на обоих каналах есть отверстия, на каждой под одну руку. Обычно это выглядит так, как будто верхние три отверстия перенесли на второй канал, а нижние три остались на месте.

Последний раз редактировалось Tokugava; 05.11.2009 в 03:50..
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tokugava за это полезное сообщение:
technic (03.12.2010)
Старый 08.12.2010, 09:08   #4
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

На сайте HighSpirits(приведенном выше) выложены и образцы звучания.


Цитата:
Сообщение от Тёмыч Посмотреть сообщение
Добрый день! Такой вопрос, хочу приобрести пимак но не знаю какую тональность выбрать, сильно ли отличается у них звук? Если есть у кого нибудь возможность выложить примеры разных? ...
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 21:20   #5
Новичок

 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Когда-то играл на блок-флейте в духовом оркестре, но с тех пор прошло уже лет 20. Так что все уже забыл...

Очень понравился звук кеначо. Но несколько испугал вопрос формирование воздушной струи. А терпение - не мое сильное качество. :) Хочется побыстрее результата.

Поэтому больше склоняюсь к пимаку.

Как у любого новичка сразу множество вопросов.
1. Хочу приобрести бюджетный вариант из бамбука (делают мастера в Украине). Из доп. преимуществ - отсутствие пересылки. Хороший ли это вариант, или следует приобрести деревянную флейту?
2. Нравится более низкое звучание. Хотелось бы инструмент в D. Стандартом считается вроде как Е. Отсюда глупый вопрос: изменится ли аппликатура? Т.е. у меня при всех закрытых отверстиях будет звучать Ре, а стандартно - Ми? Или я что-то не так понимаю?
3. Насколько я понял, обычный диапазон для этой флейты - одна октава. Не уверен в своих способностях импровизатора. Отсюда вопрос: каково вообще количество музыкальных произведений, который укладываются в одну октаву и будут интересно звучать на этой флейте? Т.е. если придется играть по нотам, будет ли вообще, что на ней сыграть?

Извините за длинный текст и заранее спасибо за помощь.
red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 22:37   #6

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от red Посмотреть сообщение
1. Хочу приобрести бюджетный вариант из бамбука (делают мастера в Украине). Из доп. преимуществ - отсутствие пересылки. Хороший ли это вариант, или следует приобрести деревянную флейту?
Если внутри такого бамбукового пимака деревянная/эбонитовая или еще какая-то пробка - не самый удачный выбор (бамбук со временем может усохнуть и дудка треснет). Если естественная перегородка - можно думать и о бамбуковой. Любые бамбуковые флейты чаще трескаются, чем деревянные.
Цитата:
Сообщение от red Посмотреть сообщение
2. Нравится более низкое звучание. Хотелось бы инструмент в D. Стандартом считается вроде как Е. Отсюда глупый вопрос: изменится ли аппликатура? Т.е. у меня при всех закрытых отверстиях будет звучать Ре, а стандартно - Ми? Или я что-то не так понимаю?
Все верно. "Гаммовая" суть аппликатуры - одна и та же. То есть, флейты разного размера - это флейты просто в разных тональностях одного и тог же лада (для пимака - обычно минорная пентатоника). Но для начала стоит брать ля - соль - фа диез (растопырка пальцев, дыхание).
Цитата:
Сообщение от red Посмотреть сообщение
3. Насколько я понял, обычный диапазон для этой флейты - одна октава. Не уверен в своих способностях импровизатора. Отсюда вопрос: каково вообще количество музыкальных произведений, который укладываются в одну октаву и будут интересно звучать на этой флейте? Т.е. если придется играть по нотам, будет ли вообще, что на ней сыграть?
Ну, чуть больше чем октава. Еще секунда/малая терция идет в следующем регистре. Произведений - очень много. Но их просто нужно будет удобно транспонировать на возможные аппликкатурные раскладки отдельного экземпляра пимака.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 12:21   #7
Новичок

 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Насчет растопырки пальцев думаю все получится.

Что беспокоит, так это возможность "тупого" чтения с листа.
К примеру на этом ресурсе аппликатура для какой тональности? Е?
http://www.flutetree.com/songbook/co...ary/index.html
red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 12:33   #8
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от red Посмотреть сообщение
К примеру на этом ресурсе аппликатура для какой тональности? Е?
А какая собственно, разница?
Пимак крайне редко играет с аккомпанементом. При условии сольной игры нет никакой необходимости как-то особо называть ноты.. там везде, насколько я видел, нарисованы табулатуры - смотрите, какие дырки закрыты и играйте... Какой сакральный смысл с понимании того, что звучит не фа-диез, а ми-бемоль?
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 22:39   #9
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

1. Пимак даст Вам на одну нотку больше октавы. Но, желая играть по нотам, не увлекаясь импровизацией, Вы будете часто сокрушаться, что произведений шириной в октаву с хвостиком маловато. Пимак - флейта практически не оркестровая, а в основном - для душевных оргазмов... Спросите у своей - чего она желает?
2. Не заморачивайтесь с трескучим бамбуком, купите нормальную кленовую D...F у земляка Кости Митокару и всё сразу ощутите!
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
Sopilkar (16.07.2013)
Старый 17.07.2013, 20:48   #10
Новичок

 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Попробую связаться с Константином.

Остается открытым вопрос выбора тональности.
На форуме видел ссылки на записи аппликатур для разных произведений. Я так понимаю, что они для флейт в Ми? Т.е. если я куплю флейту в Ре, то там будет абсолютно другая аппликатура?
red вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot